перейти к публикации
181 комментарий к публикации

Станем страной третьего мира? Что будет, если Россия откажется от доллара

15 августа 2023, 08:00
Гость
Гость
17 августа 2023, 10:10
Как наркоманы, с иглы не слезем
Гость
16 августа 2023, 09:00
Одни общие фразы, доллар, доллар, доллар. А где статистика, проценты. Конкретные рынки, где якобы ни как не отказаться от доллара? Статья размытая, и не несёт ни какой информации.
Гость
15 августа 2023, 19:39
Уже стали!
Гость
15 августа 2023, 14:12
Мы страна метамира! нам денег не надо никаких и никогда совсем.
Гость
15 августа 2023, 14:07
Ну когда же наше всё отойдёт в мир иной?
Гость
15 августа 2023, 13:57
так уже стали)) вы где видите признаки второго или даже первого мира?)
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 17:47
а какие эти признаки? какой мир? в Америке например бомжи по улицам валяются а в Европе ужасная медицина за большие деньги.. где этот признак?
Гость
15 августа 2023, 13:47
Д ничего не будет... китайцев больше станет и китайских товаров.... 😅 а некоторые вообще не заметят, т. к кругом сейчас один Китай в магазинах и это не только в России.
Гость
15 августа 2023, 13:21
Чтобы стать страной третьего мира, надо сначала перестать быть страной четвертого мира.
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 17:45
согласна.. Украина уже в 6-м, там из дна выгрести ой как тяжко
Гость
15 августа 2023, 12:21
Американский портал изо всех сил будет отрабатывать нарратив, что от доллара отказываться нельзя и пофиг, что на нас санкции и продавать за доллар - это значит отдавать бесплатно, т.к. все платежи в долларах немедленно блокируются. Но это ок. За это американцы пойдут на любое предступление.
Гость
15 августа 2023, 22:09
Так думаешь дочь пескова в дубаях рублями расплачивается? Это тоже нарратив е1?
Гость
15 августа 2023, 12:17
Доллару крах предрекают уже 75 лет ! А он всё растёт и растёт бешеными темпами ! Уже по 102 рубля !!!
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 17:44
потому что еще напечатают, и пузырь надувать бесконечно нельзя, он лопнуть может)))) ждем ... попкорн уже купила
Гость
15 августа 2023, 11:54
Пусть загнутся сша. В их дом придет холод голод рецессия безработица и мародеры. Мы это увидим
Гость
15 августа 2023, 11:24
Странное государство построили путинцы - лечить себя в нём бояться и не хотят; учить своих детей в нём не хотят; деньги в него вкладывать и хранить не хотят; да и жить в нём не сильно хотят, имеют гражданства других стран…
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 17:43
это тебе так говорят, на самом деле все наоборот. Все уже побежали обратно из "райского европейсуого царства" . Там уже не рай
Гость
15 августа 2023, 11:20
Во-первых, кто вам сказал, что Селянин экономист? Вас кто-то обманул! Во-вторых, чтобы понять можно или нельзя, нужно посмотреть на какую-нибудь другую страну-бензоколонку с высокой зависимостью от импорта. Например, возьмем валюту ОАЭ - дирхам. Курс дирхама к доллару меняется лишь в третьем знаке после запятой на протяжении последних пяти лет. Выводы сами сделаете?
peurbana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 12:35
Просто шедевральная валюта для инвесторов. Не вижу огромной очереди стоящей за право купить дирхам. При этом ОАЭ и Саудовская Аравия торгуют с Китаем за юани.
Гость
15 августа 2023, 11:16
Почему доллар мировая валюта а не рубль? Потому что если у вас есть доллар 1900 года вы можете отнести его в банк и поменять на доллар 2023 года (если вам так хочется). А если у вас есть рубль до 2000 года, то можете не беспокоиться ходить в банк. Никого не волнуют ваши проблемы.
peurbana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 12:52
Все просто, с 1900 года население нашей страны жили в трех разных государствах. И кстати, то, что нас так за полтора века, так болтало, немалая заслуга тех самых американцев.
Гость
15 августа 2023, 22:21
15 августа 2023, 12:52
Все просто, с 1900 года население нашей страны жили в трех разных государствах. И кстати, то, что нас так за полтора века, так болтало, немалая заслуга тех самых американцев.
Кроме наших властей и кучки упоротых, которые им всегда и во всем верят больше винить некого в том что у нас за 100 лет было 3 разных государства.
30867988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 10:40
Все правильно говорит. Про юань как-то не упоминают. Но - в ноябре 22 1 юань стоил 8,5 рублей, курс на вчера - 13,50
КерогазЪ Делегаторов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 13:06
При этом МС-21 полностью российский, а C919 нифига не весь китайский.
Гость
15 августа 2023, 22:05
15 августа 2023, 13:06
При этом МС-21 полностью российский, а C919 нифига не весь китайский.
Полностью российского нет даже гвоздя в вашем доме. пысы. а много этих мс21 летает на авиалиниях?
КерогазЪ Делегаторов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2023, 16:56
Гость
15 августа 2023, 22:05
Полностью российского нет даже гвоздя в вашем доме. пысы. а много этих мс21 летает на авиалиниях?
В Крепике гвозди из России. Вы в какой стране живете? С919 тоже ещё нигде не летает. А построила его страна - мировой лидер.
280873037

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 10:36
"Главная задача ФРС — сохранять благоприятную ситуацию для развития экономики США" - цитату из текста оцените. Я недавно осознала, что для самых богатых стран приоритетом является своё экономическое благополучие, а политика лишь средство его достижения. А у нас что?...(я помолчу).
White Еlephant

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 августа 2023, 10:35
СВО - Специальная Валютная Операция
Гость
15 августа 2023, 10:21
Экономист мыслит шаблонами, как риэлтор, которому надо задорого продать имеющееся в избытке жилье. Жизнь не стоит на месте, торговля деньгами становится менее актуальной, энергоресурсы, ископаемые и еда рулят. Кто не перестроится - будут топить печки долларами.
Гость
15 августа 2023, 10:20
надо девальвировать и переименовать рубль: 1 путин - 10 баксов
Гость
15 августа 2023, 10:06
Догоним и перегоним Африку! Ура!, товарищи!))))
Брат222

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 10:20
Гость, не факт
Гость
15 августа 2023, 09:51
Хазина не спросили
Гость
15 августа 2023, 09:43
Золотом надо рассчитываться - и проблем с любыми валютами не будет от слова СОВСЕМ! )))
Гость
15 августа 2023, 09:47
Это очень правильно, первая из известных валютных систем так и работала! Если ее ввести, то все станет на свои места, но ...но динамика международной торговли заметно замедлится, поскольку в обмен за товар нужно будет везти продавцу слитки-монеты. Натуральный обмен, бартер однако.
Брат222

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 10:17
Гость, мы и золото не видели)
Гость
15 августа 2023, 11:13
Экономист от бога 😂
Гость
15 августа 2023, 09:36
картинку годную запостили, с "купюрой" 😁 ну все помнят, что там в оригинале
mohin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 09:27
один прыщ создал проблемы всем
Гость
15 августа 2023, 10:17
Гордишься этим?😁😁😁
Гость
15 августа 2023, 09:21
Да можно от доллара отказаться, можно! Доллар и все остальные денежные знаки, такой же товар, как и все остальное. Дорого он стоит только по тому, что после 1944 года он обеспечивается всеми товарами, которые есть в этом мире. Эта ситуация умело была задействована американскими толстосумами-банкирами, нажившимися за счет военных поставок во время ВМВ. Рубль, если не валять дурака, обеспечено 40% мировых полезных ископаемых планеты Земля и по этому, по сравнению с валютами других стран, должен котироваться очень прилично. То, что с ним сегодня происходит, это либо финансово - экономическая диверсия, либо вопиющая некомпетентность руководства ЦБ, либо все вместе. В подтверждение высказанного выше приведу пример Ливии. Муамар Каддафи имел в своем распоряжении гораздо меньше ресурсов, чем имеет Россия, но, умело ими распоряжаясь, построил социально ориентированное государство с высоким уровнем жизни и собирался отказаться от доллара, введя в оборот золотой динар. Вот за последнюю идею его и убили. Россия тоже может это сделать, но, судя по всему, мешают внутренние враги - чиновники и банкиры, накопившие себе пенсионные фонды в долларах. Если их всех переловить и воздать им должное, то рубль станет самой востребованной валютой мира.
Гость
15 августа 2023, 09:23
Так в чем же дело? Всех арестовать, имущество и накопления конфисковать, все поделить, от доллара отказаться и заживем!
Гость
15 августа 2023, 09:24
срочно пиши письмо в Кремль, может тебя в срочном порядке главой ЦБ сделают👍, а то министром экономики!
Гость
15 августа 2023, 09:40
А куда тогда президент смотрит и почему такое допускает!?
Гость
15 августа 2023, 09:15
ну-с, скушали "экономисты"? любители сказок про белого бычка. Хотя нет, Вы и после экспертных мнений будете свои песни петь, что доллар вам не нужен, Вы от него не зависите, что расчете в нацвалюте. давайте, осмысляйте мнение экономистов, может хоть так что-то дойдет.😂
Гость
15 августа 2023, 09:10
Нас даже туда не пустят!
Гость
15 августа 2023, 09:08
Страной третьего мира? Да страны третьего мира живут лучше чем россияне при единых патриотах от бюджета. Россия где-то между четвёртыми и пятыми странами мира.
Брат222

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 10:16
Гость, бери ниже
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 17:15
Я вот читаю таких как ты. И напишу тебе, что я горжусь что живу в России. Хоть как ты назови пятый мир, это дело твое. Но я точно знаю что у нас лучше чем там. Кому не нравиться... можно всегда уехать. А хаять за глаза не пожив там.... не поймешь что здесь гораздо лучше
Гость
15 августа 2023, 22:50
15 августа 2023, 17:15
Я вот читаю таких как ты. И напишу тебе, что я горжусь что живу в России. Хоть как ты назови пятый мир, это дело твое. Но я точно знаю что у нас лучше чем там. Кому не нравиться... можно всегда уехать. А хаять за глаза не пожив там.... не поймешь что здесь гораздо лучше
Нельзя быть уверенным что где то лучше, чем где то , если не побывал в обоих местах и не увидел своими глазами. Это как если никогда не пробовать картошку, но утверждать, что репа лучше. Она может и лучше, но точно сказать об этом может только тот, кто пробовал оба овоща
Гость
15 августа 2023, 09:04
А что интересно будет, если допустим доллар резко закончится? Вообще, как это отразится на мировой экономике? Только вот не надо писать, что он не может закончится, что он стабилен и блаблабла. Вот представим ситуацию,что его больше не могут печатать вообще... И?
Гость
15 августа 2023, 09:16
Экономика США пойдёт на спад. Вообще, драйвер развития экономики - печатание денег. США могут печатать его бесконтрольно, под честное слово. Другие страны - нет. Будут бесконтрольно печатать - ну и инфляцию у себя в странах разгонят бесконтрольно.
Гость
15 августа 2023, 10:11
Гость
15 августа 2023, 09:16
Экономика США пойдёт на спад. Вообще, драйвер развития экономики - печатание денег. США могут печатать его бесконтрольно, под честное слово. Другие страны - нет. Будут бесконтрольно печатать - ну и инфляцию у себя в странах разгонят бесконтрольно.
А наша страна от этого может пострадать?
Гость
15 августа 2023, 17:20
Он просто взлетит в цене!
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 августа 2023, 09:01
опять жители польши и прабалтики комменты про Россию пишут 😂
Гость
15 августа 2023, 09:29
Не тільки
Гость
15 августа 2023, 09:01
когда уже крышку сорвет
Гость
15 августа 2023, 08:59
Если сравнить уровень экономистов в США и наших бездарей , то кто кого нагнет становится очевидным , кроме уж совсем упоротых патриотов.
Гость
15 августа 2023, 08:55
конечно не откажутся весь капитал банды кремля в этом долларе и данный конфликт просто передел земель, при СССР было точно так-же, только сейчас под ударом экономика Китая, а Россия никому не сдалась, Россия это придаток с ресурсами
гограман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 08:55
А еОдины и здесь продолжают тереть результаты голосования за комментарии....
10011

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 08:53
..Станем страной третьего мира.. Ну , всего на один пункт опустимся. Даже и переживать не о чем.
Гость
15 августа 2023, 09:07
поднимемся
Гость
15 августа 2023, 08:52
Так китайцы вас с запасами и скушают
Козырный Джокер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 08:49
В распределительном центре сети магазинов Albert в Клечанах под Прагой полиция обнаружила в партии бананов 646 кг кокаина. Стоимость изъятого наркотика составляет около 2 млрд крон (чуть более €83 млн). Об этом рассказала 14 августа пресс-секретарь Национального штаба по борьбе с наркотиками Люция Шмолдасова, сообщает «Радио Прага».
Гость
15 августа 2023, 08:46
Мы и так не сильно от Африки и Южной Америки оторвались
Гость
15 августа 2023, 08:46
Китайцев надо просить, пусть поддельный доллар рисуют 😁🔥🔥
Гость
15 августа 2023, 08:43
Откат будет.
Гость
15 августа 2023, 08:38
Беда в том что в Кремле нет ни одного специалиста , ни одного экономиста. Сидят там бывшие совки с промытыми совдеповской идеологией мозгами. Они не понимают что такое экономика и как она работает , потому что они и не вникали никогда что это , им это не надо было . Вот и бредят до сих пор.....забыв что на дворе 2023 а не 80е. Вы на состав совета федерации посмотрите , отследите карьеру и прощлое каждого , и все понятно станет , как станет понятен и тот факт что при этой власти у страны будущего - НЕТ и быть не может.
Гость
15 августа 2023, 08:52
Набиулина , Силуанов , Греф , Чубайс , Кудрин .... имя им легион . Это совки ? Хватит врать уже . Хорошая мысль отследить карьеру и начало , каждого из них . Благо сегодня ЮТУБ позволяет ... Это КРИМИНАЛЬНЫЙ ПИТЕР . Кто же нам поможет и спасет ? Может Ходарковский ? Или другие воры - олигархи ? У Навального , полно было времени , чтобы написать экономические и политические тезисы . Что он предлагает . Где они ? Вы правы в одном : при капиталистической Власти , у России нет будущего .
Гость
15 августа 2023, 09:03
Гость
15 августа 2023, 08:52
Набиулина , Силуанов , Греф , Чубайс , Кудрин .... имя им легион . Это совки ? Хватит врать уже . Хорошая мысль отследить карьеру и начало , каждого из них . Благо сегодня ЮТУБ позволяет ... Это КРИМИНАЛЬНЫЙ ПИТЕР . Кто же нам поможет и спасет ? Может Ходарковский ? Или другие воры - олигархи ? У Навального , полно было времени , чтобы написать экономические и политические тезисы . Что он предлагает . Где они ? Вы правы в одном : при капиталистической Власти , у России нет будущего .
Они ВСЕ учились в совдеповской школе и по совдеповской идеологии , по совдеповским учебникам , вот о чем речь ....они понятия не имеют о экономике и о том как она работает. Так что хорош тут дичь толкать. С тем что они жулье и ворье - согласен.
Гость
15 августа 2023, 09:12
Гость
15 августа 2023, 09:03
Они ВСЕ учились в совдеповской школе и по совдеповской идеологии , по совдеповским учебникам , вот о чем речь ....они понятия не имеют о экономике и о том как она работает. Так что хорош тут дичь толкать. С тем что они жулье и ворье - согласен.
И кого вместо них предлагаете? Знаю лично несколько блестящих экономистов, но им работа в правительстве нафиг не нужна - их и так неплохо кормят.
Гость
15 августа 2023, 08:38
Зачем опять панику нагонять. Экономисты изучавшие экономику на Западе, что они ещё могут сказать-доллар всё! А может уже другая парадигма. И доллар-фантик.
Гость
15 августа 2023, 09:16
а может надо мозг включить, вопрос изучить и осознать реальность?!
Посткризисный экзистенциалист

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 08:37
Вот мнение честного и непредвзятого эксперта, а не соловьевских студийных ртомговорителей. Те только орать на камеру могут, а правды не на грош. Врут в угоду кормчему
Гость
15 августа 2023, 08:35
Удивляет 😳 как ещё женщины рожают в нашей стране? Стабильности вообще нет в завтрашнем дне!!!
Посткризисный экзистенциалист

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 08:38
Гость, так и перестали рожать, отрицательная рождаемость по прошлому году
Брат222

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 10:19
Гость, на алименты ставят пособия получают
Гость
15 августа 2023, 08:34
НАКОНЕЦ ТО ЗАЖИВЕМ БРАТЦЫ !!!!
Гость
15 августа 2023, 08:34
А помните ? - " мне жалко тех кто покупает доллар по 60 рублей...." 😂😂😂😂 Неужели если вспомнить все вранье и всю дичь что втирала власть 20 лет , остались еще те кто верит ?
Гость
15 августа 2023, 08:41
Самое печальное, что население нашей страны в основной массе, верят в этм сказки. У людей много бытовых проблем и они не вникают в политическик, хотя это корень зла.
Гость
15 августа 2023, 09:22
ооо, стоит только почитать комментарии и понимаешь, что таких 70%. Опять же люди просто экономически безграмотные, вникать в вопрос не хотят, вот и слепо верят. Были у одной группы такие слова в песне: "мы америку догоним, сомневаться нечего. Если партия сказала, дело обеспечено!".
Гость
15 августа 2023, 09:29
Гость
15 августа 2023, 08:41
Самое печальное, что население нашей страны в основной массе, верят в этм сказки. У людей много бытовых проблем и они не вникают в политическик, хотя это корень зла.
да здесь не столько политика, сколько экономические знания, у нас же народ экономически малограмотен, вот и верят рассказам тех, кто при должности. Мол, он же министр, он знает, что говорит. А вообще да, у нас уникальная страна. Бьет-значит любит.
Гость
15 августа 2023, 08:31
Это уже дно💯 и с каждым днём будет всё хуже и хуже 🤢
Гость
15 августа 2023, 08:31
К слову про "третьи страны".....те страны кого мы лет 10 назад считали третьими уже давно по уровню жизни выше чем рфия , как и по уровню развития экономики. Просто там нет путина и они не пытаются все что то доказать , а вместо этого развивают промышленность и экономику , не смотря на полное отсутствия ресурсов как у рфии.
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 12:42
какие например? страны? что они там развивают? если ты не любишь Россию ,что льешь на россиском форуме?
Гость
15 августа 2023, 22:07
15 августа 2023, 12:42
какие например? страны? что они там развивают? если ты не любишь Россию ,что льешь на россиском форуме?
Например Белорусия - без нефти и газа, а живут люди лучше, чем у нас. Китай за 10 лет сделал просто огромный скачок от средней зп в 100 долларов к 1000 долларам. пысы. не надо путать Россию и власти. Люди выступают против нынешних властей, которые за 23 года завели страну в тупик. А Россию как раз таки люди любя и хотят для нее лучшего, именно поэтому они против нынешней власти.
Гость
15 августа 2023, 08:28
Обратите внимание на активное и ускоренное россиянозамещение , на фоне убыли населения примерно в миллион в год. Понимете куда вас ведет кормчий , или все еще в казки верите ?
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 12:35
опять всеппропальщики на одном форуме. Вас почитать.. как вы все живете то еще? у вас картина мира ,только черное. Мне вас жаль. А замещать валюту надо,сдвинуть этого гегемона пора давно. Что бы доллар стал фантиком, он и будет,так как печатный станок у них не соатнавливается, а внешний долг только растет
Гость
15 августа 2023, 12:58
15 августа 2023, 12:35
опять всеппропальщики на одном форуме. Вас почитать.. как вы все живете то еще? у вас картина мира ,только черное. Мне вас жаль. А замещать валюту надо,сдвинуть этого гегемона пора давно. Что бы доллар стал фантиком, он и будет,так как печатный станок у них не соатнавливается, а внешний долг только растет
От того, что доллар заместить (запретить, отменить и т.п.), рубль слабеть не перестанет. То же самое разбить все градусники, которые показывают высокую температуру, болезнь от этого никуда не денется
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2023, 17:13
Гость
15 августа 2023, 12:58
От того, что доллар заместить (запретить, отменить и т.п.), рубль слабеть не перестанет. То же самое разбить все градусники, которые показывают высокую температуру, болезнь от этого никуда не денется
дак поэтому надо делом заниматься, надо строить свое и налаживать производство.. вот этим сейчас и заняты... а не сидеть и ныть. Да это не быстро.. быстро только ...сами знаете что..
Гость
15 августа 2023, 08:25
В условиях санкций доллар в России можно использовать только в качестве туалетной бумаги.Кровью экономики являются золотые запасы, а не биржи.
Гость
15 августа 2023, 08:40
О, ещё один " экономист"!!! Давно с агафуровских дач сбежал?
Гость
15 августа 2023, 09:16
Гость
15 августа 2023, 08:40
О, ещё один " экономист"!!! Давно с агафуровских дач сбежал?
но, наверное с золотом в карманах носится по улицам и не понимает, почему в расчет его самородки никто не берет😂
Айк

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 августа 2023, 09:21
А как же тогда рост цен напрямую в России завязан с ростом стоимости доллора? От принципов золотого стандарта отошли чуть не сто лет назад. Золотые запасы в современной экономике по большей части являются таким-же товаром для торговли, что и любой другой товар. Это же азы! 😊
Гость