E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Родители против реорганизации школы подробности После реконструкции 1-ю школу на ВИЗе могут объединить со 2-й гимназией

После реконструкции 1-ю школу на ВИЗе могут объединить со 2-й гимназией

Родители переживают, что в новой гимназии обычным детям не найдется места

Так будет выглядеть 1-я школа, когда откроется новое здание

Родители детей, которые учатся в школе № 1, узнали, что учебное заведение ждёт серьёзная реорганизация. Старое здание 1-й школы, напомним, снесли в 2016-м, три года, пока шло строительство, дети были распределены в другие школы и должны были вернуться в старое-новое здание на ВИЗ-бульваре 1 сентября. В этом году 1-я открыла набор и для первоклассников.

Однако недавно родителям стало известно, что 1-ю школу «сольют» с гимназией № 2, это ресурсный центр, такой же, как и «девятка», куда попадают талантливые ребята по конкурсу, начальной школы у ресурсных центров нет.

Предстоящее объединение вызвало у родителей много вопросов. Не понятно, будет ли образовательное учреждение «школой № 1» или «гимназией № 2»? Пойдут ли дети, которые учатся в 1-й школе в своё новое здание на ВИЗ-бульваре?

— Нас держат в неведении, и у нас такое чувство, что нас оставят без школы, — рассказала екатеринбурженка Галина, мама ученика 1-й школы. — Дети всё это время кое-как перебивались в чужих зданиях, у них не было своих классов. И вот теперь, наверное, нас так и распределят в другие школы.

Родительская тревога понятна: если реорганизованное учреждение всё же станет гимназией, то логично предположить, что туда будет отбор по способностям. Тогда что станет с детьми, которые числятся в обычной муниципальной школе № 1? Вдобавок ходят слухи, что будут сокращать педагогический состав.

Такое обращение родители направили в департамент образования Екатеринбурга

В департаменте образования Екатеринбурга информацию об объединении двух школ подтвердили.

— И педагоги, и ученики могут быть уверены в сохранении трудовых и образовательных прав, — сообщили в пресс-службе департамента. — Такой образовательный комплекс будет иметь возможность развивать не только лингвистическое и гуманитарное направления, но и естественно-научное, технологическое, математическое. Набор по месту жительства в первые классы образовательного комплекса закроет потребности центра города в местах для детей младшего школьного возраста. Разнообразные направления учебной и внеурочной деятельности внутри одного учреждения помогут определиться старшеклассникам с выбором дальнейшего пути. В качестве модели реорганизации в настоящее время обсуждается два варианта: как объединение учреждений, так и создание филиала.

Фото: документация застройщика; читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления