E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Стрельба в пермском университете инструкция «Они все психопаты». В Екатеринбурге учителям рассказали, как вычислять потенциальных стрелков

«Они все психопаты». В Екатеринбурге учителям рассказали, как вычислять потенциальных стрелков

Педагогам на закрытом совещании объяснили, что надо искать в соцсетях учеников и когда бить тревогу

По словам эксперта, потенциальных стрелков выдает многое, главное — обратить на это внимание

В Екатеринбурге эксперты провели для учителей и преподавателей инструктаж о том, как распознать потенциального школьного стрелка. Также им рассказали, из каких детей вырастают подростки, готовые с оружием прийти в класс.

Учить педагогов в Екатеринбург специально приехал кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета Вадим Шиллер. Он является экспертом Уральской ассоциации этноконфессиональных исследований и профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма.

Эксперт разобрал типичного скулшутера на примерах керченского стрелка Владислава Рослякова, казанца Ильназа Галявиева, пермяка Тимура Бекмансурова и самых первых колумбайнеров Эрика Хариса и Дилана Клиболда.

По словам Вадима Шиллера, все стрелки делятся на три основные типологически устойчивые группы.

  • Дети, подвергшиеся сексуальному или физическому насилию в детстве. Травмы не были преодолены, и на определенном этапе эти люди взяли в руки оружие. Около трети всех колумбайнеров — это жертвы буллинга.

  • Дети, подростки и юноши, у которых есть определенные проблемы с психикой. Это может быть расщепленное сознание, разные формы психологических девиаций. Как правило, в расстрелах они не лидеры, а ведомые.

  • Ведущая категория — это психопаты, лишенные человечности. У них понижена или вообще отсутствует эмпатия, то есть чувство сопереживания. Это безжалостные люди, им свойственны такие черты, как нарциссизм и садизм, они получают удовольствие от того, что кого-то мучают. Через страдания другого они получают наслаждение властью, потому что человек от них зависит.

Вадим Шиллер отметил, что и Росляков, и Галявиев, и Бекмансуров, вероятнее всего, были как раз психопатами, которым чужда жалость к людям. Ошибочно полагать, что за ними кто-то стоит, а не они сами задумали эти страшные преступления.

По словам эксперта, Росляков в детстве был садистом, мучил животных.

— Это один из признаков людей, которые являются психопатами. Они не получают негативных эмоций от того, что мучают живое существо, — наоборот. Разжалобить этих людей невозможно, уговорить невозможно, — подчеркнул Вадим Шиллер. — Что было триггером? Он играл в компьютерные игры. Кроме того, был религиозный фактор, его мама была свидетелем Иеговы (религиозная организация признана экстремистской и запрещена на территории России. — Прим. ред.), а свидетели Иеговы не отмечают никаких праздников. Росляков, по сути, был несчастным ребенком.

«Когда дети получали подарки на день рождения и Новый год, он ничего не получал. Увлечение оружием, скорее всего, было в пику маме»

У Галявиева тоже были проблемы с психикой.

— Пермскому стрелку отказывают в интеллекте и возможности самостоятельно подготовить и осуществить эту силовую акцию. Обязательно начинают искать других людей, профессионально подготовленных, а этих якобы несчастных парней использовали как пушечное мясо. Я когда сталкиваюсь с подобными случаями, то привожу в пример Эндрю Голдена (один из подростков, который в 1986 году совершил массовое убийство в школе Джонсборо. — Прим. ред.), которому было 11 лет, и за ними никто не стоял. Они сами организовали и осуществили свою акцию, — отметил эксперт.

По его опыту, психопаты не поддаются никакой коррекции, их можно только выявлять и сопровождать, чтобы они не натворили чего-то страшного.

Шиллер отметил, что для того, чтобы уменьшить риск подобных трагедий, в России необходимо принять ряд важных мер. Вот что он предложил:

  • Нам необходимо повышать возраст, в котором можно получать оружие. Есть предложение, чтобы доступ к оружию могли получать только парни, которые прошли военную службу.

  • Необходимо изменить протоколы психиатрического исследования. Пермский стрелок описывал алгоритмы обхода тестов, которые ему давал психиатр. Здесь, мне думается, надо принципиально менять эти тесты и вводить полиграф.

  • Необходимо усиливать работу в семьях. И родители Галявиева видели, что с сыном что-то происходит, и родители других тоже видели подобное. На мой взгляд, надо вводить ответственность, и за совершение таких преступлений должны нести ее и родители.

  • Необходимо в образовательных учреждениях нанимать профессиональную охрану, которая сможет оказать сопротивление. Обратите внимание, как обезвредил пермского стрелка лейтенант полиции.

  • Необходимо усиливать работу школьных и вузовских психологов и социальных педагогов. Далеко не во всех учебных заведениях они есть, но я предлагаю подключать учителей. Есть такой метод как социометрическое исследование.

  • Изучать аккаунты в социальных сетях. В них надо обращать внимание на суицидальный контент. У скулшутеров огромное количество подписок на тему оружия, цитат на тему оружия. Можно обращать внимание на никнеймы, которые выдают симпатию к колумбайну. Смотреть на цифры в ID, которые могут содержать даты расстрелов. Они интересуются маньяками и серийными убийцами, темами некрофилии, колумбайна, загружают фильмы на эту тему. Это очень специфическое кино, которое выдает потенциальных колумбайнеров.

Всех стрелков объединяет ряд общих черт. Они все дезадаптанты: либо изолянты, либо изгои, либо отверженные. Изгои и потенциальные скулшутеры есть в каждой группе, но это не значит, что они идут и берут в руки оружие.

«Провести такое исследование и определить, кто находится на аутсайдерских позициях, под силу любому учителю»

Жуткое преступление произошло в пермском университете на прошлой неделе. Студент-первокурсник 20 сентября прошел на территорию кампуса ПГНИУ и начал стрелять по людям из ружья. Во время нападения на его странице в соцсети появилось обращение, в котором он рассказывал, как готовился к преступлению. Задержать стрелка смог сотрудник ДПС Константин Калинин, а эвакуировать людей помогал его напарник Владимир Макаров. Их в итоге наградили.

Бекмансурову ампутировали ногу. Врачам удалось стабилизировать витальные показатели юноши. Его мысли спутаны, он не понимает, где находится, не помнит, что случилось, спрашивает у врачей, есть ли у него родители и где они, периодически теряет сознание. Врачи по-прежнему не готовы давать прогнозов. Состояние стрелка оценивают как тяжелое. Не исключено, что Бекмансурову придется делать искусственную почку. При этом врачи пермской больницы получили негласное указание — нужно сделать всё, чтобы сохранить ему жизнь. Допросить стрелка в настоящий момент невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления