перейти к публикации
84 комментария к публикации

«Мы выжили, но сработали в ноль». Чем оборачиваются поставки импортного картофеля?

14 марта 2026, 12:30
Гость
Гость
16 марта, 12:27
Ну, покупаем картошку в Египте. Ну, и что? Зато тот же самый Египет в РФ покупает зерно, пшеницу. Разговоры что в РФ полно земли и что здесь хорошо растёт картошка ни о чём. В Египте, например, хорошо растёт пшеница, по покупать они предпочитают зерно в РФ. Это называется - международное разделение труда. И это хорошо. Даже в картофельном треугольнике Беларусь-Литва-Польша 20 лет подряд сокращается производство картошки и они всё больше полагаются на импортную из Египта. Нет в этом ничего такого.
Гость
14 марта, 20:24
Так работает бизнес. Если дешевле привезти оттуда без всяких там систем складирования и хранения...так и будет. Пора бы задуматься, почему внутреннее производство и технологическое обеспечение дороже, чем везти из-за границы. В том числе в стратегических отраслях в стратегических отраслях.
Гость
14 марта, 19:45
Странные заявления. А фермеры цену конкурентную не пробовали?
Гость
14 марта, 19:04
мы, товарищи, сегодня с мамкой посетили Ашан...и знаете, еодин таки прав!.... голод неумолимо дотянулся и до нас... где, спрашиваю филе кролика?????? нет филе кролика... купили мы сок овощной и ещё какой то фигни на 2800.... и поехали огорчённые домой
Гость
14 марта, 16:46
Они чистый продают или с кусками земли в пол картофелины? Мыть дома - засорять канализацию. Да и на чистом гниль отлично видна
Гость
14 марта, 16:36
Всё против фермеров и мелкого бизнеса!! И против обычных людей! Просто уже нет слов вощмущкния от того, что творится!!
Гость
14 марта, 16:05
Импортный картофель безвкусный. Надо свой в нужном количестве выращивать и строить качественные современные хранилища.
Гость
14 марта, 20:28
Где легче хранить картофель? В Египте или в Североуральске? Разница стоимости процесса раз в 50 не пугает? А у нас уже и топливо дороже, чем в той же Америке.
Гость
14 марта, 15:36
Отечественный картофель уже сгнивший при покупке даже в сентябре.
Гость
14 марта, 15:26
Ярмарка ульяновск.лук и яйца.остальное дорого как в магнитах разных.и зачем нам такое.
Гость
14 марта, 15:24
Одног не понимаю , что они все стонут , сейчас продают нашу картошку, но чтобы купить нормальную не хорошую, а нормальную нужно очень постараться , в магазинах продают отвратительный картофель , раньше таким скот кормили , научитесь хранить , потом стоните .
Гость
14 марта, 16:57
Откуда в магазине эту мелочь берется, раньше это в все в поле отсортировывали и отправляли на корм скотине. А сейчас это людям продают!
Гость
14 марта, 18:21
Гость
14 марта, 16:57
Откуда в магазине эту мелочь берется, раньше это в все в поле отсортировывали и отправляли на корм скотине. А сейчас это людям продают!
А, ну свояк тоже раньше выбрасывал, теперь и нам отдаёт и себе оставляет. Такую мелочь помыть, вилкой проткнуть и в духовку в кожуре. Обьедение и деликатес.
Гость
14 марта, 15:14
Никто, кроме Евгения Леонова, не додумался массово производить картофельное пюре в космических тубах. Ведёрного размера. А зря. Колоссальное экономия по времени, качеству, сервису, бытовым отходам
Гость
14 марта, 14:31
торгашам так проще и выгодней на другое плевать
Гость
14 марта, 14:24
Какие местные фермеры? Дайте контакты
Гость
14 марта, 14:23
Так наша картошка сейчас в магазинах вся тухлая и в слое земле - сами ешьте, дешевле купить импортную, хоть она и дороже, зато не надо выкидывать половину из за гнили.
Гость
14 марта, 15:33
Так и есть.
Гость
14 марта, 14:02
помню студентом в Коченёво и Измоденово (Белоярский район) картошку убирали,где сейчас это всё, почему в магазинах нет? Чиновники загубили все сельхоз хозяйство, коррупция.
Гость
14 марта, 15:29
Вся область была засажена картошкой, морковкой , свёклой, капустой, горохом , турнепсом , сейчас все травой заросло , а много где коттеджей настроили , в где-то уже лесок , продовольственная безопасность на нуле .
Гость
14 марта, 20:31
Все, что сейчас производится здесь, Москвой вывозится в интересах сетевиков, как минимум Ритейл ха 5 групп. И по сути даже не для продажи - мы и так оплатим, сколько скажут. Так что сегодня мы сами платим за то, что бы урожай гноили.
Гость
14 марта, 13:47
Не ем картофель, только батву!
Гость
14 марта, 13:35
Дмитрий Демушкин - Отечественное сельское хозяйство, инвестиции упали за прошлый год на 3,6%, а убытки аграриев выросли на 36%. При этом Россия сократила экспорт сельхозпродукции на 4%, а импорт, напротив, увеличился на 15%. Россия превратилась в чистого импортера продовольствия и сельхозпродукции. В новом обзоре региональной экономики чиновники ЦБ РФ сообщают, что инвестиции и производство упали не только в сельском хозяйстве. В обзоре Центробанка перечисляются также те виды товаров, которые теперь не могут купить россияне, источник — Независимая газета..
Гость
14 марта, 13:38
Источник жесть, ещё б медузу или эхо мацы процитировал)))
Гость
14 марта, 13:41
Гость
14 марта, 13:38
Источник жесть, ещё б медузу или эхо мацы процитировал)))
Твоя методичка устарела...
Гость
14 марта, 18:19
Гость
14 марта, 13:38
Источник жесть, ещё б медузу или эхо мацы процитировал)))
Михаил Матвеев коммент Forwarded from ZERGULIO ⚡️Россияне переплатили за ЖКХ почти 102,62 млрд рублей в 2023–2025 годах (с) ФАС Только в 2025 году из тарифов должны убрать 50,32 млрд рублей. Большая часть приходится на электроэнергетику — 25,22 млрд рублей. В сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами из расчётов исключат 11,82 млрд рублей. В теплоснабжении 10,85 млрд рублей, а в водоснабжении и водоотведении — 2,43 млрд рублей. Я правильно понимаю, что сейчас будут сделаны перерасчеты и у людей сформируется переплата по ЖКХ? По другому ведь просто быть не может??
Гость
14 марта, 13:09
В далёкие 60 е годы, мои родители, высокооплачиваемые горные инженеры, на мой вопрос - зачем мы садим 3 сотки картошки отвечали. Если бы ты родился в 1938 году то не задавал бы этот дурацкий вопрос. Могу дважды в год сгонять на отдых - тем не менее нахожу время посадить 2 сотки картошки.
Гость
14 марта, 13:32
Дешевле купить несколько мешков осенью. У вас, как и у родителей, тоже кони, коровы, овцы, куры, гуси?
Гость
14 марта, 15:32
Ой , мои в эти года продали свой дом , так как вдоволь было всего в магазинах и натуральное без хими , а чушь эта ваша уже утомила , промытые .
Гость
14 марта, 18:30
Гость
14 марта, 15:32
Ой , мои в эти года продали свой дом , так как вдоволь было всего в магазинах и натуральное без хими , а чушь эта ваша уже утомила , промытые .
Я застал магазины 60х, но ещё не забыл магазинов 80х, и талоны 1980 года и отсутствие мяса даже на базаре городском в эти года...
Гость
14 марта, 13:09
тут всё ясно сетевые просят маржу за вход в торговую сеть иностранцы больше плотят пишут в Европе аграрии борются за свою продукцию а у нас незя!!! надо вводить квоты и процент на прилавке овощей не губит сельское хозяйства сетевики мажоры
Гость
14 марта, 13:00
Зайдите в магазин, посмотрите на картошку - какую выберете? Египетскую! Наша - мелкая, кривая и т.д.
Гость
14 марта, 13:04
Ответ поставщика картошки из Египта.
Гость
14 марта, 15:34
Гость
14 марта, 13:04
Ответ поставщика картошки из Египта.
Шары разуй
Гость
14 марта, 17:52
А кто её подписывает откуда она, только название "картошка" и цена за кг!
Гость
14 марта, 12:57
Египетская когда только появилась, была вкусная, даже брал мелкую и садил у себя. Недавно взял полкило, уже совсем не то. Лучше нашу Галу, хоть мятую, царапаную, с землей но она вкуснее.
Гость
14 марта, 12:54
Вопрос в цене и как правильно заметили землю надо очищать.
worker_ant

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 марта, 12:53
цена на технику, на топливо, налоги, отсутствие отечественного посевного материала в сумме дешевле закупить в Египте или Иране, вкус отвратительный правда у такой картошки.
Гость
14 марта, 13:10
Египетская намного вкуснее. Больше не покупаю нашу.
Гость
14 марта, 13:13
Гость
14 марта, 13:10
Египетская намного вкуснее. Больше не покупаю нашу.
Ещё один поставщик картошки египетской проснулся в отеле на Красном море.
Гость
14 марта, 13:26
Гость
14 марта, 13:10
Египетская намного вкуснее. Больше не покупаю нашу.
Ой не ври. Покупаю нашу фермерскую. Гораздо вкуснее египетской...
Гость
14 марта, 12:52
А почему опять юга, где статья про наши местные, белоярский, например. Где в городе их продукцию купить?
Гость
14 марта, 12:57
Осенью лень было по базарам проскочить и затариться ? А сейчас да - египетская только в продаже.
Гость
14 марта, 13:21
Гость
14 марта, 12:57
Осенью лень было по базарам проскочить и затариться ? А сейчас да - египетская только в продаже.
У меня своя еще не закончилась.
Гость
14 марта, 15:30
Гость
14 марта, 12:57
Осенью лень было по базарам проскочить и затариться ? А сейчас да - египетская только в продаже.
Где хранить изволите ?
Гость
14 марта, 12:48
"Аграрий надеется, что из-за боевых действий на Ближнем Востоке поставок оттуда станет меньше." Вот такие побратушки. За такие хотелки надо вообще бойкотировать местных аграриев.
Гость
14 марта, 12:47
На местной картохе бабла не напилить, вот и везут забугорную.
Гость
14 марта, 12:45
Личный огород это как рыбалка, даже бензин не окупается.
Гость
14 марта, 12:49
Сельское хозяйство всегда было дотационным , даже в развитых капстранах.
Гость
14 марта, 12:55
Вот так по лозунгом повысим рентабельность развалили страну.
Гость
14 марта, 13:12
Гость
14 марта, 12:49
Сельское хозяйство всегда было дотационным , даже в развитых капстранах.
В ЕС все фермеры на субсидиях. Но Россия - это другое.
Гость
14 марта, 12:40
Можно, а зачем? Осенью купил несколько мешков у местных фермеров. В погреб гаража спустил электролебедкой. В холода включил автомат защиты сети, на котором висят термореле на включение, если холоднее +2 и инфракрасная лампа обогрева. До сих пор отличный картофель, не сладкий, вкусный. На днях только в духовке с мясом пекли картошку в мундире. Да и на 8 марта женщинам сварили и с селёдкой на корпоративе... Ели и похваливали, ни фрукты, ни конфеты, ни мясную и сырную нарезку, ни пироги и торты - не съели, а картошку всю смели...
Гость
14 марта, 12:44
Лимита. Настоящие мужчины дарят огурцы.
Гость
14 марта, 13:27
Гость
14 марта, 12:44
Лимита. Настоящие мужчины дарят огурцы.
Ну так то дарят. У нас сертификаты дар ли в золотое яблоко на 50 тыс.
Гость
14 марта, 14:16
Гость
14 марта, 13:27
Ну так то дарят. У нас сертификаты дар ли в золотое яблоко на 50 тыс.
Мойся чаще, чтобы мужики тебе сертификат на мыло не дарили.
Гость
14 марта, 12:39
Я хоть и не огородник, и то знаю, что картошку надо перебирать и очищать от земли. Даже на фото видно , что на картошке вес земли равен весу самой картошки
Гость
14 марта, 12:50
Одно дело её перебрать и почистить с 2 соток и совсем другое с 200 га. В магазинах же предлагают мытую картошку, моркошкошку, только она в 2 раза дороже, а так таже самая.
Гость
14 марта, 13:12
Гость
14 марта, 12:50
Одно дело её перебрать и почистить с 2 соток и совсем другое с 200 га. В магазинах же предлагают мытую картошку, моркошкошку, только она в 2 раза дороже, а так таже самая.
Сейчас это техника делает.
Гость
14 марта, 13:19
Гость
14 марта, 13:12
Сейчас это техника делает.
Уточните как называется эта техника, для очистки картошки от сырой, липкой, навозной земли? Я дома покупную замачиваю на 20 минут а потом зубной щеткой тру, и то не вся грязь смывается.
Гость
14 марта, 12:38
коррупция среди чиновников,вот основная проблема в РФ у нас столько земли можно не бедствовать круглогодично,но нет мы везём заморское,и молоко в поле вылеваем.
Гость
14 марта, 20:39
Коррупция чиновника это всего лишь признак государственного управления. Где интересы государства, там и интересы его винтиков и гаечек. А где у нас интересы государства? Правильно, Вексельбергам и обеспечивать разграбление страны.
Гость