Сколько вешать в граммах? Что означает запрет на произвольные объемы продуктов питания и кого он коснется
3 ноября 2023, 09:00
Гость
3 ноября 2023, 17:44
Лично мне - всё равно, если в упаковке вес или объём "не гостовский".
850 мл. молока, 6 яиц в уп., 80 гр. шоколадка или 700 гр. пельменей.
Потому что всё ЛЕГКО можно пересчитать в уме, а, если лень в уме - в кармане телефон с калькулятором.
И даже жалко, если в переходный период у производителей возникнут какие-либо проблемы.
А вот за недостоверное качество любого продукта питания, малейшее несоответствие состава и свойств, за "обман на этикетке" - за это я бы карал нещадно. 🔥🔥😎
А я. например, довольна, что есть более мелкие расфасовки! Не испортится, не зачерствеет. потом свежее купим. Я бы и 9 яиц с удовольствием покупала.
Гость
3 ноября 2023, 13:11
Надо убрать ТУ совсем и отовсюду. Оставить только ГОСТ на все и ввести уголовную статью за отклонение от него. Особенно в пищевой промышленности. Хватит нам жевать химию и платить немалые деньги за товар низкого качества. Я бы возобновила и знак качества, как было в СССР. ГОСТы надо пересмотреть и переработать, убрав из технологий всякие вредные для здоровья добавки. Это касается не только пищевой промышленности , но всех остальных отраслей. Очистите жизнь населения страны от всякой гадости - в продуктах, текстиле, строительных материалах, БАДах, детских игрушках и тд.
Гость
3 ноября 2023, 12:46
Принципиально не покупаю сыры, которые недавно стали делать по 180, а то и по 160 грамм. Покупаю те, которые остались расфасованными по 200 грамм.
А вот я не покупаю 160 г. (и сыры, и масло) - потому что они, в пересчёте, оказываются ДОРОЖЕ !!
😎😉😁
Гость
3 ноября 2023, 12:39
Давно пора
Гость
3 ноября 2023, 12:01
Популизм в чистом виде.
Вводят нормы на объемы при производстве по гостам, по которым почти никто не работает, а сейчас и последние откажутся.
С таким же успехом можно и цену в гост записать, толку так же ноль...
Гость
3 ноября 2023, 11:55
не против уменьшения объема продуктов, лишь бы упаковку Соды не трогали.
Гость
3 ноября 2023, 11:53
Масло надо уничтожить! Без вариантов 😁
Гость
3 ноября 2023, 11:21
ну как же, чинарики думали над этим месяц, а может полгода, уработались, бедняги
Ах, ах, ах, "усложнили жизнь бизнесу". Кому не нравится - пусть сваливает с рынка. Бизнес для людей, а не люди для бизнеса. И так давно уже перекос заботы о предпринимателях, вот они и напроизводили монструозных "виндосов 10", как им удобно и дешевле.
Гость
3 ноября 2023, 10:11
В 1940 году «ГОСТ» – это аббревиатура (государственный общесоюзный стандарт) → в 1968 – «государственный стандарт СССР» (что тоже похоже на аббревиатуру (без включения «СССР»)) → а с 1992 года по наши дни «ГОСТ» уже обозначает «межгосударственный стандарт».
Гость
3 ноября 2023, 10:09
Всё правильно. Упаковка должна быть кратна целому числу. А что что за бред, молоко - 0,85 мл, масло сливочное 175 гр., подсолнечное 0,8 - 0,9 мл. Если хотите не чётный вес и объём то ставьте весы и продавайте по граммам.
Гость
3 ноября 2023, 11:13
Должна, но не в России
Гость
3 ноября 2023, 09:50
"Девяток" яиц зря привели в пример, упаковка у них удобнее чем для десятка. К тому же, есть и "шестерки" и "пятнашки", разнообразие в данном случае - несомненный плюс. А вот то что касается сыпучих, там дегенератсайзинг однозначное зло, особенно когда сахар для заготовок покупаешь.
Гость
3 ноября 2023, 09:51
Для заготовок? А что, трудно пересчитать, сколько дрожжей надо для 0,9 кг сахара вместо 1,0 кг?
😎
Гость
3 ноября 2023, 09:55
Гость
3 ноября 2023, 09:51
Для заготовок? А что, трудно пересчитать, сколько дрожжей надо для 0,9 кг сахара вместо 1,0 кг?
😎
Проще покупать у тех производителей, которые немухлюют.
Гость
3 ноября 2023, 12:01
Ага, а через полгодика на месте центрального яйца сделают "удобную ручку для переноски"! Не бесплатно, конечно 😁
Гость
3 ноября 2023, 09:49
сейчас не ГОСТы всё регулируют, а Технические регламенты Таможенного союза, коих напринимали целую кучу всевозможных, и продукция должна соответствовать этим ТР ТС,
а к этим регламентам в довесок идут большие списки ГОСТов, и там же главная сакральная формулировка: "перечень стандартов, в результате применения которых НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, обеспечивается соблюдение требований" этого регламента,
вот и думайте, чё эта фигня значит
"на добровольной основе"
Гость
3 ноября 2023, 09:45
посадки нужны тех, кто разрешает точечную застройку, земли много, стройте на расстоянии дома друг от друга, нет, надо лепить окно в окно, враги народа
Гость
3 ноября 2023, 09:35
Лучше бы пересмотрели нормы градостроительства, плотность застройки и численность жителей на "пятачок" просто зашкаливает. Зачем вместо 3-5 этажного дома, в центре города, "втыкать" свечку, 39 этажей, если далее последует масса проблем (дет.сад, школа, больница, парковка, трансп. доступность, парковая(зелёная) зона и т. д), которые никто не хочет решать. Логически понятно, что нагрузка на инфраструктуру возрастёт в 5 -6-7 раз, но у тех, кто согласовывает точечное строительство другие приоритеты......
Гость
3 ноября 2023, 11:59
Так давно ясно, что надо вводить нормативы на государственном уровне на обеспечение инфраструктурой. А на региональных и муниципальных уровнях - нормативы на плотность населения в различных районах, дабы не пихали свечки в центре города, а если бы и пихали - то чтобы в довесок парки, скверы, парковки делали.
Но это будет не выгодно застройщикам, аффилированным со властями.
Гость
3 ноября 2023, 09:32
Все тщетно - воры так и будут воровать, а покупатель так и будет покупать все то, что ему жизненно необходимо по воровским ценам и в воровских расфасовках. Успокаивает в этой ситуации только то, что она стабильна.
Гость
3 ноября 2023, 09:32
Все внутренние проблемы страны в том что наши " драгоценные" чиновники :
Не ездят в ОТ
Не живут бок о бок и не работают вместе с мастурбеками
Не ходят в магазин
Не ходят в поликлиники и не лечатся в обычных больницах.
Не ходят по неубранным и не освещенным улицам.
И т.д. и т.п.
В РФии у чиновников своя - другая Россия в которой все прекрасно , на остальную им плевать. В Китае например в очереди в поликлинику будут сидеть и мэр города и бабуля с внуком .
Гость
3 ноября 2023, 12:48
Неправда! Вот только сегодня утром мэр Орлов открыто заявлял на камеру в эфире "Россия 1 Урал", что он много ходит пешком по городу.
Ой не могу😆, даунсайзинг😆.. держите меня семеро.. А по русски сказать - мошенничество - не судьба? И что опять? Насоздают законов и в примечании напишут - к исполнению не обязательно. Ну что это, как это не по нашенски называется, каким словом?
Гость
3 ноября 2023, 11:13
Патриотизм
Гость
3 ноября 2023, 09:26
вместо того, чтобы все силы направить на улучшение качества жизни, на добрые дела - чиновничье племя колоссальнейшие средства ив се силы тратит на обман, на пакости для людей
Гость
3 ноября 2023, 11:12
А люди продолжают не ходить на выборы и защищать свои права
А люди продолжают не ходить на выборы и защищать свои права
Вы, с этими "выборами", уже ..
Это вы МОШЕННИКИ, если считаете и пропагандируете, что "достаточно прийти".
Гость
3 ноября 2023, 09:26
О ! Спохватились ?
А...ну точно - выборы же скоро 😂
А 20 лет до сегодняшнего дня не видели ? А благодаря кому это по сути открытое мошенничество ( а недовес это именно мошенничество) стало возможным и нормальным в стране ? Это опять омерика нагадила ?
Гость
3 ноября 2023, 11:10
Чего они спохватились? Ничего не меняется, одно молоко будет вновь по литру и все
Гость
3 ноября 2023, 13:39
конечно америка, кто же еще? сами мы бы до такого не додумались, чтобы пользоваться ТУ.
Почему недовес? Написано же на упаковке - вес, объём! Читать упаковки.
Гость
3 ноября 2023, 09:19
В РФии ГОСТ давно стал напоминать падшую женщину , имеет его все кому не лень и делают с ним что хотят . Да и сам ГОСТ благодаря нашему " заботливому" правительству давно стал необязательным. Анархия и бардак - вот фундамент путинской россии.
Гость
3 ноября 2023, 11:54
На все госты не напишешь.
Вот решил производитель сделать новый сорт колбасы - а нельзя, госта нет, а пока его примут год пройдет.
Гость
3 ноября 2023, 09:17
Правильно, задолбало пиво по 0,4
Гость
3 ноября 2023, 11:08
Про пиво речи нет
Гость
3 ноября 2023, 09:17
—̲ ̲Н̲а̲п̲р̲и̲м̲е̲р̲,̲ ̲в̲ ̲Г̲е̲р̲м̲а̲н̲и̲и̲ ̲п̲и̲ш̲е̲т̲с̲я̲,̲ ̲н̲а̲ ̲к̲а̲к̲о̲е̲ ̲к̲о̲л̲и̲ч̲е̲с̲т̲в̲о̲ ̲с̲т̲и̲р̲о̲к̲ ̲р̲а̲с̲с̲ч̲и̲т̲а̲н̲ ̲с̲т̲и̲р̲а̲л̲ь̲н̲ы̲й̲ ̲п̲о̲р̲о̲ш̲о̲к̲
Там, наверное, все шмотки ВСЕГДА ОДИНАКОВО пачкаются - что белая футболка, что рабочий комбез ?????
Как можно рассчитать количество стирок????? если вещи запачканы по разному, разный размер и фактура.
Гость
3 ноября 2023, 09:20
На наших, некоторых, тоже пишется. И? Для этого ещё кладут мерную ложку к примеру. А для чего? Чтобы ты стирал условные 25 раз. И покупал следующую упаковку. А я стираю не 25 раз, а 75 раз. Кладу меньше. Это маркетинг называется, а не приемущество!
Гость
3 ноября 2023, 09:51
Гость
3 ноября 2023, 09:20
На наших, некоторых, тоже пишется. И? Для этого ещё кладут мерную ложку к примеру. А для чего? Чтобы ты стирал условные 25 раз. И покупал следующую упаковку. А я стираю не 25 раз, а 75 раз. Кладу меньше. Это маркетинг называется, а не приемущество!
Точно! Ни разу больше трети этой самой ложки не приходилось использовать.
На наших, некоторых, тоже пишется. И? Для этого ещё кладут мерную ложку к примеру. А для чего? Чтобы ты стирал условные 25 раз. И покупал следующую упаковку. А я стираю не 25 раз, а 75 раз. Кладу меньше. Это маркетинг называется, а не приемущество!
И что вам эта мерная ложка? Надо же порошок как-то из пакета вынимать, чтобы лишнее не пересыпать, очень удобно.
Гость
3 ноября 2023, 09:15
Ну что, патриоты? Запеее-вай! Боооже, царяяя храниии...
Вообще то ГОСТ всегда был законом хоть для производителей хоть для продавцов. Была даже фраза "... несоответствие ГОСТу преследуется по закону". Просто производителям невыгодно соблюдать ГОСТы, лишние затраты. Поэтому и придумали ТУ.
Гость
3 ноября 2023, 09:17
нет, ГОСТ - это просто стандарт, который указывает заказчик. Сейчас заказчик вправе разработать свой стандарт, т/у или ТЗ
Гость
3 ноября 2023, 10:06
Так то раньше было.
Гость
3 ноября 2023, 09:14
Вот так то, имперцы... Вяличие со всех щелей свистит.
Гость
3 ноября 2023, 11:14
И ни одного тролля в теме
Гость
3 ноября 2023, 09:11
Главное что водка будет по литру, остальное не важно
Гость
3 ноября 2023, 09:16
главное, чтобы цена была как за 0,5
Гость
3 ноября 2023, 09:18
Гость
3 ноября 2023, 09:16
главное, чтобы цена была как за 0,5
+++++++++++++++++++
Гость
3 ноября 2023, 09:30
Гость
3 ноября 2023, 09:16
главное, чтобы цена была как за 0,5
Размечтался...
Гость
3 ноября 2023, 09:07
Недолив и недовес это вообще на грани мошенничества.
Обязать торговцев указывать цену за 1кг надо, а там пусть хоть по 5 граммов пакуют)
Очень хороший совет! в Ашане так и пишут, не ленятся, очень удобно!
Гость
3 ноября 2023, 09:04
Вранье. ГОСТ как раз таки обязательный, а ТУ нет
Гость
3 ноября 2023, 09:17
С чего обязательный. Не хочешь по ГОСТ, делаешь по ТУ
Гость
3 ноября 2023, 09:17
обязательный, если заказчик указал его в ТЗ
Гость
3 ноября 2023, 10:45
Гость
3 ноября 2023, 09:17
С чего обязательный. Не хочешь по ГОСТ, делаешь по ТУ
Умные люди не будут покупать продукты, изготовленные по ТУ.
Гость
3 ноября 2023, 09:03
Рис, например, в низовом ценовом сегменте и так уже весь в крошке на 30%, а будут просто весь крошеный рис сыпать теперь в покеты... Ну и вангую подорожание всего на 10-15% из-за заботы о россиянах..
Достижения
Свой среди своих