E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика На Урале стало больше поддельных денег. Как вычислить фальшивку?

На Урале стало больше поддельных денег. Как вычислить фальшивку?

В Центробанке рассказали, где можно наткнуться на такие купюры

Проще всего проверить водяные знаки, но и они не гарантируют, что деньги настоящие

В Свердловской области стали чаще находить поддельные деньги. Только за первый квартал 2020 года банки выявили фальшивые купюры на сумму около 700 тысяч рублей. Это 154 поддельные банкноты, что на 33% больше, чем было в прошлом году.

Чаще всего подделывают купюры номиналом 5000 и 1000 рублей. В этом году их было 134 и 14 штук соответственно.

— Фальшивомонетчики подделывают банкноты номиналом 5000 рублей образца 1997 года, не модифицированные. С 2010-го в Российской Федерации выпускаются денежные знаки с усиленным комплексом защиты, они имеют ряд признаков, которые специально предназначены для того, чтобы быстро обнаружить фальшивку. Поэтому их подделывают значительно реже, — отметили в Центробанке.

Более мелкие купюры фальшивомонетчикам неинтересны. Так, поддельных 500-рублевых нашли всего три, номиналом 2000 рублей — две. Обнаружилась и одна поддельная монета. Нашли в регионе и поддельные доллары — семь купюр.

Купюры нового образца подделать сложно, у них усиленная защита и пластиковое покрытие
Подделать такую купюру в регионе в 2020 году пытались всего дважды

Вычислить качественную фальшивку непросто, подделывать умудряются даже водяные знаки.

— Водяные знаки не могут быть слишком четкими, они должны иметь плавные переходы светлых и темных тонов. Металлизированная ныряющая нить с цифрами номинала должна входить в бумагу неровно: ровные, одинаковые границы «ныряния» нити свидетельствуют о том, что банкнота фальшивая. У подлинной купюры надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» должна быть рельефной, воспринимаемой на ощупь, — прокомментировала ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Уральского ГУ Банка России Наталья Завьялова.

Нужно проверить пять точек на купюре

В банке советуют трижды проверить купюру, прежде чем попытаться ею расплатиться. Но лучше внимательно рассмотреть пять ключевых точек.

1, 2. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

3. На защитной нити видны повторяющиеся сочетания букв и цифр «ЦБР 1000», имеющие прямое начертание и выполненные в прямом и перевернутом виде.

4. Фрагменты лицевой и оборотной сторон точно совмещаются, образуя цельный рисунок.

5. При рассмотрении против света неокрашенные элементы заполняются цветом фрагментов противоположной стороны.

Особенно внимательными нужно быть в торговых точках, заведениях общественного питания и на АЗС. Там чаще всего выявляют подделки. За изготовление, хранение и попытку сбыта фальшивок грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления