Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Вспоминаем русский язык: 10 слов, которые все пишут с ошибками»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ150
Вася
2 янв 2021 в 11:22

И почему е1 вечно проверяет грамотность читателей, а не журналистов своих?!

2 янв 2021 в 11:30

Видимо е1 решил ткнуть носом своих читателей, типа "вы же всегда пишите, что корреспонденты е1 безграмотны, так вот вам! Получайте! Сами такие!)))"

Гость
2 янв 2021 в 11:23

До скольких - чушь такая. Неужели кто-то реально так говорит? Ни разу не слышала, и сама так не говорю и говорить не буду.
А вообще, 10/10. Легкотня.

Гость
2 янв 2021 в 11:40

В слове из 3 букв , можно сделать 4 ошибки . Вместо ЕЩЁ можно написать ИСЧО.

2 янв 2021 в 15:16

Заметила, что последнее время мода пошла писать приставку "по," отдельно
🤦 По гулять, по дождать, по смотреть. Вот бесит, вопрос возникает- а эти люди учились в школе?

Андревна
2 янв 2021 в 11:10

"Гран-при" меня подловил, остальное знала... давайте тест посложнее! 😎😁

2 янв 2021 в 12:24

Конечно это ".... до скольких" - чушь собачья. До скольких чего: часов, посетителей и т.д . Лучше спросить "... ты до которого часа сегодня работаешь?". Будет правильнее.

Гость
2 янв 2021 в 12:59

9 из 10. О, боже, опять это "до скольких". Ни разу не встречал ни одного человека, кто бы так говорил или писал. НИ разу.

Гость
2 янв 2021 в 11:42

Срамота! «До скольких»! Так не надо говорить, обычно говорят «до которого часа». 9/10, из-за этого ответа!

Фото пользователя
2 янв 2021 в 12:54

Тест на зрительную память! У тех, кто читал и читает художественную литературу, а не просматриаает книги с планшета, и пишет, а не печатает на клавиатуре. Хотя, "врожденную грамотность" никто не отменял!

2 янв 2021 в 12:08

Ты до скольких сегодня работаешь?

Первый раз такое вижу, чтоб правильно было не до скольки, а до скольких

Гость
2 янв 2021 в 16:14

Люди какого-то лешего стали вдруг писать приставки отдельно от слов, а -ться\-тся — это вообще катастрофа.

Гость
2 янв 2021 в 12:28

До скольких работаешь? - До пятерых!😂😂😂

Гость
2 янв 2021 в 12:49

Для проверки достаточно одного слова "одеть". И делать любой тест на грамотность доступным только после его правильного использования.

Фото пользователя
2 янв 2021 в 11:50

С новым счастьем!!!

2 янв 2021 в 12:18

бред не бред,а русский знать надо,в этом наша сила

2 янв 2021 в 15:18

Как узнала, что салаты нужнл собирать до 17 января- весь кураж пропал ☹️😂

Фото пользователя
2 янв 2021 в 11:28

До скольких? Да посрать, не в школе.
Лучше б журналюшек своих грамоте подучили.

гость
2 янв 2021 в 11:12

1ошибка-тоже гран при

2 янв 2021 в 12:11

При чём тут "вспоминаем русский язык" , если по факту правильно написать как пишутся выборочно взятые нами иностранные слова в русском языке с точки зрения некоторых филологов. Букву ё научитесь применять сначала, проверяльщики со словарями.

Замёрз в 90х
2 янв 2021 в 12:43

А я считать умею до 10

орфография
2 янв 2021 в 12:49

кто это "все", кто пишут эти слова неправильно. у меня 10 из десяти, например. и таких результатов большинство должно быть, если у человека нормальное образование

Лина
2 янв 2021 в 14:09

Ерунда

2 янв 2021 в 16:37

читать надо больше, только не статьи на сайте

Гость
2 янв 2021 в 11:53

8/10 правильно, до скольких удивило )))

2 янв 2021 в 11:44

Понравился тест, хочу еще!

Гость
2 янв 2021 в 13:33

Дада. Проверять написание переведённых слов - это конечно круто. Из-за этих горе - лингвистов я не могла однажды купить билет до Брюгге, потому что нет такого города!!!! Он Брюж или Брюжон!! На вокзале на меня смотрели большими глазами. Так что переводы иностранных слов на русский - полная фигня!

Гость
2 янв 2021 в 12:52

сегодня до пяти работаем... - не расслышал, до скольки? - до пяти
сколько - до скольки

есть Микитко, сын Алексеев, разбор у него есть
ссылка не пройдет, ищем в ютубе:
«УЧИЛКА» Татьяна Гартман — РАЗГРОМНАЯ КРИТИКА ОТ ЛИНГВИСТА. Обличение дилетантизма и лжеграмотности

2 янв 2021 в 14:12

Вот интересно те кто пишут на е1 сами чему то учатся на этих статьях? грамотность этих товарищей стремится к нулю... Кстати, у меня 9/10 как у большинства, что успокаивает чуть, гран- при подвёл, запомню....

2 янв 2021 в 11:13

Хороший тест

2 янв 2021 в 11:52

😁

2 янв 2021 в 12:04

8/10, а я о себе лучше думала ((

Гость
2 янв 2021 в 12:12

с гранд при круто конешно... а как же быть с модерном толкингом.... с хансом... и прочими современными глупостями..

2 янв 2021 в 12:29

Сложна

2 янв 2021 в 12:44

До скольки )

2 янв 2021 в 12:53

Паадумаешь... граматнасть... нас и так неплохо кормят (шутка)

2 янв 2021 в 11:21

Мне не помешает салат)

2 янв 2021 в 12:04

Надо было учиться лучше

2 янв 2021 в 15:19

До скольких часов, вы, работаете?
До скольких времени, вы работаете?
До скольких лопат, вы работаете?
До скольких коржей, вы работаете?
До скольких штрафов, вы работаете?
До скольких чего?? О чём вопрос вообще?

Правильно говорить "до которого часа, вы работаете?".

Несложно
2 янв 2021 в 11:13

получилось 9/10, на слове "до скольких" ошиблась. Простой тест, давайте посложнее.

Фото пользователя
2 янв 2021 в 16:09

Очень неожиданными были для меня правильные ответы

Фото пользователя
2 янв 2021 в 12:32

Тест провокационный, тут забыть можно и то что знал. 😠

Фото пользователя
2 янв 2021 в 15:05

8/10 норм=)

Гость
2 янв 2021 в 15:28

Прикольно....повторила , грамотность никогда не помешает в жизни!!!Правда 2 января голова совсем не варит😜😁

2 янв 2021 в 15:34

Десяточка!✌️👍😄 из 10✌️✌️

2 янв 2021 в 15:52

Как они сами пишут, такой и тест кривой у них... "до скольких"... сразили наповал ))))

2 янв 2021 в 16:06

😎

Гость
2 янв 2021 в 19:41

Огласите результаты Чулюкиной, пожалуйста!

Гость из блудущего
4 янв 2021 в 13:45

А я усё правильно написал, кроме "до скольких"

Филолог
5 янв 2021 в 19:14

На словах ты - Лев Толстой
А на деле?

Гость
2 янв 2021 в 12:37

Правильно говорить и писать по-русски-до сколькиХ, а не до сколькИ! Невежды как слышат, так и пишут. Последнюю букву Х никто не выговаривает , как обычно, потому некоторые ошибочно пишут также, как и слышат-без буквы Х.
В вообще говоря,писать и говорить правильно-это признак культурного развития человека.

всех в школу отправить, хотя и там научится сложно

2 янв 2021 в 12:44

10/10 ура

Алина
2 янв 2021 в 13:47

Спасибо Е1 за тест - полезно всем напомнить правила грамматики русского языка и стать сегодня грамотнее, чем вчера; а также спасибо за разнообразную тематику... Всем сотрудникам Е1 здорового, спокойного и счастливого 2021 года!!!!

Фото пользователя
2 янв 2021 в 14:51

Пойду лучше поем😁

КАмпир
4 янв 2021 в 02:34

Французское grand prix на русском можно написать и с буквой «д», и без дефиса, и слитно, но все эти варианты будут неправильными. В данном случае у заимствованного слова два корня: «гран» и «при». Если в иностранном языке каждый из них может существовать самостоятельно, в русском между ними необходим дефис. А буква d и во французском не читается. ЭТО РУССКИЙ ЯЗЫК?!

КАмпир
4 янв 2021 в 02:36

Еще одно французское слово. Оно обозначает обычно неприятное происшествие. Как напишете его на русском? Это то РУССКИЙ ЯЗЫК?!

КАмпир
4 янв 2021 в 02:57

«Линолеум» — словарное слово, и проверить его написание нельзя. Только если обратиться к его изначальному составу. Linum с латинского переводится как «лен», а oleum — «масло». Теперь соединим эти слова и получим единственно верное написание То же русский язык?!)

КАмпир
4 янв 2021 в 03:01

Ди́тмар Элья́шевич Розента́ль (24 февраля[3] [по другим сведениям — 19 декабря[4][5]] 1900 года, Лодзь, Царство Польское

Кандидат педагогических наук (1952), профессор (1962).

КАмпир
4 янв 2021 в 03:05

Дитмар Розенталь родился в Лодзи (Польша) в еврейской семье. В ранней юности жил в Берлине, где работал его отец Зигмунд (Эльяшив) Моисеевич Розенталь (ум. 1930); мать, Ида Осиповна (Ушеровна) Розенталь (ум. 1934), была домохозяйкой[6]. Русский язык не был для Д. Э. Розенталя родным: с отцом он говорил по-немецки, с матерью и братом — по-польски. Всего он знал около двенадцати языков, включая итальянский, латынь, греческий, английский, французский, шведский[6][7].Розенталь не был академическим специалистом по лингвистике русского языка, степень кандидата педагогических наук была присуждена ему honoris causa за учебник итальянского языка[8]. Русский язык не был для Д. Э. Розенталя родным: с отцом он говорил по-немецки, с матерью и братом — по-польски. Всего он знал около двенадцати языков, включая итальянский, латынь, греческий, английский, французский, шведский[6][7]. Тема для размышления. Чьи труды используют.

Гость
6 янв 2021 в 20:47

Есть еще вопрос "Сколько времени?"
Видимо потому, что время ближе к количественным числительным (бесконечно делимо, как вода)
Отсюда вполне естественно "до скольки работаем?"

"Сколько времени?" гораздо точнее, чем "Который час?"

kesha
2 янв 2021 в 12:01

Гранд при и сквиртенистценция - это бред параноидального филолога, образование которого построено на словаре исключений.

2 янв 2021 в 11:49

Сложные слова

2 янв 2021 в 11:52

Спасибо.

2 янв 2021 в 12:29

Моя твоя не понимай)))

Гость
2 янв 2021 в 14:23

10 из 10 - приятно

Гость
2 янв 2021 в 14:35

6/10 😁
Посоветовали взять в руки словарь.
Но я и так всегда знала русский язык на твердую тройку 😁 так что хоть бери,хоть не бери словарь)

Фото пользователя
2 янв 2021 в 18:19

Ты до скольких сегодня работаешь

Всегда видел до скольки. А так 9/10 Тажиков тестируйте.

2 янв 2021 в 19:16

А вообще, такое впечатление, что тест составлял выпускник н.тагильского пединститута , года, так 1990. А?

2 янв 2021 в 19:19

Вообще, оба варианта ответа не верные. Ответ должен происходить из классического русского вопроса: "..который час?". Вот тогда можно сформулировать ответ.

2 янв 2021 в 21:01

Хороший тест

Гость
2 янв 2021 в 22:24

До скольких работаешь, но до скольки умеешь считать?? Какой идиотизм...

Дмитрий
3 янв 2021 в 00:53

Десить из дисити! Выгрол я ваш тезд! У миня в ражденая граматнасть.

Гость
3 янв 2021 в 01:09

спасибо, е1, за тест. лично я оценил ваш труд, мне нравится.

Фото пользователя
3 янв 2021 в 04:40

"Ты до скольких сегодня работаешь?"
Простите, но это даже звучит как-то не по русски 😂

3 янв 2021 в 09:22

А где результат Чулюкиной?

3 янв 2021 в 09:35

Более того — нужно еще и ударение ставить «до скОльких?».
10 из 10. У еодин слишком низкая планка грамотности.

Гость
3 янв 2021 в 17:03

До скольких—чушь собачья

Фото пользователя
4 янв 2021 в 13:11

ОЛивьешка норм? орфография решает

Фото пользователя
4 янв 2021 в 13:10

Хороший фильм жмурки только Панинс ума сошел

Фото пользователя
5 янв 2021 в 10:12

марь иванна

Нэля
8 янв 2021 в 20:04

С удовольствием учавствую в таких тестах! Пробелы все равно есть, хоть и высшее за плечами(техническое).

supercat
2 янв 2021 в 12:04

Всеравно правильный ответ - Фургал.

Грамотей!
2 янв 2021 в 13:33

ТЕСТ НА 10 ИЗ 10 СДЕЛАЛ С ПЕРВОГО РАЗА. Кому нужен как корректор-могу помочь. Но дорого (высшее образование СССР-Балашиха, Ленинград, Химки). Сот. №92202.4640.

Гость
2 янв 2021 в 12:10

Короче. До половины до решал. Но на словах ты до скольких работаешь... Понял что это все вата...и не кому кроме Марии Ивановны в школе это не надо. А так и никогда сложностей не было. Пишу более менее грамотно. А если что то ворд поправить

макс
2 янв 2021 в 20:27

Чем дальше, тем меньше грамотных людей! До сих пор говорят тама и здеся, про тута молчу! "До скольких " не хотят воспринимать! Куда катимся?

2 янв 2021 в 12:32

10/10 смотрите Татьяну Гартман и Микитку Алексеева.

Новости РЎРњР?2