Названы 10 главных фактов из жизни режиссера Николая Коляды
3 марта 2026, 07:30
Гость
9 марта, 12:23
Зря в больницу лёг. Кстати, в какую ? Там быстро угробят, ИВЛ по протоколу, и на тот свет. Деньги же были, надо было дома лечиться. Скорее всего была ковидная пневмония у него.
Гость
3 марта, 18:21
Это театр для бомжей всегда был. Там актеры из рабочего дома
Гость
3 марта, 18:00
Ага, ничего он не оставил. Деньги бюджетные лопатой греб. Просто ни деньги ни 15 квартир, в могилу забрать ни у кого не получилось. И ему не дано
Гость
3 марта, 16:51
Отличные Новогодние представления были для детей , Николай Владимирович встречал и поздравлял как радушный хозяин , в парке были хороводы и гулянья игры , это было еще на Тургеньева , детям весело было да и родители проникались атмосферой , что то не припомню чтобы в нашем городе было что то подобное , покойся с миром Коля , в это время все лучшие слова о тебе , город тебя любил……..
Гость
4 марта, 01:39
«Замечательную» лампу алладина мы смогли посмотреть 5 минут, на большее не было сил смотреть на «удачную» постановку…
Гость
3 марта, 14:52
Да ладно уже помои лить!
Ушел мастер своего дела, а нравилось оно или не нравилось кому-то это дело личное.
Многие из нас и этого не сделали для своего города, для своей страны и для литературы.
Гость
3 марта, 14:19
Знаю Коляду с 1985 года,со времени работы в газете Калининец завода им Калинина.Работали интересно,с юмором.Он тогда учился заочно в литинституте у драматурга Зорина,ездил на сессию в Москву.Мы сразу подружились-подкупала его искренность,готовность помочь.Был большой ребенок,иногда обидчивый,иногда великодушный,смешливый...В него не все верили,но я всегда видела в н ем талант..Потом были годы дружбы,переписки..Он первый приехал помочь хоронить мою маму в 1993 году.Тогда сказал_Обещаешь на моем прощание сказать добрые слова?Вот умру,назовут моим именем улицу и школу...Вот так шутил или не шутил?Добрый.чудесный,единственный,неповторимый...Спасибо,что жил,творил,согревал,спорил,верил...Не буду рассказывать,как познакомил меня с Маковецким,Виктюком после Рогатки,с Ахеджаковой после Персидской сирени..Много всего было,что не расскажешь в комме.Наконец.твоя мятущаяся душа успокоится...Будем помнить все хорошее!Никто пути пройденного у нас не отберет! Татьяна Фисенко
Гость
4 марта, 09:10
Спасибо вам
Гость
3 марта, 14:06
Все "нормальные люди" отметились. Тут работаешь, как лошадь, по 8 часов в день, ипотеку платишь, машину кредитную оплачиваешь...
Гость
3 марта, 11:51
никаким не запомню
Гость
3 марта, 11:35
Очень Коляда хотел, что все его великим считали - и артисты, театра, и зрители, и жители соседних квартир. А все его величие было - в умении хорошо приспособиться, показать великую преданность властям придержащим, уболтать и раскрутить меценатов. Поэтому и денежки непрерывным потоком в безразмерный карман текли, власть за преданность ценила и из бюджета регулярно подкидывала, актеры и зрители, хоть и плевались от некоторых драматических перлов, но хором мантру тянули о гениальном Коляде. Но человек внезапно смертен, судит его другой суд и 15 квартир ждут уже других хозяев. Жалко кошек Коляды, осиротели они без него.
Гость
3 марта, 11:27
Быстро, без мучений... Многие мечтали бы о такой смерти
Гость
3 марта, 10:23
Е1!, давайте уже про Клаву Коку чего-нибудь напишите, как у нее с отдыхом, с кем путается?
Гость
3 марта, 10:15
Так то по большому счету , хоть хвалите хоть засирайте его творчество . А его театр , был лицом города , достопримечательность. Люди со всего мира , приезжали на него посмотреть . Он признан не только в России но и в Европе . Это о чем то говорит !
Вечная память и царствия небесного, Николаю.
Но яб не называл это театром... Балаган, скорее.
Кому-то нравится, кому-то нет.. Но в историю Екб уже попал.
Гость
3 марта, 10:05
Именно. Как Герострат - через скандал и безобразия. Только его быстренько, после того, как наследники поделят имущество, забудут.
Гость
3 марта, 14:17
Гость
3 марта, 10:05
Именно. Как Герострат - через скандал и безобразия. Только его быстренько, после того, как наследники поделят имущество, забудут.
Коляда - звезда, а ты дырка от бублика
Гость
3 марта, 16:28
Гость
3 марта, 14:17
Коляда - звезда, а ты дырка от бублика
Я, к сведения кое-кого, доктор наук, автор многих научных работ, переведенных на 8 иностранных языков. Имею индекс Хирша более 10, Изучаю искусство, в частности театр, его историю, настоящее и перспективы. Так вот, в нашем клубе, вашего кумира никто серьезно не воспринимал, при упоминании о нем и его "театре", коллеги, в том числе и иностранцы, только морщились. выводы делайте сами, если сможете.
Гость
3 марта, 09:49
Мощная личность была. 100%. И светлая. Не разрушал - а делал, всего себя отдал театру, драматургии, педагогике. Вот истинный символ преданности своему делу жизни на 1000%. Так ли мы преданы своему делу, семье хотя бы? Подумаем.
Гость
3 марта, 09:46
Да уж, не обеднеет уральская земля на пророков! Не падайте духом, товарищи! Окромя отеца драматургии, у нас имеется еще выдающийся отец уральской либералогии *!
Гость
3 марта, 09:16
Ничего в нем особенного не было. Куча пороков и мания величия. Спился в итоге ничего нового.
Без него театр станет лучше. Сами увидите.
Гость
3 марта, 09:13
пьяный
Гость
3 марта, 09:04
Таки спился
Гость
3 марта, 09:01
Я ничуть не хочу умалить даровитость Н.Коляды. Он своей работой показал это.И актёры его своей игрой подтверждают.Я имел ввиду другое.Может,. нужно всё-таки вернуться к теме оценки худсоветом общественной полезности всех этих представлений , как было в СССР? Шекспировский театр тоже ведь не был беспартийным в идейном плане. А общественно -политические опусы разве не несут в себе заряд какой-то идеи-созидательной, или разрушительной? Современное общество разрознено. разорвано на лоскуты, всюду разброд и шатание.Люди ненавидят друг друга и власть. Разве это делает страну сильнее? И одними вливаниями в разные экономические проекты от беды не ибавиться.С чего начинается Родина, пели мы в СССР, едва научившись говорить? А чем мы стали теперь?
Гость
3 марта, 13:11
Искусство должно быть партийным?
Гость
3 марта, 15:31
Гость
3 марта, 13:11
Искусство должно быть партийным?
Искусство должно быть искусством, от слова "искусный", а не профанацией чернухой и тупой пошлятиной как у покойного ныне Коляды.
Гость
3 марта, 08:59
Это надолго!...
Гость
3 марта, 08:55
Он был великим, а почему театр находился в каком то сарае, где стояли десять стульев и не было сцены
Гость
3 марта, 09:36
Не был он великим. Надувал щеки, важничал как самовал на домотканом половике. 15 квартир просто так не купишь. Вот вы купили 15 квартир? А он купил. Ну вот. Гений по покупке квартир. Кто, кроме него, приехал из кишлака в Казахстане и купил в большом городе 15 квартир? Еще и актеры для развлечения бонусом. 15!!!
Гость
3 марта, 11:44
Гость
3 марта, 09:36
Не был он великим. Надувал щеки, важничал как самовал на домотканом половике. 15 квартир просто так не купишь. Вот вы купили 15 квартир? А он купил. Ну вот. Гений по покупке квартир. Кто, кроме него, приехал из кишлака в Казахстане и купил в большом городе 15 квартир? Еще и актеры для развлечения бонусом. 15!!!
А кто написал множество пьес, большинство из которых поставлено? Кто издал 12 томов? Даже по меркам современников - это успех. И покупал он не яхты и Мерседесы, а квартиры актерам.
Кишлак оставлю на вашей совести. Это вообще-то обычная русская деревня в Северном Казахстане.
Гость
3 марта, 15:32
Гость
3 марта, 11:44
А кто написал множество пьес, большинство из которых поставлено? Кто издал 12 томов? Даже по меркам современников - это успех. И покупал он не яхты и Мерседесы, а квартиры актерам.
Кишлак оставлю на вашей совести. Это вообще-то обычная русская деревня в Северном Казахстане.
Издать 12 томоы и ты можешь. Это несложно в отсутствие худсовета. Про множество пьес которые были поставлены в таких же стремных балаганах втирай в Кокодеме. там удобно будет тем кто вообще в теме не шарит про "талант" втирать.
Гость
3 марта, 08:53
Была один раз ушла через 15мин
Гость
3 марта, 14:58
Гордишься ?
Гость
3 марта, 19:10
Там нормальные люди больше не выдерживают.
Гость
3 марта, 08:52
15квартир это ничего?
Гость
3 марта, 08:57
наборол совместно с чиновниками
Гость
3 марта, 08:51
Ничего не оставил себе?а 15квартир?
Гость
3 марта, 10:11
Он эти квартиры для актеров покупал. Читайте внимательно! И заработал сам, а не у бюджета таскал!
Гость
3 марта, 11:22
Гость
3 марта, 10:11
Он эти квартиры для актеров покупал. Читайте внимательно! И заработал сам, а не у бюджета таскал!
Из бюджета он не таскал, а выклянчивал. Причем, клянчил очень напористо и агрессивно.
Многим знакомым театр очень нравился, больше классических театров. Про детские спектакли среди знакомых были очень хорошие отзывы. Но спектакли для взрослых на любителя были, без этических рамок. Посетила один раз и в перерыве появилось желание уйти. Потому что на сцене актёры курили и изображали разные физиологические процессы. Театр должен прививать культуру обществу, воспитывать правильное поведение, этого не хватало.
Гость
3 марта, 10:49
Вы театр с этикетом перепутали, мадам. Театр, как любое искусство, должен вызывать эмоцию.
Гость
3 марта, 11:29
Гость
3 марта, 10:49
Вы театр с этикетом перепутали, мадам. Театр, как любое искусство, должен вызывать эмоцию.
Вы театр с этикетом перепутали, мадам. Театр, как любое искусство, должен вызывать эмоцию.
Эмоций и в жизни хватает. Можно в кино на фильм ужасов сходить за эмоциями. А театр - это по определению искусство, как балет или живопись, поэтому ожидания несколько выше.
Гость
3 марта, 08:45
Большая потеря. Очень надеюсь, что его дела не умрет и будет продолжено
Гость
3 марта, 08:44
.Много хвалебных слов.Эпитафия заслуженная. Но, меня учили, что в любом произведении нужна т.н.партийность, сиречь приверженность идейной стороне дела, ради которого живёшь.Например В.И. Ульянов-Бланк(псевдоним Ленин) называл Толстого зеркалом русской рЭволюции,Горький, Маяковский, все они что-то воспевали.Чем и были ценны.
Гость
4 марта, 09:40
Тебя учили глупцы и выросло ты глупое
Гость
3 марта, 08:38
Ради своей рекламы так и будут строчить и строчить статейки об одном и том же. Всё давно все поняли, но сериал бесконечный
Гость
3 марта, 08:38
".Много хвалебных слов.Эпитафия заслуженная. Но. меня учили. что в любом произведении нужна т.н.партийность, сиречь приверженность идейной стороне дела, ради которого живёшь.Например В.И. Ульянов-Бланк(псевдоним Ленин) называл Толстого зеркалом русской рЭволюции,Горький. Маяковский, все они что-то воспевали.Чем и были ценны. Что воспевает , например автор "Гарри Потера?", героя с еврейским именем? Мечту оккультных сил получить мировое господство, ознаменованное в религиозных анналах?
Гость
3 марта, 09:06
Вас учили коммунисты и в голове у вас трактор. Не пишите больше не позорьтесь.
Гость
3 марта, 09:36
Гость
3 марта, 09:06
Вас учили коммунисты и в голове у вас трактор. Не пишите больше не позорьтесь.
А вас никто и ничему не учил.растёте себе, как сорняк.или выросли уже. но тоже. как сорняк. Ваша злоба и ненависть ко мне это подтверждает.Сорняк и плоды такие же даёт. А трактор и сеет и пашет, и нашим и вашим.
Гость
3 марта, 15:34
Гость
3 марта, 09:06
Вас учили коммунисты и в голове у вас трактор. Не пишите больше не позорьтесь.
Если дядя Ульянова "Бланком" называет, то его как раз не коммунисты учили, а натуральная дeмши3а)))
Гость
3 марта, 08:37
Вот Павка Корчагин Островского олицетворял силу духа молодёжи.А с чем теперь живёт нынешняя молодёжь? Развлечниями ради развлечений?. Пъессы ради пъесс? Искуссвто ради искусства?Я хочу быть музыкантом, например.И пиликаю себе на скрипочке иногда, или гитаре,, закрывая глаза и представляя себя Паганини, а соседи в это время затыкают уши.Но мои домочадцы в восторге, они хлопают мне и называют несостоявшейся звездой.Да?Давайте будем объективны.В чём художественная ценность творчества Коляды театра, кроме как театра ради театра на Урале?Нам в жизни чернухи мало?Можно назвать его самобытным.А ещё ?
Гость
3 марта, 08:56
Чем больше мишуры, тем ярче. но ненадолго. Актеров его театра жалко. Но они в любом театре думают, что изображают что-то значимое. Раневская разбиралась в уровне пьес. Но где же брать талант такого уровня
Гость
3 марта, 08:58
Художественная ценность в 15 квартирах . Для парня из села это большой успех. Или это не художественная ценность? А другой, увы, нет...
Гость
3 марта, 09:07
Вы очень глупый человек
Гость
3 марта, 08:34
Эпитафию можно только хвалебную здесь наваять?А своё мнение нельзя выложить. Когда книги начнёте сжигать?
Раньше он кормил супом зрителей в театре, это значит, плохо к нему шел зритель?
и как они ели этот суп в зале, и варил он его вроде сам, я не ходила на его спектакли, странный он какой то был
Гость
3 марта, 10:50
Пастернака не читал, но осуждаю?)
Гость
3 марта, 11:52
Гость
3 марта, 10:50
Пастернака не читал, но осуждаю?)
на гно не наступал, но избегаю
Гость
3 марта, 17:26
Гость
3 марта, 11:52
на гно не наступал, но избегаю
Не ври. На самого себя наступал и не раз
Гость
3 марта, 08:17
Не была в театре, но хочу побывать. Столько сделал, и почему нет преемника
Гость
3 марта, 13:31
преемников выращивают таланты
Гость
3 марта, 08:06
Несколько лет назад, говорили (причём не один человек), что чтобы попасть в театр, нужно получить "входной билет" (переспать с режиссёром).
Гость
3 марта, 09:48
и парни и девки переспали с режиссером что бы получить "входной билет!?
Гость
3 марта, 13:35
Гость
3 марта, 09:48
и парни и девки переспали с режиссером что бы получить "входной билет!?
Полагаете, были для кого-то исключения? Это было бы несправедливо.
Гость
3 марта, 15:01
Был там раз 20. Вроде через кассу покупал. Врать тоже надо правдоподобно.
Гость
3 марта, 08:04
.Гений и просто хороший человек. Вел себя поосто и открыто, несмотря на свои достижения и связи. Царствие небесное
Гость
3 марта, 08:04
Давненько Коляду не видела
Точнее, никогда
Гость
3 марта, 09:56
Вот и хорошо вам. Я как-то раз туда сходил, еще в деревянненький дом, так до сих пор ужасаюсь. Не верится. что я пережил этот кошмар.
Гость
3 марта, 08:01
Это сейчас про него вспоминать месяца 2 будете???
Гость
3 марта, 08:06
Человек себя обессмертил свои творчетсвом. Для многих значимым. Вас вспомнят?
Гость
3 марта, 08:57
Это ещё только начало -сутки назад солнце драматургии закатилось. А впереди похороны, помины, девятины, сороковины и, самое главное, вступление в наследство. Захлебнемся в нескончаемом инфопотоке!
А чё не сказали, как люди перестали ходить в Драмтеатр, когда Коляду назначили туда худруком?
Гость
3 марта, 09:55
Наш Драмтеатр начал свое падение раньше, когда Ягодина начали выпускать на сцену для участия в массовках. к примеру на по подтанцовки в "Поминальной молитве".
Гость
3 марта, 07:49
Его работы ярче работ Бернарда Шоу,поразительно сыграно!
Гость
3 марта, 09:58
Поразительнее не бывало. Хотя был еще один деятель, который метал на Шарташе металлическую икру с сосны. Тоже для кого-то талант и гений наверно.
Гость
3 марта, 15:36
Гость
3 марта, 09:58
Поразительнее не бывало. Хотя был еще один деятель, который метал на Шарташе металлическую икру с сосны. Тоже для кого-то талант и гений наверно.
В стиле Коляды вполне. Виктюк Коляда и Ихтиандор - звезды соевой кухонной тусовочки!
Гость
3 марта, 07:45
а бабка кто у него, тут люди интересуются
Гость
3 марта, 08:46
У него дедка.
Гость
3 марта, 08:56
она таки да из ветеранов казахстанского фронта
Гость
3 марта, 15:26
Гость
3 марта, 08:46
У него дедка.
дедка тоже из самой таки да народности
Гость
3 марта, 07:45
Да успокойтесь вы уже!
Гость
3 марта, 07:31
Всегда интересно узнавать о корнях известных людей, спасибо за информацию.
Гость
3 марта, 07:31
Удивительно, что его работы сравнимы с классикой научной фантастики!
Гость
3 марта, 11:51
У Коляды целый цех литературных негров был, к авторству всех своих пьес он имеет очень отдаленное отношение. Ранние пьесы достаточно талантливы, их писали филологи из УрГУ, поздние перлы штамповали графоманы-халтурщики.
Гость
3 марта, 13:13
Гость
3 марта, 11:51
У Коляды целый цех литературных негров был, к авторству всех своих пьес он имеет очень отдаленное отношение. Ранние пьесы достаточно талантливы, их писали филологи из УрГУ, поздние перлы штамповали графоманы-халтурщики.
Кто же этот "негр" ? Назовите хоть одного.
Гость
4 марта, 09:39
Гость
3 марта, 13:13
Кто же этот "негр" ? Назовите хоть одного.
Алексей Пархоменко - выпускник УРФУ писал ему пьесы за стакан водки
Гость
3 марта, 07:30
Интересно, как сельский колорит повлиял на его творчество.
Гость
3 марта, 09:05
Пил по-черному
Гость
3 марта, 11:28
Гость
3 марта, 09:05
Пил по-черному
В России - не редкость. Есенин не был трезвенником, Блок, например... Но как это связано с творчеством?
Гость
3 марта, 14:18
Гость
3 марта, 09:05
Пил по-черному
А Высоцкий не только пил, люди искусства это особая каста.
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев