E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование Всё о коронавирусе

Учителя в Екатеринбурге жалуются на то, что их заставляют прививаться — иначе отстранят

Финальной датой вакцинации называют 1 сентября

Учителя жалуются на обязательную вакцинацию

В редакцию E1.RU написал учитель одной из школ Ленинского района. По его словам, вчера в городе было проведено совместное совещание Министерства образования и директоров школ. После него учителям прислали обязательные требования привиться от COVID-19.

— Многие боятся ставить эти прививки. Директор нас весь год заставляет и кнутом, и пряником, — делится учитель, пожелавший остаться анонимным. — Прививку делать очень не хочется, а ситуация непонятна: уволят с работы или нет? На какой закон они опираются?

В редакцию переслали сообщение, записанное, как заявил наш собеседник, замдиректора школы № 140. В нем педагогам угрожают отстранением от работы.

— Только что получили новости с совещания в Министерстве образования. До 1 сентября педагогический коллектив должен быть привит на сто процентов. Тот, кто не будет привит, не будет допущен до работы. <...> Выясняйте (где можно поставить вакцину. — Прим. ред.), прививайтесь, ну и будьте здоровы, — говорит мужчина в голосовом сообщении.

Для тех, у кого есть медицинский отвод, делается исключение. Остальным учителям ситуация в большинстве своем не нравится.

— Директора не имеют права давать нам послабления, им за это очень жестко по шапке дают. В департаменте образования с ними никто не церемонится, разговаривают жестко, — объясняет учитель. — Директора тоже боятся за свои места.

Как только нам удастся получить ответы от официальных ведомств, новость будет обновлена.

Ранее на тему обязательной вакцинации педагогов уже высказывался губернатор. По его словам, прививка от коронавируса — это «в целом, безусловно, дело добровольное». Педагог екатеринбургской школы, добровольно поставившая себе прививку, также считает, что принуждать к вакцинации нельзя. Недавно мы проводили прямой эфир с Екатериной Сибирцевой, вице-мэром города по социальной политике. Среди прочего мы обсудили и вакцинацию учителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления