E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование От репетиторов до онлайна: как обучить ребенка английскому и не разорить семейный бюджет

От репетиторов до онлайна: как обучить ребенка английскому и не разорить семейный бюджет

Сравниваем условия и затраты на языковые курсы для детей

Какой вид обучения оптимален по соотношению цены и эффективности?

Обучение английскому языку — одна из самых мудрых инвестиций, которую родители могут сделать в образование и будущее своих детей. Стоимость дополнительных занятий английским для детей в Екатеринбурге начинается от 67 000 рублей в год и доходит почти до 300 000 рублей. Точная сумма зависит от опыта педагога и целей обучения. Например, подготовиться к сдаче международных экзаменов TOEFL или IELTS выйдет дороже, чем просто улучшить успеваемость в школе. Вот основные варианты на рынке дополнительного образования: занятия с репетиторами, на языковых курсах и в онлайн-школах. Разбираемся, какой вид обучения оптимален по соотношению цены и эффективности.

Репетиторы


Стоимость очного занятия с репетитором в Екатеринбурге стартует от 500–700 рублей в час. Такой прайс за свои услуги выставляют педагоги средней руки. За урок с высококвалифицированным преподавателем придется отдать от 1200 рублей. Сэкономить можно, наняв студента языкового курса. Но такая экономия может быть в ущерб качеству.

Цена занятия зависит от:

  • опыта репетитора;

  • формата занятий;

  • длительности урока;

  • места, где проходит занятие: дома у педагога или у ученика.

Цены на занятия с русскоязычными преподавателями в Екатеринбурге

Если бюджет семьи позволяет, можно учить английский и с носителями языка. Неоспоримый плюс такого варианта — отсутствие у педагога акцента и возможность общаться на «живом» языке. Однако для среднестатистического жителя Екатеринбурга цены на услуги педагогов из США или Великобритании едва ли окажутся доступными. Опытные учителя просят до 100 долларов за урок. В среднем на момент написания статьи занятие обходится в 40–50 долларов, или в 2800–3600 рублей. В пересчете на год это сотни тысяч рублей.

Цены на занятия с носителями языка

Подведем промежуточный итог. При условии двух занятий в неделю стоимость обучения английскому составит:

  • с русскоязычным специалистом: от 67 до 115 тысяч рублей в год (от 5,6 до 9,6 тысячи рублей в месяц);

  • с носителем языка: от 275 тысяч рублей (от 23 тысяч рублей в месяц).

При выборе репетитора стоит заранее запастись терпением. Найти «своего» учителя с первого раза — большая удача. Ведь он должен не только устраивать родителей, но и нравиться самому ребенку. Обычно окончательному выбору предшествуют занятия с несколькими разными репетиторами. Кроме того, следует заранее оговорить правила занятий. Например, учителя часто закладывают в стоимость своих услуг траты на дорогу, если занятия проходят дома у ученика. Многие практикуют запрет на возврат платы за урок, если вы переносите занятия позднее чем за сутки до намеченного времени. Даже если ребенок не может присутствовать на уроке по уважительной причине (например, его задержали в школе), урок всё равно придется оплатить.

Языковая школа


Наиболее привычная альтернатива репетиторам — языковые школы. В них, как правило, преподают русскоязычные учителя. Хотя до пандемии коронавирусной инфекции в некоторых центрах можно было найти и англоязычных преподавателей.

Занятие на курсах английского для детей в Екатеринбурге в среднем стоит около 500–550 рублей. Таким образом, год обучения при условии двух уроков в неделю обойдется примерно в 67 тысяч рублей.

Многие родители видят в посещении языковой школы возможность дополнительной социализации для своих детей. Такое мнение вполне справедливо: на занятиях ребенок может завести новых друзей. Однако у этой медали есть и обратная сторона, а именно: нехватка внимания со стороны педагога. Ведь даже если в группе учатся пять детей в формате академического часа (45 минут), то на каждого ребенка у преподавателя едва ли найдется и 10 минут. Осложняет ситуацию разница в восприятии детьми нового материала: кто-то учит слова и схватывает правила на лету, а кто-то «тормозит» всю группу.

Пример цен в одной из языковых школ Екатеринбурга

Онлайн-школа


Еще один вариант обучения детей английскому — онлайн-школы. Сейчас дистанционный формат занятий набирает всё большую популярность, и эта тенденция вполне объяснима. Заниматься онлайн можно в любое время и в любом месте. Отказавшись от утомительных поездок к репетитору или на курсы, можно сэкономить и силы, и время. Кроме того, в онлайн-школах есть гибкая система отмены занятий, а в случае болезни педагога его всегда можно оперативно заменить другим преподавателем.

Если говорить о цене, то здесь плюсом онлайн-школ являются различные выгодные предложения и скидки. Например, абонемент на восемь занятий в онлайн-школе Novakid стоит 3592 рубля. Цена за урок составит 449 рублей. То есть год обучения обойдется в 43 104 рубля. Более интенсивный вариант — абонемент на 12 занятий в месяц стоимостью 4788 рублей, снижающий стоимость разового урока до 399 рублей. Год регулярных занятий в этом случае будет стоить 57 456 рублей. Есть и более бюджетная опция: абонемент на четыре занятия в месяц за 1996 рублей. За год выйдет всего 23 962 рубля.

По сравнению с другими вариантами у онлайн-школ английского есть ряд весомых преимуществ. Так, в Novakid преподают учителя — носители языка или билингвы, имеющие опыт работы с детьми и международные сертификаты. Уроки проходят на специализированной онлайн-платформе. А для дополнительной мотивации детей используются разнообразные обучающие игры и интерактивные задания. Родители, в свою очередь, получают доступ к личному кабинету, где можно самостоятельно планировать расписание уроков, отслеживать прогресс ребенка и просматривать видео его занятий.

Стоимость занятия в Novakid

Дополнительные траты


Проезд

При планировании бюджета на обучение следует также учитывать дополнительные траты. Например, если репетитор или языковая школа находятся не в шаговой доступности, к стоимости занятий придется добавить траты на проезд. Разовая поездка на общественном транспорте в Екатеринбурге стоит 28 рублей для взрослого и 23,5 рубля для школьника. То есть, если вы решите сопровождать ребенка на занятие, дорога туда-обратно обойдется примерно в сотню рублей. А годовая стоимость проезда составит почти 10 тысяч рублей. Если вы предпочитаете личное авто, то рассчитайте примерную стоимость бензина. С частным репетитором можно договориться о выезде на дом к ученику. Но в этом случае, скорее всего, вам придется компенсировать ему расходы на дорогу.

Некоторые частные учителя предоставляют услуги обучения онлайн. Однако правильно выстроить учебный процесс в дистанционном формате далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. И, увы, удается это не всем учителям. Кроме того, нелишним будет убедиться, как ребенок воспринимает такую коммуникацию с педагогом. Если занятие длится час или больше и всё это время ученику приходится всматриваться в экран компьютера, далеко не каждый ребенок сохранит способность к концентрации.

Дополнительные материалы

Еще одна статья дополнительных расходов — покупка учебных материалов. Такое условие нередко выдвигают и репетиторы, и языковые школы. Стоит понимать, что качественные учебники и рабочие тетради по английскому стоят немалых денег.

Сэкономить на учебных материалах можно в онлайн-школе, где практика обязательной покупки учебников отсутствует. Здесь основной акцент делается на языковую практику, а все необходимые материалы и упражнения включены в стоимость обучения.

Подведем итог. Все цены указаны в рублях при условии двух занятий в неделю:

Итак, достаточно бюджетным вариантом обучения детей английскому оказалась онлайн-школа. Проанализировав плюсы и минусы предоставляемых услуг, можно убедиться, что экономия при выборе дистанционного обучения достигается не в ущерб качеству. Выбрав качественную онлайн-школу, можно заниматься с опытными учителями — носителями языка, при этом платить меньше, чем за уроки с русскоязычными преподавателями. Кроме того, формат онлайна позволяет экономить самый ценный ресурс — время. Обучение проходит в домашней обстановке, а значит, можно забыть об утомительных поездках в языковую школу или домой к репетитору.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления