E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Фондовый рынок трясет». Уральский экономист — о том, что будет дальше с валютой

«Фондовый рынок трясет». Уральский экономист — о том, что будет дальше с валютой

Частичная мобилизация не сломила рубль

Экономисты советуют хранить деньги в наличных

На фоне новостей о частичной мобилизации в России не произошло ослабления рубля. Напротив, по итогам торгов в четверг, 22 сентября, ему удалось укрепиться. Курс доллара впервые за два месяца опустился ниже отметки в 59 рублей и продолжил снижаться в пятницу. Вечером 23 сентября иностранные валюты окончательно сдались рублю. Доллар на бирже подешевел до 57 рублей, а евро и вовсе — до 55.

Уральский экономист Максим Марамыгин рассказал, что будет дальше.

— Я бы не стал очень серьезно смотреть на валютные изменения. Потому что это волнения нервные и политические. Посмотрим хотя бы в разрезе двух-трех дней, — рассказал Максим Марамыгин. — С момента, когда объявлено, что будут проходить референдумы, фондовый рынок качнулся. Он всегда реагирует нежно на любые изменения. Мировой фондовый рынок трясет, а на его фоне и российский. Фондовики прекрасно понимают, что мобилизация может привести к закрытию еще оставшихся маленьких лазеечек вхождения на мировое финансовое пространство. Не значит, что будет плохо, но реакция на это нервная.

Такой ситуация на фондовом рынке была к вечеру пятницы
Доллар на бирже подешевел до 57 рублей

Экономист Константин Селянин тоже не берется делать долгосрочных прогнозов. Он считает, что сейчас лучше всего хранить сбережения в наличных.

— Людям я могу предложить только ту логику, которой придерживаются инвесторы. Непонятно, что происходит, — держи всё в ликвидных активах. Для обычного человека это наличные деньги. Это могут быть рубли или доллары. Лучше всего валюта — она поможет защититься от риска девальвации, — заключил эксперт.

Все новости о частичной мобилизации мы собираем в специальной теме.

Посмотрите также обращения Владимира Путина и Сергея Шойгу. Мы разбирались, кого отправят служить в первую очередь. Центральный банк рассказал, что будет с кредитами призывников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления