перейти к публикации
26 комментариев к публикации

«Соединить воедино и развеять над Россией». Не стало Родиона Щедрина — композитора, чьи сочинения идут в Большом и Мариинском

29 августа 2025, 19:35
Гость
Гость
31 августа 2025, 21:08
Может из-за медицины они там жили? Говорят, там медицина достойная. А возраст то ведь солидный.
Гость
30 августа 2025, 22:45
Наверное надо изменить завещание: чтобы похоронили, как неизвестного, бесталанного в Германии или Англии.
Гость
30 августа 2025, 22:40
Никто не умаляет таланта Щедрина. Но живи на Родине и люби её, улучшай жизнь на Родине. А то жить хотят за границей родины, а косточки везут на родину. Получается, что Россия их праха только достойна, ужасно, как кладбище. А своих, вечно живущих в России, где потом хоронить. И дорого сейчас стало, где захочешь-не похоронят ещё...
Гость
30 августа 2025, 13:26
Протопопов???
Гость
30 августа 2025, 10:27
глянулась)) ну и вокабуляр))
Гость
29 августа 2025, 22:05
Гениальный композитор, гордость страны. Великое и большое творение руской культуры. Жаль, что мы не бессмертны.
Гость
30 августа 2025, 12:12
Мы - это вы и Щедрин? И какую страну вы имеете в виду - Германию или Россию?
Гость
29 августа 2025, 21:16
Этот мэтр равен 500 шуфутинского
Гость
29 августа 2025, 23:49
"Не кочегары мы,не плотники......" (написал шутя,за чашкой чая,также,как и Богословский "Темную ночь" за 15 минут)никогда не прозвучит в передаче "Три аккорда".Почему? Да потому,что аккорды не подберут правильные(авторские))))Ушёл ВЕЛИКИЙ!
Гость
29 августа 2025, 21:06
Парадокс-- живут на Западе по 30-50 лет, а похоронены хотят быть в России! И, господа журналисты, ну хватит уже о "притеснении" деятелей культуры властью! Власть делала для них всё и более того!
Гость
29 августа 2025, 22:09
Власть и Родина, это разные вещи. Хотя, для людей недалеких ( в том числе Властных) кажется, что это единый клубок. А это далеко не так. Власть в России делает для талантливых людей многое. Но как то так, что человек оказывается кругом этой Власти должен. И иногда подумаешь: да лучше бы не делала! А на Западе просто платят деньги. Причем Всем талантливым людям. И куда их: потратить или пропить, никто Родину не спрашивает.
Гость
29 августа 2025, 22:26
Гость
29 августа 2025, 22:09
Власть и Родина, это разные вещи. Хотя, для людей недалеких ( в том числе Властных) кажется, что это единый клубок. А это далеко не так. Власть в России делает для талантливых людей многое. Но как то так, что человек оказывается кругом этой Власти должен. И иногда подумаешь: да лучше бы не делала! А на Западе просто платят деньги. Причем Всем талантливым людям. И куда их: потратить или пропить, никто Родину не спрашивает.
Вот только не надо этот затёртый штамп про Родину и власть! Давайте прр деньги-- вот умер Олег Протопопов в Швейцарии и оказалось, что он нищий! Переехать и перевезти вещи в другое жильё не было средств! (Но когда их приглашали выступить в России, то они не могли себе цену сложить, не могли договориться)!
Гость
30 августа 2025, 12:07
Гость
29 августа 2025, 22:09
Власть и Родина, это разные вещи. Хотя, для людей недалеких ( в том числе Властных) кажется, что это единый клубок. А это далеко не так. Власть в России делает для талантливых людей многое. Но как то так, что человек оказывается кругом этой Власти должен. И иногда подумаешь: да лучше бы не делала! А на Западе просто платят деньги. Причем Всем талантливым людям. И куда их: потратить или пропить, никто Родину не спрашивает.
"Власть и Родина, это разные вещи" Ну да, это как любить своих детей, но жить вдали от них, потому что бывшую жену терпеть не можешь. Не лишать же себя свободы?
Гость
29 августа 2025, 20:04
Покойся с миром Родион! Мы отомстим за тебя украинским националистам!
Гость
29 августа 2025, 21:15
Гость, Слава России!!!
Гость
29 августа 2025, 22:10
Заряжай, Ваня!
Гость
30 августа 2025, 04:21
Гость
29 августа 2025, 21:15
Гость, Слава России!!!
Ниче не попутали?
Гость
29 августа 2025, 20:01
Я тоже сыну сказал: когда сдохну, чтобы сжег и на Калиновке развеял пепел. Или на море увез и там выкинул. Не хочу в земле лежать. Может я, родственник Плисецкеой и Щедрина? очень далекий? Мыслим одинаково.
Гость
29 августа 2025, 23:04
Не Вы такой один. Я тоже завещал развеять свой прах, потому что считаю, что это естественное завершение цикла жизни и возвращение в лоно природы.
Гость
29 августа 2025, 19:52
Щедрин с Плесецкой еще футбол прикольно комментировали, классная была пара, таких больше не делают..
Гость
29 августа 2025, 20:21
Картины Родиона Щедрина должны висеть в Лувре и Эрмитаже.
Гость
29 августа 2025, 20:37
Гость
29 августа 2025, 20:21
Картины Родиона Щедрина должны висеть в Лувре и Эрмитаже.
Гость, да,точно,и ковры его ручной работы
Гость
30 августа 2025, 00:49
Гость
29 августа 2025, 20:21
Картины Родиона Щедрина должны висеть в Лувре и Эрмитаже.
Во как?А вы,сударь,не путаете Родиона с Сильвестром Щедриным(18 век)?
Гость