E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Будущая интеллектуальная элита: на Эльмаше откроют бесплатный клуб для подростков-программистов

Будущая интеллектуальная элита: на Эльмаше откроют бесплатный клуб для подростков-программистов

Смотрите, какие навыки можно прокачать в «IT-кубе» и как туда попасть

Дети будут учиться по нескольким специальностям, отбор — по собеседованию

В Екатеринбурге открывают площадку для подростков, которые планируют выбрать IT-специальности. Предполагается, что ежегодно в «IT-кубе» будут учиться 400 ребят от 8 до 17 лет. Проект поддерживает областное минобразования и радиофак УрФУ, а среди его партнеров — крупнейшие IT-проекты, в том числе «Яндекс» и Samsung.

Как рассказали во Дворце молодежи, это региональный оператор «IT-куба», учиться здесь можно бесплатно, но принимают по конкурсу, поэтому далеко не каждый, кто мечтает о навыках для столь престижных специальностей, сможет попасть. Но попробовать стоит.

Программы рассчитаны на несколько лет. Их выпускники смогут самостоятельно разрабатывать информационные системы, по окончании курса им вручат сертификаты.

Среди партнеров проекта — крупнейшие IT-компании

Всего направлений семь:

  • Мобильная разработка (начальный уровень): дети получат теоретические и практические знания в области программирования, разработают простое приложение для смартфонов на платформе Android. Возраст: 11–15 лет.

  • Мобильная разработка (базовый уровень): программа для тех, кто уже умеет программировать на любом языке. Дети получат навыки разработки приложений для смартфонов на платформе Android, пользовательский интерфейс, динамический интерфейс, научатся сохранять и получать данные на устройстве, научатся сетевому взаимодействию и фоновым операциям. Возраст: 14–17 лет.

  • Работа с большими данными и нейронными сетями: дети получат навыки прикладного программирования на языке Python, познакомятся с инструментами анализа больших данных и машинного обучения, основным из которых будут искусственные нейронные сети. Возраст: 13–16 лет.

  • Программирование на Python: выпускники будут иметь практические навыки программирования на языке Python, научатся решать задачи на анализ статистических данных, по обработке графической информации (построение стереоизображений, простых графических фильтров), построят задачи на использование простого искусственного интеллекта. Возраст: 14–16 лет.

  • Системное администрирование: изучение сетевых программ и технологий, получение профессиональных навыков работы с серверами Windows и Linux, работа с серверным оборудованием, системами хранения данных, виртуализация, создание почтового сервера, моделирование и защита от DOS-атак. Возраст: 12–16 лет.

  • VR/AR. Виртуальная и дополненная реальность: изучение программ 3Dmax, Unity, Unreal Engine, создание учебных программ, разработка игр, моделирование, работа с VR-очками и шлемами, работа со съемкой 360 градусов. Возраст: 11–17 лет.

  • Базовые навыки программирования на C-подобных языках: робототехника. Курс включает изучение С-подобных языков разработки, десктопных приложений, утилит, сервисов для операционных систем, браузеров, высоконагруженных систем, системы управления роботами, модуль изучения робототехники. Возраст: 8–17 лет.

Площадка начинает работу по адресу ул. Красных Командиров, 11а. Мы показывали, как должен выглядеть этот центр. Подробности и всю справочную информацию можно посмотреть на сайте проекта.

Недавно мы побывали в крупнейшем в регионе «Кванториуме», где подростки занимаются по федеральной программе, репортаж смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления