E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине Два крупных российских банка перестали выдавать карты UnionPay

Два крупных российских банка перестали выдавать карты UnionPay

Рассказываем, где пока еще можно заказать карту китайской платежной системы

Как минимум два банка перестали выдавать карты UnionPay сторонним клиентам. Остальные задрали цены

Два крупных российских банка — Промсвязьбанк и Всероссийский банк развития регионов (ВБРР, одно отделение в Екатеринбурге) — перестали оформлять карты китайской платежной системы UnionPay. В call-центрах финучреждений рассказали корреспонденту E1.RU, что запрет действует «с начала марта». В Промсвязьбанке уточнили, что запрет действует только для сторонних клиентов. Карты выпускаются для зарплатных клиентов банка бесплатно.

Похожая ситуация в Примсоцбанке (Приморский край, есть офис в Екатеринбурге) — карты оформляются, но, когда будут выпущены и доставлены до клиента, неизвестно. Выпуск карты будет стоить 6 тысяч рублей, ежегодное обслуживание — 500 рублей. Счета открываются в рублях и юанях.

По данным рейтинга российских банков, составленного Центром экономического анализа («Интерфакс-ЦЭА») за 2021 год, по объему активов ВБРР занимает 14-е место из 328 зарегистрированных в РФ банков, по объему привлеченных средств населения — 24-е место (142,5 млрд рублей). Промсвязьбанк занимает шестое место по активам и девятое место по объему привлеченных средств физлиц (580 млрд рублей). Примсоцбанк занимает 71-е место по активам и 48-е место — по объему привлеченных средств (44,8 млрд рублей). Для примера: Альфа-банк занимает по активам четвертое место, а по объему привлеченных средств — третье место (1,889 трлн рублей).

Редакция E1.RU направила запросы в банки, в связи с чем они перестали выдавать карты системы UnionPay. Ответ ожидается.

Всего карты китайской платежной системы выпускают 10 банков, из которых в Екатеринбурге присутствуют восемь. У Россельхозбанка стоимость оформления UnionPay — 9,5 тысячи рублей (7,5 тысячи — за карту моментального выпуска, но они, по словам сотрудников офиса банка, закончились), счет открывается в рублях, долларах, евро, ждать две недели. Газпромбанк установил плату в 15 тысяч рублей за выпуск (до 15 марта, по данным банка, она стоила 5 тысяч рублей, или втрое дешевле), ждать выпуска придется до семи дней.

Банк «Зенит», утверждают сотрудники екатеринбургского офиса учреждения, выпускает за 6 тысяч рублей только виртуальную карту (без пластиковой версии), которой можно будет расплачиваться бесконтактно через приложение банка. Счета в рублях, долларах, евро и юанях. Почта-банк оформляет виртуальную карту, выдавая только ее реквизиты. Бесплатно. Но бесконтактная оплата через терминалы в магазинах и кафе невозможна.

Позже в пресс-службе банка «Зенит» E1.RU заявили, что по тарифам учреждения стоимость выпуска карты Union Pay составляет 1 200 рублей, карта выпускается только в «пластике». В пресс-службе Россельхозбанка назвали некорректным срок выпуска карты в две недели.

— Сроки составляют пять дней с момента заявления плюс логистика. Поэтому очень часто клиентам говорят больший срок, чтобы не вызвать негатив, — рассказали в пресс-службе банка.

Платежная система UnionPay разработана в Китае как национальная (отечественный аналог — карты «Мир») и работает в России с 2006 года. Сейчас карты этой системы принимают в 180 странах мира. Пока карты этой системы принимают далеко не все банкоматы и терминалы в России, однако UnionPay может стать альтернативой для расчетов за рубежом, так как не попадает под контроль США, что является огромным ее преимуществом сейчас.

Между тем из-за санкций после начала военной операции на Украине отказались от работы в России крупнейшие мировые платежные системы Visa и Mastercard. Банки объявили, что эти карты продолжат работать внутри страны. Google Pay и Apple Pay между тем заблокировали их использование, в общественном транспорте начались конфликты. Из-за чего в России образовался ажиотажный спрос на карты этой платежной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления