E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экология «Завод нужно построить в центре Екатеринбурга»: директор камвольного комбината — о мусорном полигоне

«Завод нужно построить в центре Екатеринбурга»: директор камвольного комбината — о мусорном полигоне

Игорь Васильков выразил сомнения, что в Большом Седельниково могут построить цивилизованный завод

Жители Екатеринбурга и населенных пунктов, находящихся рядом с будущим заводом, категорически против строительства

Сегодня в парке 50-летия ВЛКСМ прошел митинг с требованием запретить строительство мусорного полигона возле Большого Седельниково. 200 человек собрались, чтобы высказаться по поводу этого строительства и попытаться достучаться до властей. Свое мнение высказал и директор Свердловского камвольного комбината Игорь Васильков.

— Мы, зная, как организуются у нас мусорные свалки и полигоны, опасаемся, что экологическая обстановка в регионе нашем будет подорвана раз и навсегда, — говорит Игорь Васильков. — Здесь будет обилие грузовых автомобилей, более того, сейчас идут слухи, что и из Москвы мусор будут принимать. Это связано со строительством транспортного узла в Большом Седельниково, тогда это будет транспортный коллапс и экологический. Безусловно, все понимают, что мусорную проблему решать нужно. Но вот, например, в том же Стокгольме мусорный завод стоит прямо в центре города и никому это не мешает, потому что это организовано таким образом, что никаких побочных эффектов от завода нет. Под землей доставляется весь мусор, нет никакого открытого хранения, где были бы птицы, крысы. Мы считаем, что либо нужно относить этот полигон равноудаленно от всех населенных пунктов, либо это делать в центре города, правильно всё организовывать, в том числе и с точки зрения логистики.

Игорь Васильков выразил сомнения, что в Большом Седельниково могут построить современный, цивилизованный завод, который будет содержаться в безопасности и чистоте.

— Наши активисты были на подобном заводе в Тюмени, ужаснулись, это фактически большая помойка, — говорит он. — Там перерабатывается, по-моему, только 7 процентов мусора, остальное всё — просто свалка. Этот завод не выглядит особо современным.

Напомним, мы вели видеотрансляцию этого митинга, а также собрали в одном репортаже все высказывания выступавших.

Кстати, наши коллеги из Тюмени 72.RU делали репортаж про завод в Тюмени, о котором говорит Игорь Васильков. Вот несколько фотографий из этого репортажа:

В Тюмени мусорная реформа вызвала массу вопросов 
Ежедневно на завод приезжают 200–300 грузовиков
Предприятие может обработать до 90 тонн мусора в час
Так выглядят сортировочные кабины
Мусор формируют в брикеты
Многие сортировщики работают без масок
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления