перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Эксперты объяснили, почему зимой и весной в магазинах продают импортный картофель

24 февраля 2026, 07:30
Гость
Гость
24 февраля, 15:48
В неком царстве- государстве крокодил не ловится, не растёт кокос)) И так во всём много- много лет))
Гость
24 февраля, 12:05
Обыкновенная бесхозяйственность...Картофель в России растет везде.Что то у хозяев в подвалах он как с грядки в мае...еще и отогреваем перед посадкой.Увлеклись другими производствами,а сельское хозяйство это все!!!!
Гость
24 февраля, 10:53
Не хочет молодежь трудится, у нас за садом большие поля под картошку были разработаны. Старые садоводы отошли в мир иной и поля были брошены, там уже березняк все заполнил.
Гость
24 февраля, 10:13
Хватит продавать грязный картофель!!! Как свиньям!!! Конечно куплю египетский, чистый, крупный и не гнилой!!!
Гость
24 февраля, 09:32
Все просто. И хранить не умеем. И негде. Все городские овощебазы давно снесены под застройку.
Гость
24 февраля, 09:30
Проблема в реализации! Сельхозпроизводители картофель продают по 15 руб., а торговля которая только перепродает по 30 руб., молоко цельное о т производителя 35-40 руб., а на полке 80 и выше; зерно по 15 руб.(выход муки 0,8-0,9, т.е. себестоимость муки примерно 20 руб.), а хлеб 0,5 кг 50 руб. (в булке хлеба 10 руб. муки из чего в основном состоит хлеб)! Все перечисленное продукты выращиваются год, а торговля просто переложила на полку и продала. Получается лучше торговать! А кто тогда производить будет?
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

24 февраля, 12:29
Молоко почти всегда 20 плюс-минус, последние 10-15 лет.
Гость
24 февраля, 09:03
Импортная ещё и вкуснее.
Гость
24 февраля, 08:50
Картошка-это плоды дьявола. Всю жизнь до Петра репой питались вместо картошки.
Гость
24 февраля, 10:10
Цену на репу видели?
Гость
24 февраля, 08:39
ветхозаветные, товарищи, обычно смеются над глупыми русскими... у которых зимой весьма холодно.... а у них... у умных.... зимой всегда тепло
Гость
24 февраля, 08:48
Юмора не понял. Северная европа, где также холодно, как и у нас, гораздо богаче южной европы.. То есть холода - не помеха вроде как!
Гость
24 февраля, 08:36
своя в погребе. Все ее хватает, еще и свояку на посадку семенную отдам...
30918948

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 февраля, 08:32
У меня на кухне спокойно картошка своя хранится в ящике возле балкона. Какая проблема построить овощехранилища в стране? Куда они делись? Ведь это позорище покупать картошку из Египта! Это надо Министра сельского хозяйства в отставку отправлять! Ну да, чё я удивляюсь? Кур скоро из Индии будем закупать. Зато лес в Китай продаем. Капец! Дожили...
Гость
24 февраля, 09:12
ну у меня в погребе в гараже. Когда купил гараж - в погребе было влажно, хотя воды не было. Начал разбираться - проблемы из-за неправильно спроектированной и сделанной вентиляции. Почитал материалы, взял установку алмазного бурения - сделал пару отверстий в погребе, еще пару в гараже - стал абсолютно сухой подвал. Заменил люк с текстолитового холодного на деревянный. Ну и еще кабель дополнительный кинул - установил на него температурное реле, и выход на керамическую лампу обогрева. Если ниже +2 - то лампа включается автоматически... 1 сентября тоже купил у фермеров 3 мешка картошки. Для спуска картошки, колес и солений-варений в подвал у меня электротельфер стоит. Картошка вся из мешков сразу в пластиковые ящики разложена... Очень хорошая, твердая, без проростков.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

24 февраля, 12:19
А куда делись бомбоубежища? Гос-во не строит ничего, а частнику это не надо.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

24 февраля, 12:21
Гость
24 февраля, 09:12
ну у меня в погребе в гараже. Когда купил гараж - в погребе было влажно, хотя воды не было. Начал разбираться - проблемы из-за неправильно спроектированной и сделанной вентиляции. Почитал материалы, взял установку алмазного бурения - сделал пару отверстий в погребе, еще пару в гараже - стал абсолютно сухой подвал. Заменил люк с текстолитового холодного на деревянный. Ну и еще кабель дополнительный кинул - установил на него температурное реле, и выход на керамическую лампу обогрева. Если ниже +2 - то лампа включается автоматически... 1 сентября тоже купил у фермеров 3 мешка картошки. Для спуска картошки, колес и солений-варений в подвал у меня электротельфер стоит. Картошка вся из мешков сразу в пластиковые ящики разложена... Очень хорошая, твердая, без проростков.
Молодец, но не у всех есть возможности и знания. Хотелось бы чтобы гос-во о нас позаботилось, в ответ на наши налоги.
Гость
24 февраля, 08:28
Потому что врут постоянно, поэтому импорт побеждает, а фермерам предлагают горбатится за пару убылей, вот и вывод что проще купить
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

24 февраля, 08:17
Кроме того, что вырастить, надо еще сохранить, а где? Когда-то было овощебаза на Уралмаше, на Химмаше, на Комсомольской, где они?
Гость
24 февраля, 09:16
Есть овощехранилища! Крупное предприятие Белореченское полностью удовлетворяет наши потребности (в Св. обл.) в картофеле и овощах! У остальных хозяйств скупают "южане" по низким ценам и после продают на рынке! Импортный картофель у нас на прилавке (Св. обл.) редкость!
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

24 февраля, 12:18
Гость
24 февраля, 09:16
Есть овощехранилища! Крупное предприятие Белореченское полностью удовлетворяет наши потребности (в Св. обл.) в картофеле и овощах! У остальных хозяйств скупают "южане" по низким ценам и после продают на рынке! Импортный картофель у нас на прилавке (Св. обл.) редкость!
На прилавках Екб картофель из Сирии и Египта с января по июль по цене выше 100.
Гость
24 февраля, 08:15
Всё потому, что Египет собирает три урожая в год,а мы один урожай, плюс ко всему, песчаная египетская почва, способствует долгому и беспроблемному хранению и эти два фактора перекрывают расходы по логистике и ещё держат приличную маржинальность
Гость
24 февраля, 08:30
Да хоть 10 урожаев, если государству не нужно сельское хозяйство, то значит не нужно
Гость
24 февраля, 08:46
Гость
24 февраля, 08:30
Да хоть 10 урожаев, если государству не нужно сельское хозяйство, то значит не нужно
Вот если бы государство отстало от сельского хозяйства, то картоха бы у нас появилась! И все остальное! Это так работает!
Гость
24 февраля, 09:20
У нас в Св. обл. условия хорошие для выращивания картофеля! Только цены от сельхозпроизводителя не выросли за 3 года, а себестоимость выросла на 50% (всё импортное: комбайны, оборудование, запчасти; топливо, зарплаты и др.)!
Гость
24 февраля, 08:05
Почему ,это надо спрашивать у министра Патрушева. По телевизору Красиво рисует, что у нас в сельском хозяйстве всё хорошо, растёт производство. А что мы видим в магазинах...Пора с этого министра конкретно ,начать спрос Почему...
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

24 февраля, 08:18
У него образование - манагер-дипломат-разведчик, и какой ты ждешь от него результат?
Гость
24 февраля, 08:24
24 февраля, 08:18
У него образование - манагер-дипломат-разведчик, и какой ты ждешь от него результат?
48649308, кого предлагаете назначить министром сельского хозяйства?
Гость
24 февраля, 08:44
Гость
24 февраля, 08:24
48649308, кого предлагаете назначить министром сельского хозяйства?
Намекаешь, что тут как бы не министре дело..?
Гость
24 февраля, 07:45
Почти 5 кг в месяц. Да не едим мы столько картошки, в 90е наелись.
Гость
24 февраля, 08:44
150 гр в день - это много? вы птички?
Гость
24 февраля, 08:49
Гость
24 февраля, 08:44
150 гр в день - это много? вы птички?
Тебе ж сказали! В 90-е наелись, а теперь - худеют!
Гость
24 февраля, 09:36
А 5 кг это много? Даже если вы не едите ее непосредственно, она есть в супах. В чипсах... И просто в крахмале, который используется везде.
Гость