«Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц
1 октября 2021, 09:00
Гость
5 октября 2021, 18:30
Ради чего эту статью написали? Ради того чтобы нашлись "добрые" люди сказали: "Бабушка мы вам поможем. Вы только ренту на нас оформите". Или для того что бы все начали рассказывать как им тяжело в этой жизни. В этой статье многое не договаривают:льготы на квартплату, на налоги льготы, сертификат на продукты продукты, выплаты от социальной защиты я не все перечислила.
Гость
4 октября 2021, 12:24
Что-то не так в этой жалостной истории.
Положим, пенсия действительно 10 тысяч. Но есть еще региональные и федеральные доплаты к пенсии, всякие социальные пособия, материальная помощь и льготы.
Никто из пенсионеров не живет на 10 тысяч, у всех доходы раза в 2 больше. Не надо лжи, ее и так через край.
Гость
4 октября 2021, 12:14
А что Вы, всемогущая пресса, сделали для того, чтобы побудить власть как-то облегчить жизнь малоимущих пенсионеров? В некоторых регионах главы ищут "способы". Не знаю, правда, в чем заключается "поиск". Вот, хотя-бы возврат за коммуналку. Что же журналисты не обращаются к Президенту: узаконить возмещение за коммуналку сто процентов, конечно, воду и электричество по- нормативу. Только выяснить: почему воспитанные дети не могут помогать? Ведь с внуками же водилась с 46 лет. У меня другой пример: пенсионерка одинокая, не получилось детей родить. Пенсия минимальная. Денег в конвертах не получала. Долг по коммуналке есть. А вот если бы журналисты задались вопросом, почему управляшки сознательно не хотят договориться о субсидии, да из бы порасспрашивали о причинах, тогда бы легче было бы субсидию выдавать. А вы, пресса, совсем потеряли "профессиональный нюх": на марку холодильника за ее спиной посмотрите: у моей пенсионерки дома старенький совсем стоит. Любой вам банок с крупой наставит! Писать надо именно о тех, кто плохо живёт, а не показуха.
Гость
3 октября 2021, 11:27
Если ей сейчас 69 лет.Значит она с 1952 г.И 55 лет как здесь пишут вышла на пенсию в 2007 году -это полная брехня.И с 55 по 69 лет идет ежегодная добавка ,поэтому пенсия не 10 тыс.Мне 68 и стаж рабочий и болезней хронических не меньше.Лежа -болезни не уходят.Продолжаю работать.Во первых не приходится ныть о плохой жизни.Во вторых среди людей не деградируешь.А свекла у нас в дикси 46 рублей.Кушайте на здоровье.
Гость
3 октября 2021, 11:13
Я не верю во все эти сопли. Я сама пенсионер, так же больна астмой и сахарным диабетом. Я работаю и не только, занимаюсь общественной деятельностью,но не плачу. А иметь свой участок и плакать, что свёклу покупает редко, это просто вранье. Всё пенсионеры имеющие свой доход от земли продают свой урожай, заметьте не совсем дёшево, а так же как в магазине. Государство старается помочь людям, но сколько нам не дай, нам все будет мало. Конечно цены в магазинах надо устаканивать, потому что, они просто не конролируемые и меняются каждый день, и не в меньшую, а в большую сторону. Надо государству именно с этого начать.
главное, чтобы не было войны или какого-нибудь переворота. Кто тогда нам пенсию будет платить и на что будем жить?
Гость
2 октября 2021, 21:59
Жэсть....
Гость
2 октября 2021, 20:14
17 тысяч зарплаты, на работу надо доехать по е-карте, не по безлимитке. Поесть с собой взять, одеться, одеться, заплатить за квартиру и купить лекарства. И никаких льгот, так как я не пенсионер. Давайте, расскажите, как им плохо живётся, с ежегодными индексациями, выплатами и льготах. Задолбали! Многим не легче, почему только пенсионеры у нас типа плохо живут. А мы тоже выживаем!
Гость
2 октября 2021, 19:34
Нужно расчёт скорректировать , не 34,5 % перечисляют , а 22%, там другие фонды, к пенсии не относится
Гость
2 октября 2021, 19:32
Все это фейк. У меня жена на 3 группе с 2002года и пенсия у нее 17500.
Гость
2 октября 2021, 18:57
я сама пенс, какую комиссию 200-300 р она платит? Коммуналка максимум 2 % и то без фрисби ,,,
Гость
2 октября 2021, 18:17
Ненавижу наше правительство.
Гость
2 октября 2021, 17:45
Это реальная жизнь пенсионеров.
Гость
2 октября 2021, 17:05
Пенсии жалкие, кто бы спорил. Но что-то тут не сходится. Знакомая вышла на минималку ровно 15 лет назад, ей сейчас 70, почти как нашей героине. У неё после всех индексаций за эти годы 17 тысяч (Новосибирск). Плюсом, пока было здоровье, 7 лет работала у знакомых няней. Скопила миллион. Заработанное откладывала, скромно жила с огорода и пенсии. Сейчас ещё имеет ежемесячно банковские проценты. Может, корреспондента ввели в заблуждение? Да и субсидия должна быть больше.
Гость
2 октября 2021, 16:36
Нехрен содержать в тюрьмах насильников, педофилов и убийц, сумасшедшие туда же. Тратятся огромнейший бабки помогли бы лучше пенсионерам, больным людям и приютам с животными!!!!
Это правда! Как будто мы не пенсионеры,и каждый старается показать,как мы плохо живём.Заботьтесь о своей жизни,жалельщики.
Гость
2 октября 2021, 14:16
Пенсионеры вообще не должны задумываться что им есть завтра,а должны ещё на курорты ездить.В соцзащите сказали инвалиду:Иди работай,если можешь.
Гость
2 октября 2021, 10:18
Забыли уточнить: за кого она голосовала?
Гость
2 октября 2021, 07:43
Чекиста надо уволнять
Гость
2 октября 2021, 01:35
Ну знаете, как-то странно. Моей маме 52 года, вышла на пенсию 2 года назад. Сейчас у неё пенсия 16т.р. Дедушке 84,пенсия 39т.р. Почему у этой женщины пенсия ниже прожиточного минимума?
Гость
2 октября 2021, 01:00
Эту статью чем публиковать на е1, лучше бы партейцам отправили бы, которых выбрали, а то с трибун кричат, а бабульки голодают. Ещё про какую- то демографию страны говорим.
Гость
2 октября 2021, 00:59
Как сказал Невзоров:" жуть стала лучше,жуть стала веселей!"
Гость
2 октября 2021, 00:29
Да хреново живёт, и так живут 80%процентов пенсионеров. Разве законотворцы в думе есть дело до пенсионеров. Какая зарплата у депутата? У нас пенсионеры со всего района все вместе за год столько не получают! А типа Раковых воруют вагонами и в Лондон доживать.
очень жаль пенсионерку. но её решение выйти на песию в 46 лет - только её решение, видимо родители внучки всё же должны помогать, ведь по факту она работала на них. плюс еще не понятно как налоги платила до своих 46 лет. ругать пенсионный фонд не правильно в данном случае.
Гость
1 октября 2021, 23:36
Позорная страна. Выборы поддельные. У нас в доме управляшка голоса подделала. Я уже не удивляюсь поддельным выборам в этой стране.
Неужели наши пенсионеры не заслужили достойной старости, женщине 69 лет, она родилась а начале 50-х, и работала, и также отчисляла взносы и в Советские времена пенсионерам жилось намного лучше! И не надо писать глупости про огород в 70 лет, про грибы и всю остальную чушь, доживите до 70 лет!
Гость
1 октября 2021, 21:54
Поверьте мне уважаемые читатели, не плохо живёт бабушка, да ещё и детям помогает! Работаю я с этим контингентом, знаю... С такой пенсией, очень многое можно получить от государства. Материальную помощь, вещевую, товары длительного пользования(бытовая техника), субсидию на оплату коммунальных платежей, компенсацию за лекарства. Наверняка бабуля всем этим пользуется. И прав был кто то из предыдущих комментаторов, потом такие старушки мошенникам по 100-200 тысяч отдают или родственники после смерти в закромах находят. Короче талант к нищенству у бабушки заложен с детства🙈 И что-то она не пишет на что жила с 46 до 55 лет?
Гость
1 октября 2021, 21:53
А что удивлятся, мне также неначислили ветеранские. Проработала в Пензе, так как муж военный, А проживаю в Самарской области и работала, но чиновники объяснили, нужно сколько-то лет проработать на сам. Обл, чтоб получить ветеранские, Пенза невошла.
Гость
1 октября 2021, 20:39
Какая ерунда! Живя в частном доме человек овощи покупает?!? Кто? Наш российский пенсионер!Пусть безрукие сын и зять погреб выкопают и поработают в огороде летом.
Гость
1 октября 2021, 20:35
69 лет. Уже 15 лет на пенсии. С учётом ежегодных индексаций и надбавок её пенсия уже должна быть 15 - 18 т.р. Таким образом, корреспондент Е1 распространяет ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ДЕСКРИДЕТИРУЮЩУЮ ЗАКОННУЮ ВЛАСТЬ.
Гость
1 октября 2021, 20:08
Как не стыдно,кто делает законы!!!Живя на Д/В мы не можем даже рыбки купить!Сейчас китовая а цена на рыбу как будто её на золоте выращивают...В среднем от500 до 1200 за хвост!Когда такое было???Пенсионерам не по карману купить рыбку!Зато Мсквичи в низовьи черпают тоннами...Когдаже закончится это беззаконие???Как будто специально расзаряют Д/В...
Гость
1 октября 2021, 20:05
Больно за державу!!!!
Гость
1 октября 2021, 20:01
Как это жить в своём доме и не посадить свёклу весьма странно. Вот этот суп замороженный ну что смеяться. Все эти перечисленные продукты на тысячу тянут. Как то не совсем все правдоподобно.
Гость
1 октября 2021, 19:55
Был блокадный Ленинград, было голодно, но была война. Сейчас нет войны, но пожилые, не обязательно пенсионеры, не живут, ВЫЖИВАЮТ. Почему? Почему есть минимальный прожиточный уровень и нет максимального прожиточного уровня. Одни пухнут от голода, другие пухнут от жира. Есть справедливость в России?
Гость
1 октября 2021, 19:42
В 69 лет в частном доме , когда у тебя с утра давление, инсулин скачет, колени ноют ни согнуть не разогонуть их.Советовать старому человеку копать огород. В 69 лет одни сорняки проколоть на жаре....А , если ещё и воды натаскать... Дети может далеко,може работают сутки через...
Гость
1 октября 2021, 18:53
Советы хорошо давать...она же пишет что инвалид ...какой на фик огород....вот я во дворе имею участок и что поливаю через счетчик 5 тысяч нету начерта мне такой огород....вот мы Совковые приехали...накопления в 90 х и страховки пропали , стаж толком не посчитали...кинули нас как могли...участь нишебродов в струю не попали ...акции в МММ вложили...в банк яВосток везде кинули....
Гость
1 октября 2021, 18:48
Ну путин давно дал понять что пенсионеры не важны для него
Гость
1 октября 2021, 18:41
Эту статью надо в федеральные сми разместить
Гость
1 октября 2021, 18:19
А как жить пенсионерам у которых 7 000руб?
Гость
1 октября 2021, 18:15
Как не крути, но пенсии у нас маленькие. Пишут, высчитывают средние прямо сплошной обман. Вот среди моих знакомых у 2 человек ближе к 18 тысяча.
В основном 10000,чуть больше. У меня 12126.очень сложно на такие деньги выживать. Да дети есть. По возможности помогают, но они сами все в ипотека, у всех дети. У дочерей по трое, у сына двое. Дочери одни воспитывают, без алиментов. Вот и крутится как можем. Чтобы девочки работали без больничных, чтобы побольше заработали, мне приходиться 70 лет бегать в другие районы города, порой пешком. Чтобы дети были под присмотром. А я и не жалею об этом. Главное чтобы дети выросли хорошими людми. Вот так и живем.
Гость
1 октября 2021, 18:00
А вы хотите всю жизнь не работать и пенсию в 40000 получать. У меня бабушка уборщицей всю жизнь работала. И пенсия у нее была в 20000.
В свом доме та же коммуналка.И любой ремонт за свой счет.Хоть стены ,хоть крышу латать и тем более менять,хоть водяные или газовые трубы.за вывоз мусора почему -то считают больше ,чем в МКдоме,хотя всю органику несут в компостную кучу,и мусора намного меньше.
Гость
1 октября 2021, 17:42
Даже не стал читать этот бред. Я живу не в своём доме, а в квартире и мне пенсии в 10 тысяч хватает и на курицу и на овощи. Даже и арбузами смог полакомится. А когда жил в деревне, то овощей, выращенных на огороде хватало до нового урожая и даже оставалось. Посадишь ведро картошки, а выкопаешь 10 и даже больше. Что-то про свеклу написано. Я её садил среди картофеля и вырастали огромные клубни
Гость
1 октября 2021, 17:38
Я всю жизнь работала и налоги платила,мой стаж 7 лет утерян,так же,как у героини статьи,не дело конечно лежать не работать с 46 лет,это же чекнутся можно дома лежать,так моя пенсия даже меньше,чем у нее,в прошлую зиму подняли цену за тепло в этом году с ужасом жду,что будет.Очень дорого оплата ЖКХ.Живу практически как эта героиня,только уж такие ужасные супы заморозки не делаю.Вообще только на 1 раз готовлю.Имея огород конечно можно свеклу,морковь самой уж выростить.Ой боже,какое мое дело до нее,не суди,да не судима будешь.Башкортостан.г.Салават.
Гость
1 октября 2021, 17:29
Ну ничего себе сапоги за 2500,а по дешевле, что не было? Все почти так живут, ну вообщем основная часть. И нет пенсии такой им до плачивают до прожиточного минимума. А это уже больше 12 тысяч. Конечно лекарства дорогие, это ДА.
Гость
1 октября 2021, 17:21
Мы с мужем оба пенсионеры 70 и 73 года,живём в частном доме.У нас к осени полный погреб всех овощей и разных заготовок.Я медсестра стаж 40 лет ,муж слесарь стаж 41 год.О старости нужно думать смолоду и детей воспитывать чтобы тебя не бросили в старости.Пенсии не большие,нам хватает,да и дети без подарков не приходят.Все хорошо.Здоровья бы побольше.
Достижения
Свой среди своих