Эксперты прогнозируют рост цен и уход части бизнеса в тень в России из-за налоговой реформы
29 октября 2025, 09:00
Гость
29 октября 2025, 13:44
опрос просто прекрасен. Как вы считаете, рост налогов приведет к росту экономики...спрашивать не у экономистов это как пальцем в небо (т.е. просто считывать настроения людей, типа "да у этих коммерсов денег валом, ничего страшного заплатят". Но, есть объективная реальность: ни в одной стране мира, за всю историю изучения экономики не было случая, что рост налогов привел к росту экономики. Этот вопрос скорее из теории вероятности: какова вероятность, что у нас будет иначе...Рост налогов для стран это вынужденная мера, когда в виду острой необходимости жертвуют текущим экономическим состоянием, рад пополнения бюджета, планируя, что если государство грамотно вложит эти деньги лучше, чем бизнес, то в будущем это даст какой-то эффект. Можно еще так же провести опрос: считаете ли вы, что государство выгодно вкладывает деньги (бюджетные доходы). А это не только налоги, но и, например, дивиденды от акций принадлежащих государству, доходы от управления гос. имуществом и т.д. и т.п.
Гость
29 октября 2025, 11:42
Дно будет , а не рост. Банки щас уже по надуманным поводам блокируют счета мелким бизнесменам, куча бумаг, пояснений, наезды на клиентом. Вопрос к банкам- а как у вас дропперы деньгу столько времени выводили беспрепятственно, каким образом каждый раз выводятся миллиарды, как вы выдаете кредиты неплатежеспособным людям. Как потом через банки совершаются сделки по приобретению активов на отмытые деньги? Будете сидеть со своими олигархами в обнимку, вот чего добьетесь. И за все, как всегда заплатит конечный приобретатель - то есть мы (тарифы, цены, штрафы, налоги).
Гость
29 октября 2025, 10:38
Все очень плохо для народа как всегда. Для бизнеса тупик
Гость
29 октября 2025, 10:52
Все о нашем народе печешься?
Гость
29 октября 2025, 10:29
Не надо в тень.На СВО иди. Он как управители 404 разжирели
Гость
29 октября 2025, 10:28
Стабильность
Гость
29 октября 2025, 10:09
как уходить в тень, если все расчеты с физлицами ведутся через кассовый аппарат, и попробуй не пробей чек бабуле; а все расчеты с юрлицами- через расчетный счет. Неденежные расчеты- ты мне свою продукцию, я тебе -свою? так это если микропартия, причем разовая, не будешь же каждый день так делать.
Гость
29 октября 2025, 10:13
Похоронные фирмы берут наличкой
Гость
29 октября 2025, 10:15
Гость
29 октября 2025, 10:13
Похоронные фирмы берут наличкой
В которой ты работаешь?
Гость
29 октября 2025, 10:19
Гость
29 октября 2025, 10:15
В которой ты работаешь?
Которой я заплатил нга прошлой неделе.
Гость
29 октября 2025, 10:04
фактически -да , как ни назовите, слаще не станет
Гость
29 октября 2025, 10:15
Иди к станку
Гость
29 октября 2025, 10:36
Гость
29 октября 2025, 10:15
Иди к станку
в таком возрасте к станку не ставят, государство уже щедро снабжает
Гость
29 октября 2025, 09:44
"Предстоящая налоговая реформа в России"
А реформа то в чем? Это же обычное повышение налогов
Гость
29 октября 2025, 10:02
повышение налогов - НДС с 20 до 22; налоговая реформа- вовлечение в круг плательщиков малый бизнес, который будет использовать уже имеющуюся ставку 5.
Гость
29 октября 2025, 10:20
Гость
29 октября 2025, 10:02
повышение налогов - НДС с 20 до 22; налоговая реформа- вовлечение в круг плательщиков малый бизнес, который будет использовать уже имеющуюся ставку 5.
Так и малому бизнесу простои налоги повысили. Как то мелковато для реформы
Гость
29 октября 2025, 17:19
Повышение - это как с ндс - подняли на 2%.
А в данном случае - огромное количество мелких предприятий, которые по унс сейчас платят 6%, начнут платить 22%. Плюсом необходим весь штат "крупной фирмы" вроде бухгалтеров. Плюсом вырастут накладные расходы. В итоге, чтобы сохранить рентабельность на прежнем уровне, такие предприятия поднимут цены минимум процентов на 30-40.
Гость
29 октября 2025, 09:42
"Если растут издержки (а налоги — одна из основных статей), он будет искать пути компенсации."
На всякий случай напомню экономисту-эксперту, что налоги не относятся к издержкам.
Гость
29 октября 2025, 10:15
А, вы пробовали хоть раз объяснять что-то человеку без экономического образования? В этом деле главное не правильно называть вещи своими именами, а правильно передать суть явления, а иначе и вовсе не стоило бы браться за объяснение. В данном случае эксперт просто помнит, кто будет читает его ответ, и учитывает это
Гость
29 октября 2025, 10:18
Гость
29 октября 2025, 10:15
А, вы пробовали хоть раз объяснять что-то человеку без экономического образования? В этом деле главное не правильно называть вещи своими именами, а правильно передать суть явления, а иначе и вовсе не стоило бы браться за объяснение. В данном случае эксперт просто помнит, кто будет читает его ответ, и учитывает это
Ну, вот вам только что объяснил. Вы поняли.
Гость
29 октября 2025, 09:37
А я уверен в завтрашнем дне! Завтра точно будет дно!
Гость
29 октября 2025, 10:01
Вам на 404 уже ничто не поможет
Гость
29 октября 2025, 10:11
Гость
29 октября 2025, 10:01
Вам на 404 уже ничто не поможет
опять "Божия роса" в глаза?
Гость
29 октября 2025, 10:13
Гость
29 октября 2025, 10:11
опять "Божия роса" в глаза?
А куда денешься, факт тебе на лицо
Гость
29 октября 2025, 09:27
Да ладно!Бизнес в России всегда был в тени и будет,до сих пор зарплату платят в конвертах!!!Только по одной причине:государство+налоговая сплошь жулики!Поэтому бизнес у нас такой!
Только вот тут же саму пенсию в конвертах не платят, а платят с "белой". И чем меньше эти выплаты, тем больше должна пенсия...
Гость
29 октября 2025, 17:26
Это достаточно крупный бизнес еще местами в тени.
Главная задача унс была вывести из тени "частников", которые занимались мелким бизнесом, и который, с 90х, традиционно был в тени: строительство для частных лиц (частные дома, бани, сараи, гаражи, заборы, теплицы), ремонты квартир и домов, ремонт автомобилей и тому подобное.
И вот, соблазнившись "щадящим налоговым бременем" все эти частники вышли из тени.
А вот назад уйти они не смогут - уфнс уже знает "все явки и пароли" и раскусит таких на раз-два.
А что это значит для граждан? Да то, что все эти услуги значительно подорожают сначала из-за повышения налогов, а затем, когда часть закроется из-за снижения спроса, пойдет вторая волна подорожания, ибо снизилась конкуренция.
Заплатим поменьше налогов, и в теории у государства будет больше денег, которые она может направить на ...все...
Но с ЗП почему то так не работает...
И да да здравствует СССР2.0, где деньги на "бесплатные" плюшки типа квартир садиков школ медицины пенсий брались с промышленных предприятий, из-за чего цены были высокими по сравнению с импортной продукцией, где бесплатных плюшек не было...
Гость
29 октября 2025, 09:39
Буду ждать бесплатную квартиру.
Гость
29 октября 2025, 09:45
Гость
29 октября 2025, 09:39
Буду ждать бесплатную квартиру.
Ждите, мы вам перезвоним
Гость
29 октября 2025, 12:54
Гость
29 октября 2025, 09:39
Буду ждать бесплатную квартиру.
Только если в СИЗО или ИК.
Гость
29 октября 2025, 09:16
А почему поднимут цены 70, а не 100%? Непонятно! :(
Гость
29 октября 2025, 10:00
Да хоть на 1000%, если сможешь продать
Гость
29 октября 2025, 09:14
Не понятно одно, причем здесь опять е1?
Гость
29 октября 2025, 13:47
да, читателей е1 налоги не касаются. Это пусть бизнесмены с рбк пекутся, а мы тут людоедов обсуждать будем!
Достижения
Первая сотка