E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Жить дорого обзор Догоняют огурцы? Почему в Екатеринбурге сильно подорожали бананы

Догоняют огурцы? Почему в Екатеринбурге сильно подорожали бананы

Изучаем цены в разных магазинах

Екатеринбуржцев удивили цены на бананы

В Екатеринбурге ощутимо выросли цены на бананы — с начала зимы они подорожали более чем на 40%. Эксперты объясняют это плохой погодой в Эквадоре и сокращением экспорта. Некоторые покупатели заметили, что бананов в магазинах в принципе стало меньше. Корреспонденты E1.RU прошлись по супермаркетам города, чтобы проверить, есть ли дефицит этого фрукта и за сколько его теперь можно купить.

Куда пропали бананы?

— В магазине у моего дома все выходные не было бананов, в понедельник завезли, но к вечеру их осталось совсем немного — буквально две кисти. Раньше их всегда навалом было. Что случилось? — спросила читательница E1.RU.

Спрос на желтые фрукты у уральцев высокий, их запасы в магазинах иссякают быстро

Игроки рынка подтверждают перебои в поставках. Главным экспортером бананов является Эквадор: 90% фруктов приходит к нам именно оттуда.

— Сейчас в целом большой спрос на бананы и в Эквадоре плохая погода, поэтому бананы плохо растут. Отсюда все думают, что будет дефицит, и пытаются заработать. Ажиотаж подстегивает цены, — рассказали нашим коллегам из «Фонтанки» в компании «Нарт», одном из основных операторов петербургского фруктового рынка.

О сокращении поставок говорят и цифры. По данным Ассоциации маркетинга и экспорта бананов Эквадора, в стране сейчас бананов заметно меньше, чем за последние три года. Урожаи, которые будут собираться в течение следующих 12 недель, продолжат сокращаться.

Где бананы дешевле?

В Екатеринбурге пока не случилось острого дефицита бананов. Мы обошли несколько магазинов шести крупных торговых сетей и нигде не заметили пустующих коробок с фруктами. Но вот на ценах эта ситуация уже сказалась. С начала зимы средняя стоимость желтых плодов выросла более чем на 40% — с 90 до 128 рублей, а если сравнивать сегодняшние расценки с октябрьскими, то рост составил и вовсе 80%.

Одни из самых дешевых бананов в Екатеринбурге сейчас можно найти в «Ленте» — 99 рублей за килограмм. В «Магните» за эти фрукты придется выложить 107 рублей, в «Пятерочке» — 119 рублей, в «Кировском» — 129 рублей.

В «Гиперболе» расценки выше средних — 139 рублей.

Бананов в «Гиперболе» достаточно

Но это не рекорд. Лидером по ценам снова стал универсам «Татищев» на ВИЗе, там бананы продают аж по 170 рублей за кило. В «Татищеве» же оказались самые дорогие огурцы и клубника.

С такими ценами фрукты теперь доступны не всем

Добавим, что пик цен на бананы обычно приходится на март-апрель. И хоть фрукты всегда дорожают зимой и весной, уже сейчас заметно, что нынешний рост цен оказался внушительнее обычного. По данным официальной статистики, в январе 2023 года средняя стоимость этого фрукта в России достигла 108,59 рубля, за год она увеличилась почти на 20 рублей, или на 22%. На протяжении последних четырех лет в это же время года она составляла от 72 до 89 рублей. Максимальный темп роста при этом был 11,6%.

Бананы не единственный продукт, рост цен на который этой зимой стал беспрецедентным. Ранее мы рассказывали об огурцах за 700 и даже за 1000 рублей за килограмм, а также о репчатом луке, подорожавшем почти в два раза всего за пару месяцев. Все новости о росте цен на товары и услуги мы публикуем в разделе «Жить дорого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления