E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование В Екатеринбурге родителей заставили платить за уроки и уборку в школе

В Екатеринбурге родителей заставили платить за уроки и уборку в школе

О поборах сообщили в гимназии № 37

Гимназия № 37 расположена на улице Первомайской, 37

Родители школьников в гимназии № 37, расположенной в центре Екатеринбурга, сообщили, что их заставляют платить за клининг, а также за дополнительные занятия, которые уже успели включить в расписание. За уборку в образовательном учреждении с мам и пап просят по 600 рублей за учебное полугодие, а одно допзанятие стоит 280 рублей.

— За клининг мы должны платить по 150 рублей в месяц, с каждого ребенка. Еще вид побора — платные допуслуги, — отметил папа одного из учеников начальной школы. — На эти уроки якобы можно не ходить, но лучше ходить, потому что там рассказывают, как готовиться к проверочным работам. Это урок РПС — развитие познавательных способностей. Подорожал с прошлого учебного года на 60% со 180 до 280 за занятие!

В школе есть три платных факультатива
Решение оплачивать уборку приняли на родительском собрании

В самой гимназии пояснили, что имеют полное право на проведение платных дополнительных занятий.

— Родителей никто не заставляет платить за дополнительные занятия, а платные услуги есть практически в любой школе. Эти уроки стоят вне расписания, их посещают по желанию те, кто оплатил. Ко мне жалоб от родителей не поступало, больше никаких комментариев я давать не буду, — отметила директор Светлана Трухина, отставив без ответа вопрос про сбор денег на клининг.

Стоит отметить, что родители оплачивают клининг из денег комитета класса, что фактически является пожертвованием в фонд гимназии. Ранее в департаменте образования пояснили, что добровольные взносы допустимы в школах.

Посмотрите, какие поборы в школах законны. В учебных заведениях действительно могут проводить платные дополнительные занятия, но посещение их — добровольно. Пройдите тест и проверьте, не переплачиваете ли вы на родительских собраниях. Почитайте, как в екатеринбургской школе с родителей собирают деньги на ремонт классов. На этой неделе в рейтинг лучших школ России вошли три учебных заведения из уральской столицы.

Если вы столкнулись с поборами в школе, свяжитесь с редакцией E1.RU.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления