E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Сколько денег в вашем доме? Росстат заглянул в семейные кошельки

Сколько денег в вашем доме? Росстат заглянул в семейные кошельки

На текущие расходы домохозяйства свердловчанин тратит больше 30 тысяч рублей

В свердловских семьях есть чуть больше 30 тысяч рублей на текущие расходы дома

В Росстате обнародовали данные о том, сколько денег есть у российских семей. Это касается располагаемых ресурсов домашних хозяйств — упрощенно говоря, того, сколько денег есть в семье на момент исследования, не считая накоплений. Речь идет о средствах, которые идут на текущие расходы домохозяйств и создание сбережений.

Сумма складывается из того, какими доходами располагает семья, в том числе в виде льгот и дотаций, полученных ссуд и кредитов, а также стоимости натуральных поступлений продуктов питания. Например, если семья выращивает для своего потребления картошку, то в размер располагаемых ресурсов домохозяйства включают имеющуюся картошку в денежном эквиваленте.

По данным Росстата, в 2020 году среднестатистическое домохозяйство Свердловской области располагало скромной суммой 31 146 рублей. У городского населения эта сумма чуть выше — 32 826 рублей, у сельского — 21 615 рублей.

При этом сумма, которой располагали семьи, выросла по сравнению с показателем 2019 года, несмотря на кризис и пандемию: тогда она составляла 30 148 рублей. А с 2014 года выросла более чем на десять тысяч рублей.

Если сравнивать показатели Свердловской области с цифрами в других регионах, то мы увидим, что, как обычно, больше денег у жителей столиц, но отнюдь не на порядок и даже не в разы: в 2020 году располагаемые ресурсы домохозяйств москвичей составили в среднем 45 222 рубля, а петербуржцев — 43 356 рублей.

Свердловская область по этому показателю заметно обгоняет другие регионы, не считая северных. Например, у новосибирцев — 25 949 рублей на домохозяйство, а у соседей-челябинцев — 27 180 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления