E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Запись в первые классы В Екатеринбурге утвердили новый порядок записи в школы

В Екатеринбурге утвердили новый порядок записи в школы

Подробная инструкция для родителей и телефоны, куда звонить с вопросами

Очередей в МФЦ на подачу документов теперь можно избежать, подгрузив сканы документов на Госуслугах 

В Екатеринбурге утвердили порядок и выпустили подробную инструкцию по записи детей в школы. Здесь наконец расписали все детали нового алгоритма, который пришлось разработать с учетом новых федеральных требований. Ранее мы говорили, что документы будут готовы к 15 марта, и теперь это случилось.

Начало записи

Запись в первые классы стартует 1 апреля. Отдельного периода для льготников больше нет. Чтобы не перегрузить портал Госуслуг в первые минуты, когда откроется возможность подачи заявлений, ее разбили по районам.

Какие нужны документы и куда подавать оригиналы


Перечень документов не изменился: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, документ о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания. Если у ребенка есть первоочередное право, то должна быть справка с места работы родителя на официальном бланке организации.

Есть изменения, связанные с подачей оригиналов. Сократили срок подачи — теперь, если вы подавали документы на Госуслугах, то оригиналы нужно принести в МФЦ, ЦМУ или школу в течение двух дней. Однако на портале появился сервис, который подгружает сканы документов. Так что имеет смысл озаботиться этим вопросом и отсканировать документы заранее.

Перечень документов не изменился

Периоды записи


Основная волна, когда подают документы дети по месту регистрации, идет с 1 апреля по 30 июня. Приказы о зачислении будут формироваться только после того, как закончится этот период. Это важная особенность приемной кампании этого года — ранее приказы формировались по мере набора. Теперь только в начале июля родители будут точно знать, что ребенок зачислен.

Для того чтобы снять неопределенность, родители, подавшие заявку на Госуслугах, будут еженедельно получать информацию о номере очереди. Если станет понятно, что ребенок в школу не попадает, родители могут выбрать и подать документы в другую школу на той же территории.

С 6 июля по 5 сентября можно подавать заявления в любые школы города, где есть свободные места. Всего открыто более 22 тысяч мест в первых классах, этого должно хватить с запасом.

Дни открытых дверей

Чтобы узнать школы получше и познакомиться с учителями, которые набирают начальные классы, лучше всего прийти в школу на дни открытых дверей. Они пройдут в две ближайшие субботы — 20 и 27 марта. Уточните в своей школе, в какое время проходят встречи и как на них попасть.

Тестирование

Потренироваться в записи детей в школы можно будет 23 марта — в этот день пройдет тестирование работы сервиса. Для родителей будущих первоклашек это полезная практика, после этого будет проще ориентироваться на Госуслугах. А для сервиса это будет проверкой того, как все работает с нагрузкой.

Чтобы не было сбоев, запись разбили на три этапа по районам

Горячие линии


В районных управлениях образования начали работать горячие линии — там принимают звонки и отвечают на вопросы родителей о записи в школах:

  • Верх-Исетский район: (343) 304-12-64, Иваницкая Наталья Александровна;

  • Железнодорожный район: (343) 370-51-57, Корчемкина Елена Борисовна;

  • Кировский район: (343) 375-64-57, Карова Марина Владимировна;

  • Ленинский район: (343) 376-36-27, Коржановская Ольга Анатольевна;

  • Октябрьский район: (343) 254-48-55, Шичинова Ольга Геннадьевна;

  • Орджоникидзевский район: (343) 304-12-57, Юрочкина Наталья Александровна;

  • Чкаловский район: (343) 210-26-65, 269-15-48, Тараканова Светлана Петровна, Власова Елена Юрьевна;

  • Департамент образования: (343) 304-12-46, 304-12-47, 304-12-44, 304-12-43.

Напомним, в конце прошлой недели утвердили список закрепленных за школами территорий — их число в целом не изменились, но добавились новые адреса домов, сданных за год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления