60 лет у радиоактивной речки: жители аварийной зоны — о привкусе стронция и людях-невидимках
18 июня 2021, 11:00
Гость
18 июня 2021, 18:44
посадить надо всех причастных к загрязнению реки и нанесения вреда здоровью проживающих на этой территории людей.. 😠😠😠 ну и тех кто препятствует расселению и выплатам компенсаций!!!
Гость
18 июня 2021, 15:34
"Мерять ЭТИМ прибором нельзя"
Этим прибором можно "комфортно" измерять ударные дозы излучения в 10 000 большие...миллирентгены и просто рентгены...
1 миллирентген = 0,0087 миллизиверту.
Это военные прибор не бытовой...подлежит социальному учету.... дома его хранить незя...
Гость
18 июня 2021, 14:56
1 миллизиверт - 0,1 рентген.
Доза облучения при естественном годовом фоновом ионизирующем излучении
2 400 мкЗв - 2,4 мЗв или 0,27 рентген.
Минимальная годовая доза облучения, для которой надежно установлено повышение риска раковых заболеваний - 100 мЗв.
Легкая степень лучевой болезни 1000 мЗв
Гость
18 июня 2021, 14:36
1 мЗв ?
милли Зиверт ? Неужели нельзя было в в микрозивертах надписать что бы не путать нормальных людей без профильного образования... Шкала ДП 5 в рентгенах вроде ? наверное совсем не удобно измерять...
Извините, но репортаж гроша ломанного не стоит Мерять ЭТИМ прибором нельзя. Почему таким делом занимаются люди не имеющие понятия о радиоактивности и измерениях. Единственное, что Я почерпнул и сочувствую , это людям получившим по 7 рентген. А остальное просто "оживляж" для привлечения внимания.
Из-за дозы 1 мЗв в год такой шум подняли? По нормативам сотрудникам Росатома, относящимся к персоналу группы "А" (то есть, работающим с источниками ионизирующих излучений) в год разрешено взять дозу 20 мЗв - в 20 раз выше. На практике контрольный уровень (за получение которого не наказывают) составляет 15 мЗв в год - в 15 раз выше. А биологически сотрудники Росатома относятся к тому же виду Homo Sapiens, что и жители той деревни. Так что все их стоны с заламыванием рук - ерунда.
Гость
18 июня 2021, 12:23
Никакого понятия о радиации. Читайте НРБ, потом пишите.😠
у меня дед умер от онкологии, т.к. ездил в районе Течи, возил молоко на молоковозе в те года, так что было все опасно! сейчас не знаю, но людей жалко, а места красивые, хорошо, что живут и не болеют
Гость
18 июня 2021, 12:02
А Теча течет себе и течет времени не подвластна
Гость
18 июня 2021, 12:00
Скорый поезд Париж-Бродокалмак
Гость
18 июня 2021, 11:39
Зачем нашему государству Маяк, Теча и жители этих районов!!! им проще признать ЛНР ДНР Нагорный Карабах что они дети войны и платить да кланяться им!!!!
Интересно, много там живёт разных мутантов, генетически изменённых форм разных животных? Наверняка по ночам бродят, светятся в темноте ...
И огромные трёхголовые рыбины смотрят из-под воды умными глазами ...
Ой,.. В 1986 г. пять месяцев были проведены в зоне поражения Чернобыльской АЭС (150 км по прямой). Вы думаете, что кто-то пришёл спросить здоровье?.. Зато про так обеспокоены моим здоровьем от COVID-19, чтобы я привился как переболевший.
Гость
18 июня 2021, 11:27
Его огород примыкает к границе зоны поймы реки, огороженной колючей проволокой, где фон высокий.
Блин! Куча земли вокруг. деревня полупустая. Чего ты свою картошку здесь то садишь, а не подальше где - нибудь? На фотках луга в горизонт уходят? Сади ее там, где радиации меньше. Нет. Что ж потом жалуешься и льготы выпрашиваешь.
Гость
18 июня 2021, 11:21