E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Образование обзор Выпускной альбом: в День студента вузы Екатеринбурга померились известными выпускниками

Выпускной альбом: в День студента вузы Екатеринбурга померились известными выпускниками

Мы выяснили, где больше всего училось телезвёзд, спортсменов, чиновников

Больше всего звёздных выпускников собрал в свою копилку УрФУ

У каждого екатеринбургского вуза есть своя копилка крутых выпускников, которых знает не просто весь город, а вся Россия. Они не сходят с экранов телевизора, занимают высокие посты в правительстве, зарабатывают миллионы, но когда-то были простыми студентами. Ночами готовились к экзаменам, кричали «Халява, приди!», боялись строгих преподов — в общем, ничем не отличались от ребят, которые учатся в этих вузах сейчас.

В День студента мы попросили университеты рассказать нам про выпускников, которыми они гордятся. Получился внушительный список из кинозвёзд, шоуменов, губернаторов нескольких регионов, чиновников, олимпийских чемпионов и первых красавиц страны.

Пожалуй, больше всего крутых выпускников в копилке УрФУ. Неудивительно — ведь в него вошли сразу два вуза — УрГУ и УПИ. Здесь Антон Шипулин и Сергей Карякин, первый президент Борис Ельцин, мэр Евгений Ройзман, сенатор Аркадий Чернецкий, а ещё красотка София Никитчук и почти весь состав «Уральских пельменей».

УрГПУ, РГППУ и Горный могут похвастаться олимпийскими чемпионами — конькобежкой Юлией Скоковой, пловцами Никитой Лобинцевым, Данилой Изотовым, а Лестех и УрГУПС — известными на всю страну участниками КВН — Вячеславом Мясниковым и Сергеем Светлаковым. Уральский институт управления РАНХиГС, или, как его чаще называют, Академия госслужбы, выпустил больше всего чиновников — среди них действующий губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Из «Арха», кроме уважаемых архитекторов, вышли рок-звезда Вячеслав Бутусов и режиссёр Владимир Хотиненко, а в «серьёзный» список СИНХа попал резидент Comedy Club Александр Незлобин.

Из фотографий известных выпускников мы составили большой выпускной альбом.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Марина МОЛДАВСКАЯ / Е1.RU, Анатолий СЕМИХИН / ТАСС, Донат СОРОКИН / ТАСС

Коллажи: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления