перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Как Алексей Балабанов прославился на весь мир: история уральского режиссера

14 июля 2026, 09:30
Гость
Гость
15 июля, 00:56
Самый главный вопрос - а что такое правда в понимании Балабанова? И второе - человек любил смаковать человеческие мерзости, и делал это, конечно, талантливо. Однако, ничего лучше Замка так и не снял...
Гость
15 июля, 00:13
Шикарные фильмы " Брат", " Брат 2"," Груз 200". Пересматривала кучу раз. И каждый раз восхищаюсь. Спасибо режиссеру, за такие крутые фильмы. Спасибо Бодрову и Балабанову и группе Наутилус- помним и любим. Так жаль, что обоих рано не стало... Могли бы еще шедевров наснимать, по-любому!!!Гениальный, творчески- одаренный режиссер!!! До слез.....
Гость
14 июля, 18:20
« Полгода он провел на стажировке в Великобритании: сначала две недели жил в Лондоне, а потом — в Манчестере.» где его и завербовало МИ-6, на которое он и работал всю жизнь. история про изнасилованную бутылкой и сказки про «потерянные гробы»- черная заказуха за зеленые деньги хозяев.
284417336

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 июля, 21:09
Откуда инфа🤓
Гость
14 июля, 23:56
14 июля, 21:09
Откуда инфа🤓
от Моссада!)
Гость
18 июля, 11:23
верно мыслите
Гость
14 июля, 18:20
Много пиара о нем и ничего хорошего от него, грязь собирал. Пытался на этой грязи заработать себе очки. Был алкоголиком.
Гость
14 июля, 18:15
От Груза-200 чуть не стошнило . В чем гениальность ?? Вы все ополоумели ?
Гость
18 июля, 11:09
Нет, не все. Я не считаю Балабанова и его фильмы гениальными. Его прсто специально пиарят
sergeesk

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 июля, 17:50
Горжусь. Фильм опередил свое время, на десятилетия, шикарно.
Гость
14 июля, 19:45
Да ничего он не опередил. Он просто отразил сознание обывателя, теряющего почву под ногами.
sergeesk

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 июля, 19:54
Гость
14 июля, 19:45
Да ничего он не опередил. Он просто отразил сознание обывателя, теряющего почву под ногами.
плнятно
Гость
18 июля, 11:04
нечем гордиться, что касается Балабанова, ни его фильмами, ни м самим
Гость
14 июля, 17:18
Собирал грязь со всей страны. Если его фильмы смотреть, протянешь ещё меньше , чем он прожил. Ешка, не удаляйте комменты если они тебя не устраивают. Так-то вы сами - должны все точки зрения озвучивать
Гость
18 июля, 11:22
правильно, но ешка тоже бабло получает, как и тот балабанов, комменты они всё равно будут удалять, потому что тоже агенты влияния Запада
Гость
14 июля, 16:50
В 80-е годы бывал в разных квартирах, везде было всё нормально у самых обычных людей. В 90-е годы тоже самое. Смотришь фильмы Балабанова, у него и в 80-е и в 90-е сплошная чернуха, люди живут в нечеловеческих условиях и т.д.
Гость
14 июля, 18:24
так отрабатывал деньги англичан. сказки про безденежье и безбюджетность- в пользу бедных
Гость
18 июля, 11:16
Это заказные фильмы, потому что Балабанов агент влияния
Гость
14 июля, 13:02
Я в этой первой школе учился, вторая элитной считалась
Гость
18 июля, 11:24
Не было в советское время элитных школ, это была хорошая школа, сейчас из нее сделали элитарную прожидовскую гимназию Мне стыдно за эту гимназию 2. Я училась в школе 2
Гость
14 июля, 12:14
Нее. 2 школа и в те годы считалась круче. В 1 класс своих из района брали только подготовленных. Остальных отправляли в 69 или 1. / Ленина 5, возможно, заселяли ненадолго особенными людьми только в первые годы (1935, примерно) а позднее дом стал в т.ч. "коммуналкой". А Моск. 2 (год постройки, примерно 1958) - там заселяли "элиту".
Гость
18 июля, 11:03
В советские времена не говорили про элитные или крутые школы, говорили-хорошая школа. Я в ней училась. Не знаю как насчет того, что принимали только подготовленных.. Мы жили на Пионерском посёлке и меня родители не успели записать в местные школы. Кто-то посоветовал отдать меня в ту школу 2 и меня туда приняли. Я так и ездила 10 лет на трамваях в ту школу, я любила свою школу В классе учились разные дети, и профессорские были и дети рабочих. В то время никто не делил детей на элитарных и работяг. Все были в одних условиях. И мы уважали тех, кто был умным и порядочным, а к тупеньким было не то, что совсем плохое отношение, но .. именно как к тупеньким. Короче, была обычная школа и дети в ней были обычные, всякое было, и дрались в начальной школе и обзывались, потом поумнели. Были и блатные, типа так, ну, это те, которые в колхоз в каникулы не ездили работать, откровенно говоря, мы их презирали. Мы два года ездили работать в колхоз, бесплатно, не платили нам, это была трудовая отработка. Было трудно, но я нисколько не жалею о том труде. Капусту сажали.
Гость
14 июля, 11:20
"Я мажором не был". Просто мать директор, общались с семьей президента, английский в школе и на стажировку в Лондон. Противно читать.
Гость
14 июля, 14:39
Не отличаете мажоров от элиты? Это не синонимы.
Гость
14 июля, 16:53
Гость
14 июля, 14:39
Не отличаете мажоров от элиты? Это не синонимы.
Почему-то есть ощущение, что слово "элита" обесценилось так же, как слово "герой".
Гость
14 июля, 16:59
Был хулиганом, потому что в карты играл...
Гость
14 июля, 10:55
Проскочил в узкий зазор между соцреализмом и стабильностью. Время для шедевров и шлака. Что останется - мы уже не увидим.
Гость
14 июля, 12:29
Культпросвет - просвет между двумя культами.
Гость
14 июля, 10:49
"Мимо нашего окна пронесли покойника,у покойника стоял выше подоконника"(фольклер).
Гость
14 июля, 10:41
90 -ые ; новорожденные дети лежали в мусорных баках, солидные люди...выходили из окна...знаю
Гость
14 июля, 14:33
Можно подумать, что сейчас этого нет. Но время определялось не этим. Большинство просто жило.
Гость
14 июля, 18:43
пчелы видели цветы, мухи видели помойки. . и тогда, и сейчас.
Гость
14 июля, 10:28
Груз смотрим всей семьёй, с попкорном
Гость
14 июля, 12:19
И бабушку не забудьте пригласить.
Гость
14 июля, 16:55
Сцену с бутылкой поди пересматриваете
Гость
14 июля, 17:21
Гость
14 июля, 16:55
Сцену с бутылкой поди пересматриваете
И с трупом
Гость
14 июля, 10:22
В чем гениальность, никто сказать так и не может.
Гость
14 июля, 10:43
А она не обсказывается. Она или есть, или нет. Балабанов - гений.
284417336

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 июля, 11:22
Хороший вопрос, коротенько. Эпоха соцреализма дорога в никуда. Тупик- развал гос. системы. И это все Балабанов! Кто еще снимал так открыто, дерзко в то время?
Гость
14 июля, 16:45
14 июля, 11:22
Хороший вопрос, коротенько. Эпоха соцреализма дорога в никуда. Тупик- развал гос. системы. И это все Балабанов! Кто еще снимал так открыто, дерзко в то время?
Удивительно не то, что снял. Сельянов? Без него это бы на экраны не попало в большом тираже. А так - что вижу, то пою - принцип акына. Просто современная реализация древнейшего сюжета о благородном разбойнике, породившая множество эпигонов и "зашедшая" публике, сублимирующая и компенсирующая их комплексы и страх перед новой реальностью.
284417336

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 июля, 10:19
Коротенько. Гениальный режиссёр, сейчас таких не делают
Гость
14 июля, 16:57
Хорошо, что не делают.
Гость
14 июля, 10:14
Первый фильм заметно лучше второго. Снят для эстетов. А второй фильм - чистый боевик, чего очень редко делают у нас. Он тоже для любителей Плюс - фильмы пришлись ко своему времени. Что и сделало их культовыми. Сегодня их просто не поняли бы.
Гость
14 июля, 10:23
Первый Брат очень атмосферен. Шикарный фильм и по музыке, и по персонажам и по настроению. Очень точно передали время. Я сам в 97-ом с юга дембельнулся. Прям ностальгия..
Гость
14 июля, 10:35
Да прям. У моей внучишки, 14 лет, его постер во всю московскую стену.
Гость
14 июля, 12:03
За всех молодых не скажу, но мои дочери 15-летние, 17-летний сын моего друга, 10-летний сын моего второго друга раз 50 посмотрели Брат, Брат-2, Сёстры (да, не Балабанова, а Бодрова режиссура и сценарий, но всё же). И в редкие случаи просмотра телеканалов, если по какому-то телеканалу показывают любой из этих фильмов, дети дальше не переключают (правда до первой рекламы, потом сразу включают в каком-нибудь он-лайн кинотеатре). Им нравится сама суть этих фильмов, и они несмотря на возраст даже сами это поняли, им нравится атмосферность этих фильмов, музыка, актеры, фразы, которые они уже наизусть помнят. Так что да, Балабанов был отличным сценаристом и режиссёром.
Гость
14 июля, 10:08
Смотрю только замедленную трубу. Никаких фильмов по тв, передач и ток-шоу.
Гость
14 июля, 10:04
А жил он скорей всего на Ленина, 5. Школа #2 близко, #1 чуть дальше. Шикарные квартиры на Ленина, 5. На велике детям можно ездить. У меня подруги там жили.4 огромные комнаты, коридор шириной 2 метра.
Гость
14 июля, 10:20
Не, он на московской жил вроде( писали где-то), где поликлиника. Через дорогу от двойки, по сути.
Гость
14 июля, 10:44
Я жил в детстве на "пятаке", так раньше называли Ленина 5 и у нас в доме Булочная была)
Гость
14 июля, 11:34
Гость
14 июля, 10:44
Я жил в детстве на "пятаке", так раньше называли Ленина 5 и у нас в доме Булочная была)
Это не бистро на ленина 5?
Нейро

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 июля, 09:53
От алкоголизма умер?
Гость
14 июля, 11:27
Нет, я жив. Я дядя Саша. Просто я спился. За две недели....
Гость
14 июля, 09:46
Крутейший дядька
Гость
18 июля, 11:20
тупенькие и продажные
Гость
14 июля, 09:46
Кафкин "замок" , как и весь Кафка нечитаем. А балабановский еще и несмотрибелен. Остальное- норм
Гость
14 июля, 10:02
Ваше личное мнение понятно. Сериалы по тв изволите смотреть, или патриотические сказки Пырьева?
Гость
14 июля, 10:10
Гость
14 июля, 10:02
Ваше личное мнение понятно. Сериалы по тв изволите смотреть, или патриотические сказки Пырьева?
Так здесь каждый высказывакт личное мнение, в тч и вы.
Гость
14 июля, 19:50
Гость
14 июля, 10:02
Ваше личное мнение понятно. Сериалы по тв изволите смотреть, или патриотические сказки Пырьева?
Что показывают - то и смотрит. А разница вежду Пырьевым и Балабановым не так велика, как Вам кажется.
Гость
14 июля, 09:43
Гений. Никто из нынешних российских режиссеров близко рядом с ним не стоит.
Гость
14 июля, 09:44
а Таланкин?
Гость
14 июля, 09:46
Да в принципе с западными тоже. Если дать им равные бюджеты и условия, Балабанов бы их съел и не заметил
Гость
14 июля, 10:01
Гость
14 июля, 09:44
а Таланкин?
Таланкин пытался, но не смог. И его ученик Валера Огородников гос премию ни за что получил.
Гость
14 июля, 09:35
Феномен брата не понимаю, но груз - гениальное творение, шедевр. Доказывает, что таланту не нужен голливудский бюджет и звезды первого эшелона.
Гость
14 июля, 09:58
Про Брата всё просто. Балабанов почуствовал фашизм в воздухе и показал его, а за что фильм полюбили - делайте вывод сами
Гость
14 июля, 10:00
Гость
14 июля, 09:58
Про Брата всё просто. Балабанов почуствовал фашизм в воздухе и показал его, а за что фильм полюбили - делайте вывод сами
Украинец? Понятно, если для вас сцена в автобусе и в аэропорту - фашизм, то лечите голову.
Гость
14 июля, 10:30
Гость
14 июля, 10:00
Украинец? Понятно, если для вас сцена в автобусе и в аэропорту - фашизм, то лечите голову.
Вы просто невнимательно прочли его коммент... За то, что в воздухе почувствовали, за то и полюбили...
Гость