перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Урбанисты РАНХиГС прогнозируют исчезновение 129 малых городов в России

10 августа 2025, 09:00
Гость
Гость
11 августа 2025, 00:00
Мой городок в списке. Да, я уехала оттуда 45 лет назад , но мне очень жаль если он исчезнет. Недавно подруга сестры показывала что снесут, что будут строить. Я понять не могла почему жителям до сих пор сертификаты выдают на жилье для переезда. А оказывается, вона че. Депрессивный он оказывается
Гость
10 августа 2025, 12:56
Если нет больницы, школы, детсада, магазинов - обеспечить их возвращение. А Верхний Тагил в списке удивил: красивый, уютный город без вредного апоизводства, все сетевые магазины в доступе, живи и радуйся, особенно если свое хозяйство вести. Наверное, очень мало рабочих мест, все тянутся в Екб.
Гость
10 августа 2025, 12:46
Это хорошо - будем жить все в Москве - табором на Красной площади, будем ходить в Мавзолей и на парады
Гость
10 августа 2025, 12:16
Китай спасёт Россию. Не надо печалится.
Гость
10 августа 2025, 15:54
Зачем Китаю Россия? Китай интересует только некоторая часть территории. Населения им и своего хватает.
Гость
10 августа 2025, 20:35
Гость
10 августа 2025, 15:54
Зачем Китаю Россия? Китай интересует только некоторая часть территории. Населения им и своего хватает.
неужели наши правители для китая так стараются, начиная со 129 якобы ненужных городов?
Гость
11 августа 2025, 09:40
Гость
10 августа 2025, 20:35
неужели наши правители для китая так стараются, начиная со 129 якобы ненужных городов?
С добрым утром.... Наши правители готовы стараться для чего угодно, только не для страны и населения, над которыми поставлены.
Гость
10 августа 2025, 12:14
Очередные громкие победы и рывки без раскачки, так через лет 15 и превратимся в Кубу
Гость
10 августа 2025, 12:52
Гость, да в Кубу…только холодную,без рома,сигар и сальсы.С коротконогими и некрасивыми женщинами!
265884070

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 августа 2025, 18:51
Гость
10 августа 2025, 12:52
Гость, да в Кубу…только холодную,без рома,сигар и сальсы.С коротконогими и некрасивыми женщинами!
Зря вы так про наших женщин . Есть много симпатичных .
Гость
10 августа 2025, 19:51
Гость
10 августа 2025, 12:52
Гость, да в Кубу…только холодную,без рома,сигар и сальсы.С коротконогими и некрасивыми женщинами!
Еще более некрасивыми пузатыми мужчинами
Аркадий Андреич Дергунов ©

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 августа 2025, 12:10
Не Москва, а Масквабаде Там был ещё в 2012 г, в командировке, по теме аморфной стали, так на Савеловском вокзале сполошь чернозем, как и в метро . Ахахаха
Гость
10 августа 2025, 12:02
твою мать, блин...всё решается на раз-два! Надо просто кардинально изменить правила. Ввести льготную ипотеку под 0% только для жилья с малых городах и деревнях, убрав при этом льготы из мегаполисов и крупных городов. Ввести гранды для ИП/юр.лиц кто занимается бизнесом в этих, можно даже освободить их от всех налогов на 5 лет, 13% НДФЛ оставлять работникам...при этом повысить налоги на бизнес в мегаполисах. Вернуть практику обязательного распределения после ВУЗа по таким территориям.... и тд...и тд КОРОЧЕ - захотели бы власти изменить, изменили бы! Задолбали уже заниматься только Москвой. Если бы з/пл с таких городах была бы такой же как в Москве или наоборот з/пл в Москве была бы точно такой как в малых городах, нифиг бы сдалась эту Москва. А так налицо переселение и развал деревень и малых городов
Гость
11 августа 2025, 00:02
Все хорошо и правильно..поставила плюс Но все же надо использовать слово "грант" с "т" на конце.
Гость
10 августа 2025, 11:46
Из-за цен на недвигу никто никуда уже не поедет. Подрастёт молодое поколение, которое уже не сможет никуда переехать, и они будут возраждать глубинку.
Гость
10 августа 2025, 12:32
Ага, жить как Агафья- отшельница это не возраждение
Гость
10 августа 2025, 11:44
Можно ли против ветра?!
Гость
10 августа 2025, 11:43
Айхенбюттенгуттерштадт. А вы попробуйте жить в Талице.
Гость
10 августа 2025, 11:19
Москва не резиновая
Гость
10 августа 2025, 12:02
Резиновая- в Мехико ~30млн живет и ничего.
Гость
10 августа 2025, 10:51
Опять наверное навальнята или либерасты виноваты?! )))
Гость
10 августа 2025, 11:20
Гость, пубертисты атакуют
Гость
10 августа 2025, 10:43
В масквах все растет и и делается. Любые консервы(рыбные, овощные, мясные сладости вкусности-все в столице). Потом они "кормят" всю страну. Короче-гусь свинье не товарищ. масква регионам не друг! собянин и др. молодцы.
Гость
10 августа 2025, 10:35
Зато самая большая страна, а что толку от этой величины, все бегут в большие города, вся территория пустует, всё бурьяном поросло.
Аркадий Андреич Дергунов ©

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 августа 2025, 12:13
Уже борщевиком, это катастрофа так то Его фиг выведешь одними подкосами . Скоро жрать будет нечего, в гос закупках идут такие культуры как кора дуба и подорожник . Ахахаха
265884070

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 августа 2025, 18:45
Ещё на соседнюю глаз положили .
Гость
10 августа 2025, 20:24
страна большая, а жить сейчас нормально негде.
Гость
10 августа 2025, 10:29
Спасти эти города можно созданием современной инфраструктуры и рабочих мест. Сами по себе они не спасутся.
Гость
10 августа 2025, 10:01
сначала деревни, затем города, верной дорогой идете господа, а вот до товарищей вам далеко, те созидали, а вы?
Гость
10 августа 2025, 09:56
Нужен закон, чтобы крупный бизнес поддерживал малый
Гость
10 августа 2025, 15:52
Налоговая система называется. Арбитраж - государственная задача. Как то государству понять надо, что не только отбирать требуется с умом, но и раздавать с таким же умом. А сейчас наблюдаем только отсутствие ума, хотя инструментов выше крыши.
Гость
10 августа 2025, 09:56
....Подкрался незаметно. Пока элитысвязывают своё будущее (детей и внуков) - с далеким зарубежьем, страна не будет иметь перспектив. Интересно, обещали десятилетиями народу что построят коммунизм, но построили его для себя. Жаль, но каждый молодой житель маленького города должен думать своей головой - или прозябать, или уехать, даже в областной центр, это лучше чем спиться от тоски в депрессивном регионе.
Гость
10 августа 2025, 20:30
Коммунизм для себя (на основе развитого социализма) они построили прекрасный, жаль что вход туда устроили только для своих.
21794248

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 августа 2025, 09:45
отобрать паспорта, запретить выезд. так же вроде делается, забыли что ль?
Гость
10 августа 2025, 15:46
В предыдущей истории за трудодни раздавали пшеницу, мясо, яйцо. А нынче отборать паспорт для чего?
Гость
10 августа 2025, 23:48
Гость
10 августа 2025, 15:46
В предыдущей истории за трудодни раздавали пшеницу, мясо, яйцо. А нынче отборать паспорт для чего?
По-моему современная власть умеет только запрещать и штрафовать, так что звучит реалистично
Гость
10 августа 2025, 09:40
В свердловской области и не только со времен ГУЛАГа колонии были градообразующими учреждениями, со временем коренное население вытеснялось откидышами и вертухаями. Ни те ни другие не уважают труд как способ существования и развития человеческой цивилизации.
Гость
10 августа 2025, 10:50
Не там ищете.
Гость
10 августа 2025, 09:40
"Но вот готовы ли мэры российских депрессивных городов придумывать и реализовывать такие смелые проекты, чтобы спасти свою малую родину?" Нет, конечно. У нас же вертикаль власти. Если сверху скажут, то на местах,возможно, сделают, а самостоятельно - нет.
Гость
10 августа 2025, 09:26
Один плюс- появится 129 деревень.
Гость
10 августа 2025, 09:23
Икк. Огласите весь список Свердловской области.
Гость
10 августа 2025, 09:22
Столько территории превращается в пустоту, захолустье, а мы все не хотим ими заниматься, куда-то не туда направлен взгляд ....
Гость
10 августа 2025, 17:46
Ври воруй правь
Гость
10 августа 2025, 09:22
Советская индустриализация показала что столько промышленности и такого низкого качества продукция неконкурентноспособы в рыночной экономике, кпк Китая спустя 70 лет повторяет ошибку имея перед глазами пример северного соседа. А у северного соседа сокращается население и поэтому жить в малых городах без должной медицины и образования становится некому.
Гость
10 августа 2025, 09:47
ну и познания. в китае количество населения в десять раз больше, а площадь страны в два раза меньше.
Гость
10 августа 2025, 09:20
Нет, этот тренд не изменить. Молодежь и те кто умеет считать и строить планы будут уезжать из своих деревень в погоне за рублем и качеством жизни. В области ( и наша - не самая плохая) ни перспектив, ни инфраструктуры, средняя зарплата - смешная. Не в каждом городе есть роддом, а главное развлечение на выходных - съездить в Екатеринбург.
Гость
10 августа 2025, 11:48
Куда уезжать, когда однушка в Екб стоит от 5 млн? Где заработать такие деньги?
Гость
10 августа 2025, 09:16
что не так с Верхним Тагилом? там в принципе была убыль населения после постройки и введения в эксплуатацию ГРЭС. то, что работы там глобально нет, так не там и не было никогда, кроме той же самой ГРЭС, плюс достаточная близость к областному центру и люди мобильнее стали. Детские сады, школы, мед.учреждения там присутствуют. вполне себе неплохой моногород, ГРЭС то не закроют
Гость