E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Кризис-2024 репортаж Кто заменит иностранные презервативы? Объяснили эксперты

Кто заменит иностранные презервативы? Объяснили эксперты

Британская компания Reckitt Benckiser Group сообщила о передаче российского бизнеса

По словам российских производителей, их презервативы не хуже импортных

Отечественные производители презервативов готовы расширить производство в два, а то и в три раза. Такое решение они приняли после того, как британская компания Reckitt Benckiser Group сообщила о передаче российского бизнеса. Дальнейшая судьба популярных контрацептивов Durex и Contex пока неизвестна.

Мы собрали прогнозы экспертов относительно того, смогут ли российские презервативы заменить на прилавках импортные.

Председатель совета директоров Армавирского завода резиновых изделий уверен, что зарубежные бренды так популярны в России только благодаря масштабной рекламной кампании. На деле же они ничем не отличаются от отечественных кондомов, но покупатели от наших контрацептивов почему-то нос воротят.

— Мы не придаем значения ароматизаторам и раскраскам, а в остальном никакой разницы между нашими презервативами и зарубежным нет. Ну еще мы не пишем «Гусар», «Кларнет» или что-то такое на этикетке, — рассказал Евгений Пономаренко, председатель совета директоров АО «Армавирский завод резиновых изделий». — Мы производим из натурального латекса, привезенного из Малайзии, на импортном оборудовании. Вот подросток покупает их презерватив из-за этикетки, из-за рекламы. Видимо, думает, что эти качества героя ролика ему передадутся. А результат может быть не столь блестящим, как хотелось бы.

На заводе резиновых изделий в Армавире уверены, что упаковка — не главное

Пока у Армавирского завода заказов больше не стало. Презервативы их производства продаются в аптеках без ажиотажа, но главное — по госконтрактам их закупают медицинские учреждения, в том числе Свердловский центр борьбы и профилактики СПИДа. Но двух сотен тысяч резиновых изделий, что приобрели в конце прошлого года, здесь хватит на весь 2022 год, так что следующую партию закажут нескоро.

— Так сложилось, что за каждый тест на ВИЧ, который посетители делают у нас в центре, мы даем презерватив. На сегодняшний день у нас есть достаточное количество, которым мы обеспечим каждого тестируемого, — рассказали в центре профилактики СПИДа. — И всех, кто тоже хочет бесплатно получить средство контрацепции и проверить свое здоровье, мы тоже ждем.

В аптеках продаются импортные аналоги Durex и Contex, но большим спросом у покупателей пользуются именно оригинальные бренды
Фармацевты уверены: секрет популярности этих марок — в рекламе

Покупатели в аптеках все-таки предпочитают импортные презервативы с приятным запахом и яркой этикеткой. Компании Reckitt принадлежит 60% российского рынка, но, даже если Durex и Contex исчезнут с полок, их место пустовать не будет. Тем более, по словам фармацевтов, качество не всегда гарантируется популярностью.

— Роскачество проводило эксперимент: проверяли презервативы 17 марок, представленных в России. Durex оказался в середине этого списка, а Contex — вообще в самом конце, — рассказала владелица аптеки в городе Березовском Анна Гуцеловская. — В России имеются и другие бренды презервативов: из Великобритании, Китая, Малайзии, Таиланда, Германии.

В Екатеринбурге есть секс-музей «Об этом»
Durex и Contex также заняли место в его экспозиции

Где точно останутся Durex и Contex — так это в уральском музее «Об этом». Популярные презервативы уже стали его экспонатами. В том, что они могут уйти с российского рынка прямиком в историю, здесь не видят ничего страшного.

— Если есть люди, которые всегда пользовались только Durex и Contex, то, конечно, для них мир презервативов остался в рамках двух этих марок. Но самое время его расширять, — считает экскурсовод секс-музея Айгуль. — Сейчас на рынке очень много презервативов гораздо качественнее, продукт не аналог даже, а лучше. Презервативы подбираются под индивидуальные особенности и предпочтения.

экскурсовод секс-музея Айгуль
В музее хранятся презервативы, которые давно ушли в историю
Есть и экспонаты посовременнее

Даже при полном ассортименте презервативов в России находились те, кто «забывал» о средствах контрацепции, что приводит к росту заболеваемости инфекциями, передающихся половым путем. О ситуации с вирусом в регионе нам рассказывала главврач свердловского центра СПИДа.

Также посмотрите наш репортаж из пункта тестирования на ВИЧ-инфекцию. Мы рассказывали, кто и зачем приходит сдавать анализ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления