перейти к публикации
92 комментария к публикации

Российские картофелеводы сокращают площади из-за снижения цен

15 мая 2026, 11:30
Гость
Гость
15 мая, 15:30
Дайте дорогу фермерам и небольшим хозяйствам. Ведь у них лучше, вкуснее. Люди трудятся. Кругом монополисты, должна быть конкуренция.
Гость
15 мая, 15:29
Всегда беру наше местное. Пусть подъезжают с расфасованным картофелем к жилым домам, купим без проблем.
Гость
15 мая, 14:07
Египетская долго не гниет. Поэтому ее закупают. И никакой политики
Гость
15 мая, 14:10
Она просто не успевает сгнить.... выкопали, привезли, продали, съели... там в год по три урожая собрать можно... фактически этап хранение отсутствует вообще...
Гость
15 мая, 14:06
Крупнейшие страны... Евросоюз Евросоюз это не страна. Ловите 2ку.
Гость
15 мая, 14:08
фактически страна... второй СССР получился... с управлением из центра...
Аникс

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 мая, 14:04
"Мнение о том, что Россия или тем более Белоруссия — мировой картофельный гегемон, мягко говоря, беспочвенно" И это при таких огромных территориях! Как говорил великий экономист Гайдар: "А зачем производить? Купим готовое!"
Гость
15 мая, 14:07
и народ кинулся исполнять....
Гость
15 мая, 13:23
"С февраля по конец апреля цены на второй хлеб обвалились более чем на треть: с 26–28 рублей до 12–18 рублей за килограмм в опте" Правда чо ли... А в рознице цены выросла чуть ли не до сотни рублей. Вы видели этот местный картофель? Дряблый, битый, с трещинами... Вы полагаете он должен стоить на уровне импортного картофеля модельной внешности? Самая главная проблема наших фермеров - неумение и нежелание сохранить картофель доя следующего сезона. Тот кто научиться это делать - озолотится. А если еще и будет при этом скупать картофель по осени у других - станет миллиардером.
Гость
15 мая, 12:27
вот где государство должно помогать, акцизы на имортный кортофель, контроль над посредниками..... Колхозник пашет , а зарабатывает, посредник в костюмчике.....
Гость
16 мая, 05:39
Глупое мышление на уровне "а давайте введем утильсбор для поддержки автоваза". Единственный действенный способ государству благоприятно влиять на агросектор - "экономическая интервенция". То есть государство видит, условно говоря, что в этом году рекордный урожай картофеля, видит что из-за избытка предложения цена падает и начинает закупать картофель напрямую у производителей по цене выше рынка для удержания цены выше уровня рентабельности. А когда цена на картофель начинает наоборот расти - государство ранее купленный картофель начинает продавать, но уже ниже рынка, для удерживания стабильной цены. Но нет, мы лучше все запретим и заутильсборим.
Гость
15 мая, 12:25
Почему картошка из Египта дешевле родной? Может потому, что слишком большие налоги приходится платить отечественным производителям. В цене солярки больше половины это налоги и акцизы. Платя зарплату работникам, половину от этой суммы надо отдать в виде страховых взносов и подоходного налога. В Китае правительство помогает экспортерам, выплачивая какие-то деньги, если производишь для экспорта.
Гость
15 мая, 12:36
Картошка из Египта вкуснее да и хранится лучше, а то что она дешевле это действительно странно
Гость
15 мая, 12:54
Где дешевле то ? Сотка за кило , но там хоть проросшей и гнили нет как у нашей за пятьдесят
Гость
15 мая, 12:59
Из Египта картофель дороже. В Египте может налоги и ниже, но у них нет необходимости всему миру с оружием доказывать что у них зародилась цивилизация и их пирамиды самые лучшие.
Гость
15 мая, 12:20
Позорище. О какой продуктовой безопасности можно говорить при нынешнем правительстве. В СССР, при социализме, картофель и хлеб, и молоко были дешевые и свои, а сейчас картофель покупают в Египте. Эту власть надо менять осенью на выборах и восстанавливать социализм.
Гость
15 мая, 12:23
Кто тебе счас мешает весной и осенью выехать в колхоз помочь с посадкой уборкой урожая... само собой безвозмездной.
Гость
15 мая, 12:40
Гость
15 мая, 12:23
Кто тебе счас мешает весной и осенью выехать в колхоз помочь с посадкой уборкой урожая... само собой безвозмездной.
Колхоз? Сейчас? Колхозов уже 56 лет как нет! До 1992 оставались совхозы, но и они разрушены, на месте теплиц и полей стоят торговые хабы и человейники...
Гость
15 мая, 12:52
Гость
15 мая, 12:23
Кто тебе счас мешает весной и осенью выехать в колхоз помочь с посадкой уборкой урожая... само собой безвозмездной.
С чего ради кто то жадному фермеру должен помогать , а потом эту картошку в магазине по три цены брать , ты не путай с социализмом , там помогали потому что она стоила копейки в магазине и производство давала отгулы за работы в поле .
New_Незлой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 мая, 12:18
жаль, конечно, товарищи, либералов и ройзманят..... жили себе, не тужили, а тут, оказывается, нет денежек на покупку обычного картофеля.....
Гость
15 мая, 12:58
а почему от тебя жена ушла?
Гость
15 мая, 13:30
Гость
15 мая, 12:58
а почему от тебя жена ушла?
Розманить и либератить видно любит? Вот и ушла.
New_Незлой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 мая, 20:00
Гость
15 мая, 12:58
а почему от тебя жена ушла?
три жены, товарищ, три!!!!
Гость
15 мая, 12:11
Плохому танцору картофель мешает...
Гость
15 мая, 12:04
Сети не берут?! Так экономика перегрета!!!!
Гость
15 мая, 12:22
у них уже логистика налажена на импорт.. поменять то можно, но зачем?
Гость
16 мая, 05:54
Гость
15 мая, 12:22
у них уже логистика налажена на импорт.. поменять то можно, но зачем?
Тут другая проблема - сети, условно говоря, планирую закуп за бугром в начале года, на основе данных о продажах в году предыдущем и данных о производстве в стране. Соответственно, если в прошлом году урожай был плохой, то и импорта заказали больше, дабы перекрыть недостаток местного. Но, внезапно, местный картофель уродился, но магазины уже забили склады импортом и местный они тупо не могут "принять".
Гость
15 мая, 12:03
Импортозамещение аха? А почему в магните нормальная картопля 90 р кг стоит?
Гость
15 мая, 12:43
Она импортная , на нашу без слез смотрит нельзя , где ж ее хранят , еще весна , а она уже вся поросшая , мягкая .
Гость
15 мая, 13:08
Это Вам кажется Написано, 18-20кг...
Гость
16 мая, 05:43
Гость
15 мая, 12:43
Она импортная , на нашу без слез смотрит нельзя , где ж ее хранят , еще весна , а она уже вся поросшая , мягкая .
Помнится пару лет назад здесь была интересная статья, согласно которой у нас в стране с овощехранилищами полный абзац - до трети (!!!) урожая овощей тупо сгнивает.
Гость
15 мая, 12:03
если честно, то такого вкусного картофеля как в СССР , сейчас нет.
Гость
15 мая, 14:35
Это потому что вы не имеете отношения к его выращиванию, вот он и не вкусный...
Гость
15 мая, 15:18
хорошо помню советские овощные магазины, дикая вонь, и грязь вместо корнеплодов нормальную картошку можно было купить на рынке, намного дороже чем сейчас в магазине, кроме осеннего сезона, тогда была хорошая цена
Гость
15 мая, 11:56
Опять нытье колхозников. Вы во вкусноточка что поставляете? В метро картофель фри замороженный из Бельгии продается! После 22 года качество картофеля фри во вкусноточках резко упало, что мешает выращивать такой же вкусный как в Польше, откуда он поставлялся ранее? За все время существования макдоналдса в РФ они не смогли заменить импортный картофель российским по причине его отвратительного качества. Раздолбаи. Ситуация как в Автовазе - лучше делать не будем, закройте импорт. Чтоб вы все разорились уже!
Гость
15 мая, 12:02
Мешает жадность. Ведь картофель для скота лучше, в большем объеме и быстрее растет.
Гость
15 мая, 12:23
Картофель плохо растёт на нашей земле, плохо хранится, быстро портится. Это привозная культура, картофелю нужен тёплый климат, южный, посмотрите сами хорошая картошка в магазине это Египетская, Азербайджанская
Гость
15 мая, 12:44
Они думали , что их гнилой , проросший картофель , что в магазинах продают будет стоить сотка как в прошлом году , но обломались
Гость
15 мая, 11:56
Продавайте поля строительным компаниям,они высоток настроят,и коттеджных посёлков .Видимо чинушкам выгоднее все развалить.Почему пример у Белоруссии не брать там сельское хозяйство развивается ,а в России развивается только оборотная промышленность и строительные компании.
Гость
15 мая, 12:20
так не берете своё по полученным ценам... говорите импорт дешевле... А потом удивляетесь почему не сажают.
Гость
15 мая, 12:28
А вы знали что в Белоруссии земля на которой расположен ваш дом вам не принадлежит?
Гость
17 мая, 05:08
Гость
15 мая, 12:28
А вы знали что в Белоруссии земля на которой расположен ваш дом вам не принадлежит?
Продажа земли. Тоже самое продажа Родины, земля должна быть арендована, а так .....
Гость
15 мая, 11:55
поэтому ее и выбрасывают тоннами в лес, овчинка выделки не стоит, трудозатраты не окупаются,грустно все это
Гость
15 мая, 12:21
а гнилую по цене красивой и здоровой Вы тоже отказываетесь покупать.. вот и приходится порченую выкидывать в лес... тоннами..
Гость
15 мая, 12:27
Ну так она не хранится толком, портится. В деревне жил, с этой картошкой одни проблемы, она при хранении бывает в одном из состояний или зеленеет или уже сгнила.
Гость
15 мая, 12:49
Может цену нормальную ставить , хранить научиться, где сейчас овощехранилища , которых в союзе было полно .может с джипов на трактора фермеры пересядут , а то технику не ту выбрали, а вместо пятиэтажных коттеджный будут строить овощехранилища .
Гость
15 мая, 11:55
Пусть несколько точек сделают в городе мимо ритейла, за месяц все продадут.
Гость
15 мая, 12:00
Очень правильное предложение, только таких точек должно быть не несколько, а много и в каждом районе, как говорится, в шаговой доступности
Гость
15 мая, 12:05
Гость
15 мая, 12:00
Очень правильное предложение, только таких точек должно быть не несколько, а много и в каждом районе, как говорится, в шаговой доступности
И не только про картофель. В советские времена в Свердловске на ул. Уральской был деревянный маленький киоск, там продавали молоко из фляг. Киоск начинал работать рано утром, часов в 6, а к 9 утра уже всё молоко было продано. Моя бабушка, человек, деревенский, только там молоко и покупала, городское молоко в стеклянных бутылках не любила. А то молоко из фляг было аж парным, его сразу привозили из какого-то колхоза-совхоза.
Гость
15 мая, 12:17
Гость, они только ныть могут. эти ладно еще хоть не замутили вирус среди картофеля сибирского....
Гость
15 мая, 11:53
низкий спрос со стороны сетей. Нужно еще поднять в пару раз. Вообще не будет спроса. Да и картофель в магазине не вкусный. Для скота наверное
Гость
15 мая, 12:39
В магазине картофель ужасный, это не картофель , а отходы .
Гость
15 мая, 11:49
Так понятно то что отечественный плохо берут, не раз замечал картошка перемороженная и не очень качества.... Так и просят иногда за нее как за привозную
Гость
15 мая, 11:49
Утильсбор пора вводить!
Гость
15 мая, 12:17
Гость
15 мая, 11:49
Утильсбор пора вводить!
Или клеить на каждую картофелину наклейку честный знак и акцизную марку
Гость
15 мая, 12:18
удивлен что правильное хранение обходится дороже чем привоз. Должны просить дороже чем за импорт...
Гость
15 мая, 11:48
Всё идёт по плану строго в соответствии с графиком.
Гость
15 мая, 12:09
При тов. Петре I каждую картофелину заворачивали в золотую фольгу. Когда вернемся к истокам?
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

15 мая, 11:45
Опять, вижу одно, а слышу другое.
Пушистиk

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

15 мая, 11:38
Прекращайте уже картофель жрать. Испокон веку до Петра репу ели на Руси- матушке.
Гость
15 мая, 11:43
Мну из него самогонку гонит, а не жрет.
Гость
15 мая, 11:59
Станешь нищим пенсионером, тогда посмотрим что ты будешь жрать. Кстати, репы в магазинах нет, а если есть , то только китайская, которая нам нафиг не нужна
Гость
15 мая, 12:12
Гость
15 мая, 11:59
Станешь нищим пенсионером, тогда посмотрим что ты будешь жрать. Кстати, репы в магазинах нет, а если есть , то только китайская, которая нам нафиг не нужна
Макароны дешевле картошки, а если с гречей или рисом сравнивать то вообще получается что картошка это очень дорогой продукт. Картофель нужно отобрать, половину выбросить в виде кожуры и срезанных участков, быстро портится, невкусная, одни недостатки
Гость