E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование 1 Сентября подробности Екатеринбургские школы переведут на пятидневку. Учиться по субботам перестанут даже старшеклассники

Екатеринбургские школы переведут на пятидневку. Учиться по субботам перестанут даже старшеклассники

За дополнительный выходной они получат больше уроков по будням

В прошлые годы в Екатеринбурге на пятидневке были только младшие классы, а сейчас — и почти все средние

В этом учебном году практически все школы Екатеринбурга перейдут на пятидневку. Учиться по субботам перестанут даже старшеклассники. За дополнительный выходной ученики получат больше уроков по будням.

— В 2021–2022-м учебном году 5–9-е классы в 154 школах перейдут на пятидневку, что составляет 94% от общего количества средних общеобразовательных школ, а также 10–11-е классы в 120 школах перейдут на пятидневку, что составляет 74% от общего количества школ, — рассказали Е1.RU в городском департаменте образования.

Остальные школы запланировали поэтапный переход на пятидневную учебную неделю.

Для сравнения: в прошлом учебном году на пятидневке были только все начальные классы, а также 5–9-е классы в 44 школах и 10–11-е классы в 36 школах.

В департаменте образования отметили, что в свободную от уроков субботу можно будет проводить мероприятия с классом: экскурсии, походы в лес и в кино.

— В соответствии с действующими санитарными правилами учебные занятия должны начинаться не ранее 8 часов утра. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов, — добавили там.

Между тем родители школьников остались не очень довольны такими переменами. В школе № 44 на Вторчермете сначала объявили, что семь уроков во вторую смену будут начинаться в 14:20 и заканчиваться в 20:00. Но потом расписание поменяли и седьмой урок во вторую смену убрали.

Как рассказала Е1.RU учительница одной из екатеринбургских школ Наталья, для нее все-таки предпочтительнее шестидневная неделя.

— На шестидневке можно вынести некоторые уроки на дистант, и тогда рабочая неделя разгружается. Детям, мне кажется, тяжело будет, хотя у них целых два выходных, — сказала она.

Перевод школ на пятидневку в Екатеринбурге начали два года назад. Сначала это коснулось учеников «началки», а потом и среднего звена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления