E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология Ловили дизель сачками: уральские химики помогли очистить Норильск после разлива нефти

Ловили дизель сачками: уральские химики помогли очистить Норильск после разлива нефти

Через фильтровальные мембраны пропустили десятки кубометров загрязненной воды

Вода в Норильске до и после очистки

Уральские химики получили признание от Всероссийского научно-исследовательского института МЧС. Разработанная компанией «БиоМикроГели» мембрана помогла в ликвидации разлива нефти под Норильском. Технология позволила очистить от загрязнения несколько десятков кубометров воды.

Такие сачки помогали фильтровать воду на сложных участках разлива
Загрязненная вода покрыта тонкой масляной пленкой

Уральцы отправились на место ЧП по собственной инициативе. Там они расставили заградительные барьеры, чтобы не дать дизелю растечься, откачали сотни литров топлива с помощью фильтрующих сачков, а также очистили несколько десятков кубометров загрязненной воды в фильтровальных мешках.

— У нас было огромное желание помочь справиться с этой бедой. И это было не зря. Уже совсем скоро мы вернемся туда, чтобы сделать нашу помощь заметнее, — написал основатель «БиоМикроГелей» Андрей Елагин на своей странице в Facebook.

Заградительные барьеры помогли локализовать загрязнение
Топливо в воде блестит на солнце

Разработанные уральцами фильтровальные мембраны Spilltex®, которые помогали очистить воду, уже прошли испытания в исследовательском институте МЧС, ученые сделали заключение, что их можно использовать и при других разливах.

«Полагаем целесообразным включить указанное решение в базу данных технологий ликвидации последствий разлива нефтепродуктов для дальнейшего использования организациями, осуществляющими разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку и хранение нефти и нефтепродуктов», — говорится в письме заместителя начальника ВНИИ ГОЧС основателю «БиоМикроГелей».

На месте уральцы протестировали также несколько других своих разработок. По их словам, все оказались эффективными, но часть теперь предстоит доработать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления