E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование интервью «В этом году мы откроем новую начальную школу в ЖК Clever Park»: интервью с директором «Корифея»

«В этом году мы откроем новую начальную школу в ЖК Clever Park»: интервью с директором «Корифея»

Алексей Алимович Бабетов провел экскурсию по гимназии и рассказал о планах на будущее

Директор МАОУ «Гимназия № 210 "Корифей"» Алексей Алимович Бабетов

В этом году МАОУ «Гимназия № 210 "Корифей"» отмечает 30-летие. Сюда мечтают отправить своих детей многие родители, наслышанные о бережном отношении к ученикам и высоком уровне образования. Директор Алексей Алимович Бабетов рассказал о том, чего гимназии удалось достичь к юбилею и куда еще смогут поступить первоклассники этого года.

— С какими результатами гимназия подошла к знаменательной дате?

— И через 30 лет мы по-прежнему полны энергии и желания дальше развиваться, преобразовывать нашу образовательную модель. Мы считаем себя школой-лабораторией: начинали с 15 учеников в областной детской библиотеке, потом появилось отделение в Музее писателей Урала, и, наконец, в 1994 году оказались в здании на Байкальской, 29 — уже как муниципальная гимназия № 210 «Корифей». А до этого был частный центр гуманитарного развития «Филипок». Первый выпуск прошел в 2004 году, сейчас у нас 18-й выпуск. В этом году в «Корифее» хороший «урожай» медалистов — 10 медалистов из 40 выпускников, то есть 25%. Мы обычно не фиксируемся на медалистах, но это все равно приятно.

— Почему многие родители хотят, чтобы их дети учились в «Корифее»?

— У нас всегда были и остаются хорошие отношения с родителями, мы работаем в партнерстве и, даже если возникают какие-то сложности, решаем их конструктивно. Все понимают, что и семья, и школа заинтересованы в одном и том же — чтобы дети развивались, получали хорошее образование. У нас крепкий коллектив учителей, многие из них работают больше 15–20 лет. Кроме того, «Корифей» — инновационная площадка министерства молодежной политики Свердловской области по направлению «Персонализированное образование». С 2004 года гимназия является базовой школой Высшей школы экономики: педагоги проходят у нас повышение квалификации, дети участвуют в различных программах. «Корифей» — это еще и сертифицированный центр по подготовке к кембриджским экзаменам: наша модель преподавания английского языка тесно связана с международными стандартами. Еще гимназия является федеральной инновационной площадкой по математическому образованию начальной школы. У нас много разных статусов, но главное — мы сохраняем исследовательский дух и пока даже не достигли пика своего развития, находимся на подъеме.

Гимназия работает во всех системах — Microsoft, Mac OS, возможно дистанционное и смешанное обучение с помощью Google-технологий
На уроках ребята часто пользуются айпадами

— Какие у «Корифея» планы на ближайшее будущее?

— Сейчас в Екатеринбурге очень много детей, которые идут в первый класс, а начальных школ не хватает. В этом году к нам поступает огромное количество обращений, в том числе от семей, проживающих в Clever Park. Поэтому мы решили открыть там частную начальную школу и частично взять на себя образовательную нагрузку. В этом году мы будем принимать первые и вторые классы, а также подготовительный класс шестилеток.

Одну из стен в гимназии расписали именитые гости — консулы, политики, писатели, спортсмены, художники, космонавты
На дверях можно встретить постеры с учениками, которые окончили гимназию в прошлом году. Скоро их сменят новые выпускники

— Что их ждет в новой школе?

— Это отдельное здание прямо на набережной, с огромными окнами. Мы планируем набрать по два класса с первого по четвертый, 18–20 человек в каждом. Там будет классическая, но интересная учебная программа, еще более серьезный английский, очень много кружков во второй половине дня, всевозможные мероприятия. Это школа полного дня: в 8:00 — танцевальная разминка, дальше 15-минутная беседа о планах на день, потом начинаются уроки, после третьего — получасовая динамическая пауза, еще один-два урока. Затем — прогулка, обед, кружки (робототехника, футбол, рукоделие, рисование, хореография и др.), домашняя работа и свободное время. В 18:00 ребят могут забирать родители. Мы будем внедрять в новой школе методики, повышающие уровень самоорганизации детей. В Эстонии такие технологии быстро вывели образование на качественно новый уровень в международном рейтинге. И сингапурские методики коллективной работы будем активно использовать — как на уроках, так и после них.

Буквы в слове «Корифей» созданы из слов, обозначающих принципы гимназии
Важные слова можно увидеть и на ступеньках

— Как можно поступить в «Корифей»?

— В гимназиях в переулке Насосном и на улице Байкальской до шестого класса мест нет, только листы ожидания. А в первый класс принимаем, как и другие городские школы: сначала братьев и сестер тех, кто уже учится, по прописке, потом — на оставшиеся места — всех желающих. В новую частную школу поступить проще — достаточно оставить заявку на сайте и прийти на ознакомительную беседу. Часть мест зарезервирована за жителями Clever Park.

Шахматная доска — прямо на полу
Есть зона коворкинга, где можно поработать на перемене

— Какие качества развивают в себе ученики «Корифея»?

— Важно, чтобы по окончании школы человек был адекватным и умел учиться, а это почти одно и то же. Быть адекватным в современном мире — это быть всегда настроенным на учебу. Известный психолог и методист Галина Цукерман в книге «Отметка и оценка» дала четкое определение: «Уметь учиться — это уметь различать то, что ты уже знаешь, и то, что ты не знаешь, чувствовать и понимать эту границу». Мир быстро меняется, и непонятно, какие профессии будут завтра востребованы, нужно быть готовым ко всему и уметь взаимодействовать с другими людьми. Конечно, в будущем будет приветствоваться креативность: роботизация и автоматизация заберут все больше задач у человека и останутся востребованными творческие люди. Наши ученики после выпуска ставят себе задачи развиваться дальше и сохраняют стремление к знаниям.

МАОУ «Гимназия № 210 "Корифей"»:

ул. Байкальская, 29

+7 (343) 262-00-25

ОАНО «Школа "Корифей"»:

ул. Ткачей, 19/2

+7 (343) 317-06-25

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления