E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура фоторепортаж В старинное село под Екатеринбургом вдруг съехалась тысяча горожан. Посмотрите, что они нашли среди руин

В старинное село под Екатеринбургом вдруг съехалась тысяча горожан. Посмотрите, что они нашли среди руин

Не все местные понимали, что происходит, но все были рады увидеть гостей

Видеонарезка разных моментов фестиваля

В 70 километрах от Екатеринбурга раскинулось село Маминское: небольшое, старинное (старше Екатеринбурга!) и невероятно красивое. А 26 августа в него внезапно съехалась тысяча молодых уральцев. Они захватили село, удивили местных и отдохнули на фестивале «Золотое лето» от команды URALRUIN.

Мы прошли их маршрутом и готовы показать вам всё самое интересное, а поглядеть было на что. Прогуляйтесь по фестивалю вместе с нами!

Первое, что бросается гостю в глаза, — это храм во имя Архистратига Михаила. Сооружение возвели в 1831 году на средства сельчан. Архитектором был Константин Тон — тот самый автор храма Христа Спасителя и Большого Кремлевского дворца в Москве. Как его туда занесло — загадка. Тогда в селе впервые на Урале начали добывать золото, и, скорее всего, богатые сельчане просто смогли себе это позволить.

В 1930-е годы церковь закрыли, до 1991 года здание использовалось под зерновой склад

Сейчас храм выглядит обветшалым, однако, как рассказала одна из местных жительниц, его активно стараются восстановить своими силами.

— Считается, что село построил Мамин, как и эту церковь, — рассказала сельчанка. — Мы всё своими руками делаем, я сама эти рамы устанавливала. Нету спонсоров...Человека 2–3 работает и все. Даст бог, может, церковь наша встанет на ноги, поднимется. А этот фестиваль — здорово. Ребята такие молодцы, место оживилось.

В восстановленной части пел хор «Доместик»

— Помню, как маленький залезал в башню храма. Сейчас туда уже не пускают. С верхушки было видно всё Маминское, — добавил другой местный житель.

Так выглядит заброшенная часть церкви

Большую часть фестиваля гости проходили квест. Для этого нужно было обойти 10 разных достопримечательностей. В некоторых из них были гостеприимные сельчане, которые и пели, и кормили, и чаем поили.

Одна из них — бабушка Катя, которая с юности живет в селе. Каждого она угостила вкусной выпечкой, спела, показала мастер-класс на прялке и даже специально надела традиционный костюм.

— Меня бабушка с дедушкой воспитывали, я вологодская, не местная. Помню, как бабушка приготовит чайку, горяченькой водички, умывальник нальет. Всегда меня встречала, — рассказала бабушка Катя. — А еще помню, как в колхозе раньше не отпускали, паспорт не выдавали. Поэтому с 14 лет я и повар, и пекарь, и токарь, и бухгалтер — все сразу.

Бабушка Катя родилась в 1939 году

Еще гостей встречал дедушка Витя. Практически всю жизнь он проработал шахтером по добыче свинца, а сейчас наслаждается жизнью в тихом и уютном селе.

— Я живу здесь с 1994 года. Село примечательно всем. Здесь было богатое животноводство, когда мы приехали: около 3 тысяч голов скота держали. Здесь и золото добывали раньше. Сейчас снова открывают карьер рядом, чтобы снова золото добывать. Мы, сельчане, живем и радуемся, — рассказал дедушка.

Дома местных тоже удивительно красивы

В селе Маминском также есть постройки, которым больше ста лет. Например, кирпичный дом 1912 года. В этом доме жила Алевтина Свикке. Она работала в местной школе с 1945 года, была пионеркой.

Слоганом фестиваля стала фраза «как у бабушки в деревне»

А вот постройка 1890 года. Дом входил во владение зажиточной семьи. Возможно, владельцами были братья Неуймины-Пегушата, которым принадлежала мельница на берегу Исети, где сейчас стоят руины ГЭС.

После революции 1917 года семью раскулачили, а мельницу сожгли

Организаторы проекта стремятся оживить подобные деревни и села. Они говорят: «Полюбите заброшки такими, какие они есть». Теперь руины ГЭС стали местом притяжения. На берегу Исети появилась яркая работа «Стенограффии» и URALRUIN — «Маяк». Ярко-желтую постройку красили около недели, в этом помогали местные. Они уже соорудили себе лавочки рядом с объектом.

Поползать можно, но аккуратно
Сегодня здесь было особенно людно

Это место оживили не только яркой краской, но и музыкой. Многие из местных, к слову, вовсе не знали про фестиваль, но были приятно удивлены.

— А что это у вас тут происходит? Никогда столько народу здесь не видел. Просто спасибо, что приехали, — сказал мимо проходящий мужчина.

Еще один музыкальный коллектив, «ХардХор», покорил всех
Фонариками светили даже с другого берега

Посмотрите еще несколько атмосферных фотографий из села Маминского.

На площадке установлен арт-объект «Сад из простыней
Гости фестиваля могли купить разные картины, поделки и вкусности
Руины всё еще несут отпечаток былой красоты
Пока гости отдыхали, у жителей села были дела, на которые они спешили изо всех сил
Кот занят своими делами
Многие домики утопают в зелени
Самый важный участник фестиваля
Вряд ли вы когда-нибудь видели Исеть такой

В тот же день в Екатеринбурге прошел большой фестиваль косплея — он собрал около 35 тысяч человек! А вы узнаете всех героев аниме, фильмов и игр на 30 фото оттуда? А на Плотинке еще тысячи и тысячи горожан собрались ради книжного фестиваля. Посмотрите, ради чего они выстраивались в длинные очереди!

Также в Екатеринбурге продолжается замена универсиады — Фестиваль студенческого спорта. Мы показывали, как прошло его открытие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления