E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика обзор Вы тоже это почувствовали? Самые необходимые расходы свердловчан подскочили на треть

Вы тоже это почувствовали? Самые необходимые расходы свердловчан подскочили на треть

Приводим данные официальной статистики

В набор самых необоходимых продуктов входят в том числе молоко и картофель

Стало известно, сколько денег свердловчанам приходится ежемесячно тратить на все необходимые товары и услуги. За последние несколько лет сумма минимальных расходов выросла на треть и приблизилась к 20 тысячам рублей.

В фиксированный набор потребительских товаров и услуг входят социально важные продукты, безалкогольные напитки и водка, одежда, обувь, ЖКУ, мебель, телевизор, бытовая техника и бытовая химия, некоторые виды лекарств, бензин, услуги общественного транспорта, телефонная связь и парикмахерские услуги.

По данным Росстата, в апреле 2023 года стоимость такого набора товаров и услуг в Свердловской области составила 19 641 рубль. Это немного меньше, чем в среднем по России (20 645 рублей). Если же сравнивать с другими уральскими регионами, то у нас показатель один из самых высоких — в Курганской области он составляет 18 463 рубля, в Челябинской — 18 271 рубль. А вот жители Тюменской области (в том числе ХМАО и ЯНАО) тратили за месяц не меньше 21 297 рублей.

За последние пять лет стоимость набора выросла более чем на 4000 рублей. Наиболее резкий рост зафиксировали в 2022 году, тогда траты уральцев подскочили аж на 2,5 тысячи рублей.

Средняя зарплата в регионе сейчас достигает 60,7 тысячи рублей. Выходит, что стоимость набора важных товаров и услуг отнимает у нас примерно треть ежемесячных заработков.

Кстати, посмотрите, как доходы свердловчан менялись на протяжении последних пяти лет. К сожалению, не у всех благосостояние растет. Более 354 тысяч человек в нашем регионе сейчас находятся за чертой бедности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления