E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Гость на E1.RU интервью У нас в гостях: Михаил Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета

У нас в гостях: Михаил Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета

Михаил Юрьевич Карпухин родился 25 февраля 1977 года в городе Нижний Тагил Свердловской области. Окончил с отличием агрономический факультет Уральского сельскохозяйственного института.

Проходил сельскохозяйственную практику и повышение квалификации в Голландии, Австрии, Германии. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Предпосевная обработка почвы в кормовых севооборотах в условиях Среднего Урала». Автор более 80 научных и учебно — методических работ.

Является одним из авторов шести патентов РФ на изобретение и двух Авторских свидетельств на новые гибриды огурца.



Вопрос:

Добрый день, Михаил Юрьевич! У меня несколько вопросов.

1. Можете ли Вы порекомендовать организацию, которая может качественно спроектировать экоферму в пригороде Екатеринбурга (ферма для личного пользования, не бизнес-проект)?

2. Насколько экономически целесообразно вложение средств в создание пермокультуры Хольцера, на Ваш взгляд?

3. Можете ли Вы порекомендовать альтернативу пермокультуре Хольцера, которая могла бы быть применена у нас на Урале?

Автор:

Олеся Евгеньевна

Ответ:

Уважаемая Олеся Евгеньевна! В нашей области уже есть в Белоярском ГО первое фермерское хозяйство по биологическому земледелию. Оно занимается производством биологически полноценной, экологически безопасной растениеводческой продукции без применения средств защиты растений и минеральных удобрений. Сегодня там работают наши выпускники Уральского аграрного университета, которые проходили стажировки в фермерских хозяйствах Германии. Учитывая наш зарубежный опыт ведения биологического сельского хозяйства, мы готовы оказать Вам помощь в проектировании экофермы.

Пермокультура Хольцера — это действительно интересный подход к ведению сельского хозяйства на экстенсивной основе. В хозяйстве австрийского фермера Хольцера объединены несколько составляющих экономического успеха. Необходимо помнить, что население Австрии, Германии и других европейских стран хорошо сориентировано на здоровое питание, т.е. оно готово покупать продукцию, выращенную в экологически чистых условиях даже если она в 2 раза дороже. В этих странах большой популярностью пользуется так называемый агротуризм, за который население платит хорошие деньги. Также одной из экономических составляющих является помощь государства за сохранение ландшафта с его флорой и фауной. Причём данное финансирование, скорее всего, составляет процентов 60 от ежегодного дохода (у них там специальная программа действует). Да если ещё учесть проведение платных семинаров для горожан. Вот слагаемые успеха представленного хозяйства. У нас на Урале много прекрасных мест, в которых можно организовать такие же хозяйства, особенно сегодня надо развивать агротуризм. Я думаю, надо пробовать, сделать пилотный проект. Альтернативой пермакультуре Хольцера у нас на Урале может быть хозяйство, где будут собраны все достижения Уральской селекции (высокозимостойкие сорта, гибриды), лекарственные растения и т.д. Мы в свою очередь готовы подключиться и помочь в разработке проекта и его научном сопровождении.





Вопрос:

Здравствуйте! В вашем учебном заведении, как не посмотришь, молодёжь на крутых машинах, пафосные, так и не скажешь, что «от сохи». Чем так привлекает золотую молодежь вуз?

Автор:

Иван Кличков

Ответ:

Здравствуйте, Иван! В нашем вузе учатся студенты из разных семей. Вообще хочу сказать, что наш вуз — Уральский государственный аграрный университет — это один из лучших аграрных вузов России. А причины учиться в нашем университете это:


1. УрГАУ один из сильнейших государственных вузов. Наш диплом ценится не только в России, но и за рубежом. Поступая к нам, вы получаете действительно качественное образование при индивидуальном подходе. Преподаватели и деканы любят своих студентов. Занятия проводят самые высококвалифицированные специалисты: кандидаты и доктора наук. Ректор университета академик РАСХН, доктор наук.

2. УрГАУ один из немногих университетов, где бюджетные места предоставляются практически на все специальности, в том числе и на заочную форму обучения.

3. Мы предоставляет своим отличникам, а также студентам, которые занимаются научной деятельностью, стипендии и материальную помощь в размере от 16 000 рублей и выше. Студенты, обучающиеся на коммерческой основе, также не ограничены в своей научной деятельности и могут получать различные стипендии.

4. У нас постоянно идёт набор на самые разные уникальные, и потому востребованные специальности: такие, как кинология или ветеринарно-санитарная экспертиза, впервые открытые в этом году. Активно работают кафедры виноградарства и виноделия, где студенты учатся разбираться в изготовлении алкогольных и не только напитков от момента посадки винограда до выхода конечного продукта; а так же кафедра технологии содержания животных, где студенты узнают как разводить и ухаживать за любыми представителями фауны: от племенных лошадей до экзотических аквариумных рыб.

5. Наши студенты никогда не бывают голодными во всех смыслах этого слова. Пока они учатся, на лабораторных занятиях сами делают сыр, масло, колбасу, ветчину и другие продукты. После выпуска такие специалисты никогда не остаются без работы: что касается качества продуктов, то никому не удастся обмануть студента УрГАУ. Многие наши выпускники становятся главными технологами или же строят свой агробизнес. Практику студенты проходят на самых крупных и авторитетных предприятиях и хозяйствах города и области, что обеспечивает им дальнейшую занятость и рабочее место.

6. У нас есть учебные центры: пасека, фруктовый сад на 5 000 деревьев, поле лекарственных трав, поля под злаки, кормовые культуры, свои теплицы и своя новейшая сельскохозяйственная техника. Студенты и преподаватели постоянно выводят новые сорта сельскохозяйственных культур, в частности занимаясь адаптацией южных растений к условиям Уральского климата. Среди потребителей это сейчас очень востребовано.

7. Институт экономики, финансов и менеджмента УрГАУ даёт своим студентам уникальную специальность: кроме того, что они могут работать в любой экономической отрасли, выпускники становятся так же блестящими специалистами аграрного сектора. Поскольку в стране очень мало вузов, дающих именно настолько узкую специализацию, наши экономисты у работодателей всегда нарасхват.

8. Специалисты-инженеры УрГАУ получают универсальную специальность после выпуска они могут починить как автомобиль, так и трактор, а значит, найдут себя как в области легкового автосервиса, так и в аграрном секторе больших машин. Студентов обучают на самой современной технике. Также в вузе есть своя автошкола, и будущие специалисты инженерного факультета и факультета транспортно-технологических машин и сервиса учатся вождению, получают права категорий А и В и разрешение на вождение спецтехники. Кроме того, студенты инженерного факультета получают рабочую специальность «Слесарь по ремонту автомобилей».

9. Наш университет имеет мощную научную школу. Ведется множество исследовательских работ по разным отраслям: биотехнология, ветеринария, биотопливо, технологии переработки, агротехнологии, биохимия и биофизика и многое другое. Очень приветствуются совместные публикации студентов и преподавателей. Даже студент первого курса может написать статью и опубликовать её в научном журнале.

10. Старательных студентов, тех, кто любит учиться и готов прикладывать к этому силы, кто занимается наукой или принимает активное участие в жизни вуза, руководство отправляет на стажировку в Англию, Польшу, Чехию, Австрию и Германию. В год около тридцати человек посещают заграницу. Еще столько же занимаются исследованиями в России: в Кубанском аграрном университете и в Институте биологии моря во Владивостоке.

11. И не только научной деятельностью силён УрГАУ, но и неформальным общением студентов и преподавателей. В кругах университетской общественности славится знаменитая маёвка. По традиции в мае студенты и преподаватели выезжают в учхозные поля, где ставят шатры, сцену, где проводятся конкурсы. Все факультеты представляют свои достижения, а также заранее заготовленные номера. В конце мероприятия обязательно водят общий хоровод, в котором принимают участие студенты и преподаватели.

12.Нашим студентам никогда не бывает скучно: проводятся занятия в цирке и в зоопарке. Кроме того у нас хорошо развита студенческая самодеятельность: танцы, вечера, спектакли, недавно открытый, но уже действующий медиацентр. Университет поддерживает дружеские отношения с филармонией, театрами и цирком и предоставляет своим студентам бесплатные билеты на концерты и представления.

13. Иногородним студентам УрГАУ предоставляет общежитие. Мы следим за их состоянием, и недавно общежитие технологического факультета выиграло конкурс: ему была присуждена грамота «Лучшее общежитие Екатеринбурга».

14.УрГАУ предоставляет отсрочку от службы в ВС РФ для молодых людей в призывном возрасте.

15.И, наконец, поступая к нам, Вы попадаете в дружный коллектив, всегда готовый принять в свою большую семью новичков и подружиться с ними. Зайдите в любой корпус университета, и вы встретите улыбки. Спросите у студентов УрГАУ, за что они любит свой вуз, и они ответят вам: «Потому что это наш второй дом».


Поэтому и «золотая молодежь» с удовольствием учится в нашем вузе.





Вопрос:

Михаил, а почему в «Ашане» продают больше импортные овощи, ну бананы ладно, пусть с Африки везут, а вот что касаемо картошки и огурцов (удивился, когда увидел, что картошка была изготовлена в Израиле и Пакистане). Возможно ли в области получать достаточные урожаи, чтобы накормить город своими овощами, или это экономически не выгодное занятие?

Автор:

Максим

Ответ:

Я с Вами полностью согласен. Наша Свердловская область способна производить 100% потребности населения в картофеле и овощах открытого грунта. «Ашан» — это международная торговая сеть, которая получает продукты со всего мира. Нам нужно стремиться к тому, чтобы наши продукты всегда были на прилавке не только «Ашана», но и других торговых сетях. Мы должны применять в производстве современные технологии, чтобы наша продукция была конкурентоспособна как по цене, так и по качеству. Хочу сразу Вас предупредить, что картофель, выращенный в тёплых странах, подвергался многочисленным опрыскиваниям пестицидами против болезней и вредителей, в отличие от нашего. Да и вкусовые качества нашей уральской картошки в разы лучше импортной. Поэтому призываю всех выращивать картофель самим, ну а если такой возможности нет, то покупать только наш отечественный картофель. Тем более, что и как выращивать, и какие сорта выбрать, мы, как специалисты, готовы вас проконсультировать.





Вопрос:

Михаил Юрьевич, добрый день! Подскажите, где я могу купить картофель, который не ест колорадский жук? Хочу деду подарить для рассады.

Автор:

Долгасов Павел

Ответ:

Здравствуйте, Павел! В последние годы за рубежом появились ГМО сорта картофеля, которые действительно не ест колорадский жук, но полезность таких сортов пока не подтверждена учеными, да и отношение к ГМО-продуктам неоднозначное. Лучше всего Вам приобрести хороший сорт селекции УралНИИСХОЗа, который называется «Каменский». Он хуже других сортов повреждается колорадским жуком. Приобрести его можно по адресу ул. Главная, 19а.





Вопрос:

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Подскажите, как наиболее эффективно защитить в теплице огурцы от паутинного клеща? Несколько лет боремся с этим вредителем, и пока счёт не в нашу пользу.

Автор:

Александр

Ответ:

Здравствуйте, Александр! Паутинный клещ появляется в теплице, когда в ней недостаточно влаги, т.е. воздух сухой, полив растений неравномерный. Бороться с ним лучше всего так называемыми припарками. То есть в жаркую погоду (после хорошего утреннего полива) в 12–13 часов плотно закрыть теплицу на 1,5–2 часа. Делать это необходимо 2–3 раза в неделю в течение 2 недель. Это очень хороший способ. Он обязательно Вам поможет.





Вопрос:

Михаил Юрьевич, Ваше отношение к ГМО-продуктам? И, как Вам кажется, сможет ли Россия обеспечить себя полностью экологически чистыми продуктами? Спасибо.

Автор:

Татьяна

Ответ:

Татьяна, я считаю, что наша страна способна полностью обеспечить себя качественными продуктами питания без ГМО. Нам необходимо сосредоточиться на производстве биологически полноценной, экологичной продукции. А ГМО необходимо изучать досконально, и прежде чем применять, необходимо полностью убедиться в их безопасности. Всё должно быть доказано учеными.





Вопрос:

Здравствуйте, Михаил! Скажите, пожалуйста, как удобрять и чем удобрять почву для хорошего урожая конопли?

Спасибо!

Автор:

Травоед

Ответ:

Здравствуйте, травоед! На сегодняшний день существует огромное количество прядильных растений для выращивания. Я Вам предлагаю вместо конопли заняться льном. Он очень хорошо растёт в нашей зоне. Можно получать волокно и масло-семена.





Вопрос:

Михаил, добрый день! Как вы считаете, стоит ли у нас на Урале сажать на огороде лук-севок? У меня лук-репка (Штутгартен ризен, Кармен) всегда мельче обычного лука из магазина. Скажите, в чём дело: надо больше внимания уделять культуре (чаще подкармливать и т.д.) или всё-таки у нас слишком короткое лето для лука?

Автор:

Маша Гладышева

Ответ:

Мария, сажать лук-севок в нашей зоне для получения лука-репки — это лучший способ выращивания лука на Урале. Для лука необходимо создать определённые условия. Рыхлая плодородная почва рн 6–6,5, полив, прополка, рыхление после каждого полива, подкормка микроэлементами. В нашем вузе каждый год с ноября по апрель действует Уральская школа садоводства и огородничества, где наши специалисты читают лекции и проводят практические занятия для садоводов. Приглашаем Вас к нам, тем более, что курсы совершенно бесплатные.





Вопрос:

Михаил, любите ли Вы готовить, поваром не видели себя в грёзах?

Автор:

Максим

Ответ:

Добрый день, Максим! Я с третьего класса мечтал быть агрономом. Поваром в грёзах себя не видел. Но, как настоящий мужчина, я неплохо готовлю.





Вопрос:

Михаил, а у Вас есть своя дача-огород, как успехи в урожае огурцов? Обращаются ли к Вам за советами родственники и сотрудники?

Автор:

Максим

Ответ:

Максим, с урожаем огурца у меня всё очень даже неплохо. Мы получаем в весенних теплицах 12–15 кг огурца с квадратного метра. Ко мне многие обращаются за советом, и я никогда никому не отказываю и всегда стараюсь помочь. Я считаю, что мы, учёные, должны всегда помогать и просвещать население по современным технологиям выращивания сельскохозяйственных культур.





Вопрос:

Михаил, есть ли у Вас жена и дети?

Автор:

Максим

Ответ:

Максим! И в этом плане у меня всё хорошо. Я женат, и у меня двое сыновей.





Вопрос:

Михаил, Вы, наверное, любитель поесть, помногу и основательно так? Какие любимые блюда у Вас?

Автор:

Максим

Ответ:

А какой мужчина не любит поесть? Мои любимые блюда: свежие овощи, пельмени, шашлык.





Вопрос:

Добрый день, Михаил!

Вам, как автору нескольких патентов на новые гибриды огурцов, наверняка известно являются ли они генномодифицированным продуктом (ГМО)? Можно ли их и другие гибриды употреблять в пищу без последствий для здоровья человека?

Автор:

Василий

Ответ:

Здравствуйте, Василий! На сегодняшний день нашими сотрудниками выведены следующие гибриды огурца: F1 Исток, F1 Колян, F1 Легкоатлет, F1 Уралочка, F1Олимпиец. Это очень хорошие высокоурожайные гибриды, и к ГМО они не имеют никакого отношения. Поэтому за данные гибриды и их полезность для организма человека я уверен.





Вопрос:

Михаил, добрый день! У нас на E1.RU есть отличный форум — «Растения»: http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=122. Здесь общаются и садоводы, и огородники, и любители комнатного цветоводства. Большинство из нас не профи, а любители, но сад и огород для нас имеют особое значение. Приходите к нам в гости, пожалуйста! Я думаю, что многим будет интересно пообщаться с вами. Например, специалисты Свердловской селекционной станции садоводства рассказывают об имунных сортах яблонь и груш. Эта информация очень помогает. Будет здорово, если вы уделите нам своё время и внимание))). Будем ждать в гости: http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=122

Автор:

Маша Гладышева

Ответ:

Спасибо, Мария! Мне это очень интересно. Я обязательно зайду на Ваш форум.





Вопрос:

Я посадила огурцы в теплицу 03.05. Не замерзнут ли они, если теплица не отапливаемая? Можно ли посадить семена огурцов сразу в теплицу?

Автор:

Яркова Галина

Ответ:

Добрый день, Галина! Чтобы огурцы в теплице не замёрзли, необходимо внутри нее поставить дуги и дополнительно натянуть пленку, т.е. сделать мини-парник в теплице. Это позволит Вам не потерять рассаду. Ну и в качестве совета. В огуречной теплице лучше всего иметь биотопливо, т.е. навоз, который в процессе горения (перепревания) будет нагревать теплицу и не даст замёрзнуть рассаде. Семена огурцов можно высевать и прямо в теплицу, только первые огурцы Вы получите на 1,5 месяца позже, чем из рассады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления