E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Образование мнение «Детям — выспаться, родителям — не паниковать». Психолог — о том, как настроиться на ЕГЭ

«Детям — выспаться, родителям — не паниковать». Психолог — о том, как настроиться на ЕГЭ

Преподаватель УрФУ Ирина Куваева дает советы, как пережить экзамен без последствий

Ирина Куваева дала важные советы, которые помогут сдать экзамены и не сойти с ума

В понедельник по всей стране начнутся ЕГЭ — самая нервная пора для выпускников и родителей. В этой колонке психолог, кандидат психологических наук из УрФУ Ирина Куваева дала важные советы, которые помогут сдать экзамены и не сойти с ума.

ЕГЭ — ключевое событие в жизни школьников. На подготовку к итоговым испытаниям уходит минимум два года. Многие ребята занимаются на курсах или с репетиторами — и все ради заветных баллов, ведь именно от их количества зависит поступление в вуз. Родители переживают не меньше школьников. Как ученикам и их семьям сохранить психологическое здоровье во время экзаменационной гонки?

Идти на ЕГЭ нужно обязательно с позитивным настроем, уверенностью в своих силах и осознанием опыта — ведь каждый выпускник уже сдавал пробные экзамены, решал похожие задания из сборников вариантов или на уроках. Относитесь к ЕГЭ как к вызову: да, это сложная ситуация, но в то же время интересная и развивающая.

До экзамена


Несколько дней перед экзаменом уделите, как говорят преподаватели, «обобщающему повторению». Освежите в памяти ответы на самые сложные для вас вопросы. Подумайте, хорошо ли вы знаете процедуру сдачи экзамена. Не забывайте о том, что на ЕГЭ работают дежурные педагоги — они не имеют права консультировать учеников по вопросам о содержании заданий, но обязательно помогут с процедурными моментами.

Заранее задумайтесь о «подзарядке батареек» — перед экзаменами высыпайтесь, правильно питайтесь и гуляйте на свежем воздухе — лучше в тихом парке. Защита от информационного и городского шума позволит избежать когнитивной перегрузки.

Если есть возможность и желание, то позанимайтесь любимым делом, поднимающим настроение и переключающим внимание на приятные моменты.

Накануне экзамена без спешки подготовьте одежду и все необходимое для сдачи экзамена (документы, ручки и т. д.).

Во время экзамена


Расценивайте волнение непосредственно перед и во время экзамена как мобилизацию всех сил организма. Интерпретация ситуации экзамена и своего физиологического состояния в позитивном ключе поможет добиться лучших результатов!

На экзамене постарайтесь быть сконцентрированными и внимательными к нюансам заданий. Вспомните советы ваших педагогов о том, как лучше распределить время.

Если во время экзамена наступила усталость, то необходимо взять паузу — отключиться на пару минут от заданий. Пауза полезна при решении интеллектуальных задач: восстанавливаются энергетические ресурсы мозга и повышается эффективность умственной деятельности.

Советы родителям


Родители волнуются за своих детей и исход экзаменов не меньше самих выпускников. Мамы и папы, помните: вы важный ресурс для ребенка! Демонстрируя спокойствие и уверенность, родители посылают сигнал ребенку: «Все в порядке, ты справишься!» Спокойная и поддерживающая атмосфера в семье дает ребенку чувство защищенности и безопасности, что особенно важно в период экзаменов.

И родителям, и выпускникам полезно помнить главное: да, ЕГЭ — это очень важно, но это только экзамены!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления