перейти к публикации
152 комментария к публикации

«У нас своя миссия на земле»: как работает уральский комбинат, куда тоннами свозят ядерные «хвосты»

17 декабря 2019, 07:30
Гость
Гость
16 июля 2023, 09:32
Не верю нашему государству уже очень давно
Гость
13 января 2022, 20:56
А ,что мы как жители свердловской области имеим от этого , как минимум повышенные тарифы за жкх.
Бумеранг в пути

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 января 2022, 13:06
Все у них идеально. А люди напуганы, квартиры дешево продают лишь бы уехать. И покупать из квартиры дураков нет. Вот на какого черта надо было это строить рядом с городом? У кого мозгов хватило?
Гость
30 июня 2021, 12:55
Блин пишут комментарии одни теоретики диванные. Сам заканчивал мифи2, это в Новоуральске институт для подготовки обслуги УЭХК. Про радиацию знаю не по наслышке, отец был ликвидатором Чернобыльской АЭС, покончил жизнь самоубийством из за невыносимых болей после ликвидации аварии. А теперь по Новоуральску и УЭХК. Там кладбище есть, на нем много 30-40 летних, и это в основном из "основных цехов" (где центрифуги стоят). Так что работникам предприятия хоть и платили бешенные бабки, то пользовались они ими не долго. Насчет заболеваний раком, вопрос спорный, к примеру в Новокузнецке где нет ядерной промышленности очень много онкологии из за доменных печей. А вот хранение отходов реально вызывает беспокойство, фонит площадка безбожно! Там люди работают пару часов и сваливают, больше не положено. Площадка огорожена колючкой, и вот за колючкой люди работают полную смену. Весь Новоуральск ржет, что разработан новый метод удержания радиации в замкнутом пространстве с помощью колючей проволоки....
Гость
1 марта 2021, 15:37
все выглядит просто замечательно, только одно но везут отходы со всего мира, пусть везут на дачи к умникам кто принимает такие решения превращая в ядерную помойку нашу область
Шатаю баранов режима

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 марта 2021, 15:17
Рано или поздно утечка на таких хранилищах произойдет (или уже бывали такие случаи возможно). Объем отходов нарастает, емкости стареют..
Гость
18 сентября 2020, 01:16
буржуи-капиталисты не остановятся ни перед чем.. думаю их дети живут там откуда и привозят а наши дети здесь
Гость
19 декабря 2019, 21:15
я не понимаю почему редактор е1 не бегает и не визжит по поводу радиационных отходов как он это делал против строительства храма? радиационные отходы это куда более опасно, ринатик, ау ты где, самый честный журналист в мире, давай покажи свою гражданскую позицию!
Гость
18 декабря 2019, 23:58
Самогонный аппарат чтоли ...
Гость
18 декабря 2019, 23:40
Самагонный аппарат чтоли..
Гость
18 декабря 2019, 19:10
у меня отец (да и я) всю жизнь проработал на предприятии росатома. лично собрал первое изделие (нетрудно догадаться какое). ну потом принимал участие в этом процессе. прожил прекрасную жизнь в 90 лет.
Гость
18 декабря 2019, 00:52
Мрут там точно от рака , посетите кто ещё сомневается кладбище в Верхнейвенске и все поймёте люди там просто заложники и живут поэтому за забором куда бежать из нисчающего города, а вот в п . Таватуй кучу коттеджей на продажу выставили никому не нужны , пару дураков осталось, про них давеча на ешке писали😂😂😂
дефолт_близок

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 23:11
мерзавец
Гость
18 декабря 2019, 04:12
краснорожий, кто кто кто?
48877668

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 22:31
Он стоит безумных денег...настолько безумных, что немцы НАМ заплатили, чтобы нам ввезти это. Че ж нам мерседесы и бмв не дают и нам же за них не платят то? Хрен с ней, с радиацией, при должных мерах можт и не вырвется наружу, но блин, это мусор, отходы! С какой то призрачной возможностью когда то может быть что-то с него получить полезное. Уж если бы была такая возможность хоть малейшая, уренко ей сами бы воспользовались. А тут просто возможность заработать деньжат и захламить родину. Позорище.
Гость
17 декабря 2019, 21:45
На бочках видна ржавчина, будут протекать 100%. Какой дурак их поставил на открытую местность, чтобы бочки летом нагревались и зимой охлаждались? И долго они так простоят, а утечки из бочек? Например могут при транспортировке уронить.
Гость
17 декабря 2019, 20:14
Проверить наших, так называемых «западных партнеров» очень просто... Построить на территории этого комбината например ; Хлебозавод, птицефабрику, молокозавод и т.д.и работать на экспорт... Создать по всей Европе сеть магазинов под брэндом «Новоуральская экологически чистая продукция» можно че нить и другое...Можно и молоко или мясо например продавать...У нас будут просто «бомбические» распродажи))) Вся Европа будет просто «светиться» от счастья)))
Гость
17 декабря 2019, 19:06
Осторожно , в комментариях провокаторы - хомячки ...
Гость
17 декабря 2019, 18:48
Правильно и сделали, что пустили журналистов !! Е1 молодцы !!!Ведь неведение и незнание всегда порождает панику и тревогу ....
Гость
17 декабря 2019, 18:28
Отец недавно ушел от рака,40 дней нет. Работал в основном цеху. Строят новую большую свалку на окраине города со стороны Верхнего Тагила. А рак у нас , как простуда. Один врач сказал.
Гость
17 декабря 2019, 18:28
Чушь опять нам пихают. Выгодно, проверено, сертифицировано... Ну обогатите вы 20-30%, а остальное все равно отходы будут. Их куда? обратно в Гермнию? хренос два, немцы не дураки. Одни бабки на уме в нашем российском капитализме.
Гость
17 декабря 2019, 18:22
Я тоже против ввоза этой заразы-У НАС ВСЕ ЕМКОСТИ ОКРАШЕНЫ-ВРАНЬЁ НА УЛИЦЕ ВИДНО В КАКОМ ПЛАЧЕВНОМ СОСТОЯНИИ И РЖАВЫЕ , ОСМОТР ЛЕТОМ НАГЛЯДНО- ВЫ ЧЁ СОВСЕМ ОЧУМЕЛИ? ЗИМОЙ ВООБЩЕ НЕ ОСМАТРИВАЮТ. КОРОЧЕ НА Урале больше половины умирают от РАКА -ЗАДУМАЙТЕСЬ! А ИМ ЛИШЬ БЫ ДЕНЬГИ,,,,,
Гость
17 декабря 2019, 17:54
врет. ибо сам и сказал. что больше ничем заниматься не умеет, спасает свое теплое место.какие ученые ему что-нить придумают, где у нас ученые, все разбежались, остались одни эффективные болтуны
197792276

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 17:37
Этот Белоусов похоже отличный менеджер, раз все так рассказал, что одни только плюсы. Может не будем дураками? Сразу представляется ролик: как мужик свою мочу за деньги решил продавать как удобрение, а другой ему: "ты пытаешься мне впарить какую-то дичь".
Гость
17 декабря 2019, 16:56
Для меня, как химика-ядерщика, большинство комментариев пропитаны невежеством. Сам факт хранения хвостов никаких раковых заболеваний повлечь не может. Только выход этих отходов наружу может что-то подобное спровоцировать. В комментариях же радиоакт. вещества обвинили во всех бедах жителей Урала. Вы больше дозы получите от сидения на скале, чем от этих отходов. Но что действительно смущает, так это то, что нам как дуракам пытаются объяснить, что это сказочно выгодный проект - немцы отдают нам ценное сырье и еще за это приплачивают. Я думаю, все прозаичнее, в Росатоме кто-то на этом ввозе хорошо наварится, вот и все. Вспоминается недавняя новость про монацитовые пески, которые хранятся под Красноуфимском. Они вот почему-то с недавних пор стали позиционироваться как радиоактивные отходы, а их скорая продажа - это решение для области серьезной экологической проблемы. Хотя это тоже ценное сырье для извлечения РЗЭ. И тут же мы ввозим на хранение фторид урана и объявляем его ценным сырьем. Это ханжество власть имущих подрывает всякое доверие.
Гость
17 декабря 2019, 19:55
Гость, Верю тебе
Гость
17 декабря 2019, 19:59
Гость, верю тебе... бочки говорят гарантировано держат 80-100 лет может через лет 50-60 отправим им обратно эти бочки с содержимым ... «Моя прелесть» как говорят они...)))
Гость
18 декабря 2019, 08:47
Гость
17 декабря 2019, 19:59
Гость, верю тебе... бочки говорят гарантировано держат 80-100 лет может через лет 50-60 отправим им обратно эти бочки с содержимым ... «Моя прелесть» как говорят они...)))
Это общемировая проблема, в основном России и США. Можно подождать лет сто - пусть потомки решают.
likestorm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 16:45
То что засуетились и повезли журналистов на экскурсию, это как раз напрямую говорит о том что все не так как рассказывают в пресс релизах и на экскурсиях. Функция такая же как экскурсии в северной Корее. Показать постановку. Косвенно сам руководитель комбината говорит что в ближайшие десятилетия нет технологии переработки этих отходов. Это значит что перерабатывать изначально никто не собирался. Кто то очень низко продал экологию и жизни целого региона за деньги.
Гость
17 декабря 2019, 16:15
Немцы придурки! Такое богачество нам катят да еще и платят
Гость
17 декабря 2019, 15:38
Нашему народу не мешало бы подтянуть матчасть , тогда подобных домыслов радиофобов было бы гораздо меньше. Урановые хвосты- ценный ресурс. Именно поэтому УЭХК спокойно пустил к себе на закрытое предприятие журналистов. При правильном обращении и обогащении, которое возможно у нас в России из данного материала можно получить топливо для реакторов. Именно для этого мы и принимает этот вид сырья из Германии.
likestorm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 16:47
Да, а почему нету никаких даже приблизительных сроков использования этого ценного ресурса?
Гость
17 декабря 2019, 15:00
В Европа платит кучу денег чтобы отправить это все на Урал. а смысл то какой? это дороже чем это перерабатывать и хранить у себя. не кажется это странным? ну понятно же что на лицо здоровье граждан.
Гость
17 декабря 2019, 14:57
Вранье это все! это специально статью вкинули в интернет чтобы людей успокоить. посмотрите своих знакомых родственников. в каждой семье есть люди у которых умер кто-то от рака или какая та другая болезнь. в том числе и из-за этого. конечно они вам по ушам наговорят что у них все хорошо 😠
Гость
17 декабря 2019, 14:17
Кто там у нас веселый такой областью руководит? Может, пролоббируете вывоз всего этого из области в безлюдные отдаленные районы нашей страны? Финансирование ведь уже получили, теперь минимизируйте ущерб, улыбчивый наш...
Гость
17 декабря 2019, 14:12
если это не отходы, а что-то полезное, что же Германия себе эти хвосты не оставит? А платит(!) РФ чтобы ввезти сюда хвосты. или может быть у нас в Новоуральске более продвинутые чем в Германии технолгии? (сарказм)
Гость
17 декабря 2019, 14:37
А разве такого не может быть, что у нас есть технологии которых нет в Германии?
Гость
17 декабря 2019, 16:44
А почему куча стран платит роскосмосу за доставку на орбиту? Тупо дешевле, чем самим возиться
Гость
17 декабря 2019, 17:01
С комментарием про нелогичность проекта согласен, но внесу ремарку - технологии, имеющиеся в Новоуральске по обогащению, действительно самые продвинутые в мире.
Гость
17 декабря 2019, 14:11
А ведь уже сейчас можно взять весь этот груз и за наверняка небольшой % от полученных сумм вывезти из Свердловской области. Куда-нибудь за Полярный круг. Кому нравится жить в Новоуральске - живите. Хотя все, у кого есть возможность, стараются оттуда уехать, даже если давно и успешно трудоустроены на этом самом УЭХК, потому что нигде больше особо там трудоустроиться негде, а сам городок - это законсервированный СССР, пустые улицы, затюканные и бедно одетые люди.
Гость
18 декабря 2019, 08:40
Так нельзя, надо переработать. Технологии есть. Нужна добрая воля и деньги.
Гость
17 декабря 2019, 13:59
Очень информативная и четкая статья. Обычному человеку доступная. На самом деле главное- открытость. Если нечего скрывать , то и информацию можно легко проверить и найти. УЭХК правильно выбрали такой подход. Ведь люди боятся того , чего не знают и не понимают. Это именно тот случай.
Гость
17 декабря 2019, 14:29
Сказочная статья, чтобы рты не разевали, для них Россия это полигон, третий сорт люди, поэтому складирование отходов здесь нормальное явление для них, и выгодно экономически для наших правителей.
likestorm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 16:49
То что засуетились и повезли журналистов на экскурсию, это как раз напрямую говорит о том что все не так как рассказывают в пресс релизах и на экскурсиях. Функция такая же как экскурсии в северной Корее. Показать постановку.
Гость
17 декабря 2019, 17:12
бред им сказали это сделать сами они пикнуть боятся без разрешения сверху все пиар люди далеко не дураки
Гость
17 декабря 2019, 13:52
Я сам лично живу в Новоуральске с рождения(25 лет) вся моя семья живёт здесь, можно сказать с самого основания города... и работают все на уэхк, отец отдал с дедом всю свою жизнь производству- все живы, здоровы, дед умер в 80 лет... а то что вы там несёте про раковые смерти, это не больше чем догадка отдаленных от города людей и пустых ни чем не подкреплённых слухов. От рака умирают очень много людей именно в нашей стране и претензии тут нужно предъявлять не УЭХК, а здравоохранению по поводу отсталости нашей медицины...
likestorm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 16:55
Когда на маяке и в лесном бывают аварии и выбросы, каждый раз в сми и соцсетях расчехляется полк арийцев живущих там испокон веков и у которых все родственники дожили до 120 лет. А когда люди массово обращаются с симптомами отравления радиоактивными веществами им ставят диагнозы пневмония и отравление. Да и не забывают всем напомнить что умерших надо хоронить как можно быстрееи не проводить никаких исследований. И как же это все связано интересно?
Гость
17 декабря 2019, 17:10
может даже полезно это скажете, вот из-за таких вот им с рук все и сходит, если бы никто там не работал так закрыли бы все давно
Гость
18 декабря 2019, 10:21
Речь не об этом. Были люди умершие от воздействия вредных факторов. Ваш дед знал. Но они работали на страну "ковали щит..." и. т. п..Странно, что Вы не знаете. По онкологии статистику собирают. Обнародуют? Сомневаюсь. Шайка рвачей сейчас - не наследники дела Вашего деда. Отвальный ОГФУ накапливается и это не решённая проблема будущего.
Гость
17 декабря 2019, 13:37
В России - огромные пространства. Есть Новая Земля за Полярным кругом, загаженная ядерными испытаниями, где никто не живет на постоянной основе, не растит детей и т.п. Почему бы туда не свозить всю эту гадость? А Новоуральск открыть, его производство перенести куда-нибудь туда же подальше. Есть же Норильск, например, тоже загаженный город. Зачем же в центр Урала, да еще в такое красивое природное место - горы, озера - эту гадость пихать? Не по-хозяйски это.
Гость
17 декабря 2019, 13:10
Если бы было все так безобидно, для чего бы тогда Европа платила такие сумашедшие деньги.
Гость
17 декабря 2019, 12:42
Если все так хорошо, зачем же к нам везти. В Европе тоже есть такие же заводы как УЭХК пусть перерабатывают, если так выгодно.
Гость
17 декабря 2019, 12:29
Все деньги от переработки и продажи уйдут в Москву, Свердловской области и тем более Новоуральску хрен с маслом!
anSlaydr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 12:26
Началась пропаганда, поражает аргумент, который у них единственный, что сразу никто не умирает, кто там находится с радиоактивными отходами. И что можете терпеть и медленно умирать, пока кто то с этого будет грести миллионы лопатами. А те кто недоволен жалкая шайка эко активистов, которые не хрена не понимают в атомной энергетике >_<. Народу с этих отходов ровным счетом ничего не перепадает, уровень жизни ни как не улучшается, при этом постоянная потенциальная угроза катастрофы, вообще ни как не радует. Все что они могут это только лить в уши о сверх технологиях обработки, при том что в стране нет нормально организованной элементарной переработки мусорных отходов. Втирать что это сырье >_< . Как они привыкли людей считать неандертальцами и пещерниками.
188394382

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 12:17
Если все так перспективно и позиционируется не как отход, а как ценнейший задел на будущее, то почему тогда страны его нам сплавляют, а не сами сидят на этом будущем богатстве. Они дураки или мы Буратины?
Гость
17 декабря 2019, 13:34
Однако отвалы остались у нас в бочках. Что с ними будет дальше?
Гость
17 декабря 2019, 15:33
ОГФУ ввозят сейчас. Того что Вы написали пока нет. Только обещания. По пунктам не буду: часть спорные, часть прямой обман или "маниловщина", напр. 3 - Росатом этого не предлагал, "бочки" и так "неплохо лежат".
Гость
18 декабря 2019, 08:35
Хорошо, давайте теперь про "конструктивный диалог". В Новоуральске прошла встреча с "общественностью", и там было упомянуто обесфторивание. Кстати, видео о таком значимом событии от местной СМИ под названием НВК нет. Потом организаторы сообразили, что зададут вопросы по конкретике - производительность установки, где будет работать и сколько времени ей потребуется и. т. п.. Отсюда и "про обесфторивание не говорить".
beobachter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 12:10
дермо ввозят сейчас а технология по переработке будет лет через 10-20.👍 Еще один едро патриот обеспечит себе и своим детям безоблачное будущее в европе. Ну а вы если верите в этот бред, рак в помощь
Гость
17 декабря 2019, 11:44
Если этот директор завода встает в 5 а на работе в пол восьмого, то явно он живет не в Новоурльске. От Екатеринбурга до Новоуральска ехать 1 час 20 минут. Вот мы и выяснили где живет директор завода. Там вон на фотках и гелик его видно стоит.
Гость
17 декабря 2019, 12:12
1. Белоусов постоянно проживает в Новоуральске 2. На фото не его гелик Вывод: Ваше сообщение абсолютно не соответствует действительности))
Гость
17 декабря 2019, 13:33
Значит, живет где-то в южной части города, куда, знаю, стремятся поселиться молодые семьи, чтобы быть подальше от комбината.
Мeстный житель

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 11:37
Между рядами с ржавыми бочками не пройти не проехать, что они будут делать если понадобится доступ к какому нибудь контейнеру в центре?
likestorm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 16:59
Они в любом случае не будут ничего делать. У них даже осмотр только визуальный. Если рядом с бочками нет трупов коллег значит вхе хорошо.
Мeстный житель

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 11:29
Комбинат заточен на получение прибыли, все остальное вторично. Социалку с комбината скинули, раньше, я помню, работники завода могли отдыхать на принадлежащей комбинату турбазе Верёвкин угол. Ее тоже продали для повышения эффективности.
ptrz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 11:03
Образованный человек разберётся, чем отличается обогащённая добытая руда в ваших "хвостах" от облучённого и активно делящегося топлива. А необразованный рисует плакат и стоит на улице
likestorm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 17:03
Образованный человек разберется что гексафторид урана это химически активное токсичное вещество, при утечке убивающее все живое в радиусе десятков километров. А контроль отсутствия утечек только визуальный, и то только летом. Из этого образованный человек сделает вывод что плакатов надо гораздо больше, а таких как вы поселить рядом с хранилищем этих безопасных хвостов.
freezj

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2019, 18:10
17 декабря 2019, 17:03
Образованный человек разберется что гексафторид урана это химически активное токсичное вещество, при утечке убивающее все живое в радиусе десятков километров. А контроль отсутствия утечек только визуальный, и то только летом. Из этого образованный человек сделает вывод что плакатов надо гораздо больше, а таких как вы поселить рядом с хранилищем этих безопасных хвостов.
и много километров убито?))
likestorm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 декабря 2019, 18:02
17 декабря 2019, 18:10
и много километров убито?))
Тоесть ты хочешь чтобы было убито?
Гость
17 декабря 2019, 10:38
Какую же лапшу баранам на уши мотают, цивилизованные страны избавляются от этого дерьма, а наше воровское правительство свозит эти отходы, свозили бы к себе на дачи, благо там гетрар земли хватит не только эти отходы разместить, ведь стараются подальше от себя, боятся за свою никчемную жизнь, а вы рабы хапайте радиацию, вас им не жалко, а под открытым небом коррозия быстро сделает своё дело и тогда мало не покажется
Гость
17 декабря 2019, 10:27
Когда главы правительства обманывают и обворовывают свой народ, остальные руководители на местах занимаются тем же самым! Это факт который мною проверен неоднократно.
Гость
17 декабря 2019, 10:13
Вопрос не в том что завод может безопасно и выгодно урановые хвосты перерабатывать, а КУДА ПОТОМ УХОДИТ ПРИБЫЛЬ. Ведь она в Росатом уходит, а потом в офшоры. В итоге новоуральцам вершки (ботва) и Росатому корешки (сладкая репка)...Чего Росатом в Лазурке, Майами на месте не организует переработку урана, куда в итоге вся прибыль осажадается от его переработки на Урале? Сюжет? 😂
Гость
17 декабря 2019, 10:09
Продукты запретили, а уран пожалуйста !
Гость
17 декабря 2019, 10:06
У меня всю жизнь там родственники проживают , кому то уже по 75 лет , работают на УЭХК. Бредятину хватит нести. Всё там прекрасно. Экология по чище еще, чем в Екб !
Гость