E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование обзор Без доплат и лишних семестров: студенты Горного будут получать две квалификации одновременно

Без доплат и лишних семестров: студенты Горного будут получать две квалификации одновременно

Университет разработал образовательные программы, в которых можно самому выбрать будущие профессии

Горный университет первым в стране применил систему обучения двум специальностям в рамках одной образовательной программы

Уральский государственный горный университет, как известно, старейший вуз Урала. Но это не мешает ему оставаться на передовой высшего образования страны. Так, Горный первый в России применил на практике систему обучения сразу двум специальностям в рамках одной образовательной программы. Такая возможность официально появилась после изменения федерального закона «Об образовании». Студенты набора 2022 года смогут без доплат и увеличения срока обучения получить сразу две квалификации.

Две специальности за раз


Изменения в закон «Об образовании» вступили в силу 1 сентября 2021 года. Среди прочего новая редакция повлияла на работу российских вузов. Теперь образовательные программы могут содержать компетенции, которые относятся к одной или нескольким специальностям.

Готовиться к изменениям в Горном начали заранее — весной 2020 года. Вуз был одним из первых в России, кто запустил модульные образовательные программы с получением дополнительных квалификаций. Студенты-первокурсники ряда направлений, поступившие в 2021 году, уже получают две квалификации в рамках одной образовательной программы. С 2022 года эта практика доступна всем студентам по всем специализациям и профилям.

С этого года любой студент университета сможет получить две квалификации за стандартный срок обучения

При этом сроки обучения не увеличатся. «Бонусную» профессию студенты будут осваивать на третьем курсе. Причем получить вторую квалификацию можно будет по любому направлению подготовки: от экономики и управления персоналом до роботизации, от охраны труда до проектирования ювелирных изделий.

Всего студентам будет предложено 40 дополнительных модулей на выбор. Так, например, обучающийся по направлению «Разработка рудных месторождений» может дополнительно получить квалификацию «Геоинформационные системы» или другую понравившуюся.

Правильно выстроить свою образовательную траекторию и выбрать наиболее подходящие модули студентам помогут тьюторы-консультанты. Позже эту функцию возьмет на себя искусственный интеллект. Он будет выстраивать индивидуальную траекторию обучения на основе цифрового следа студента. Программа предложит наиболее оптимальные сочетания образовательных программ, исходя из их карьерных ожиданий.

Было и стало. Через 4 года у выпускников УГГУ в дипломе будут написаны сразу две квалификации

Еще один важный момент: получение дополнительной специальности никак не скажется на стоимости. Для студентов бюджетного отделения оно так и будет бесплатным, для коммерческих студентов цена будет прежней.

— Работодатели всё чаще нуждаются в универсальных специалистах, которые имеют профессиональные навыки сразу в нескольких сферах: инженер должен быть управленцем, экономистом или экологом — в зависимости от специфики сферы деятельности, — объясняют в Горном университете. — Запрос на инженеров нового поколения, универсальных специалистов идет со стороны наших основных заказчиков — крупных промышленных предприятий. Нередки такие случаи, когда компании, которая занимается наладкой и сервисом оборудования, нужен квалифицированный инженер, способный грамотно составить смету, заключить договор, провести переговоры. А модульная образовательная программа как раз позволяет будущему инженеру-механику приобрести необходимые знания в области, например, экономики.

Сочетать квалификации можно на свой вкус

Познакомиться со всем разнообразием специальностей и направлений подготовки, которые предлагает УГГУ, можно будет 26 марта — на дне открытых дверей. Гостей университета ждут интерактивные площадки, мастер-классы по геологии и робототехнике, а также насыщенная концертная программа.

Вакансий больше, чем выпускников


УГГУ — один из немногих полнопрофильных горных вузов России: здесь можно получить любую из профессий, задействованных в технологических цепочках горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности: от геологической разведки до сбыта готовой продукции. При этом УГГУ славится своей старейшей в регионе экономической школой и творческими направлениями — для дизайнеров-ювелиров и камнерезов.

Вуз готовит специалистов всей горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности

Вуз нацелен на практико-ориентированное обучение студентов и работает в тесной связке с действующими производствами. Сеть индустриальных партнеров УГГУ включает свыше 600 предприятий. В попечительский совет вуза входят директора крупнейших добывающих предприятий региона: генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин, генеральный директор «УК УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер, генеральный директор «Ураласбеста» Юрий Козлов, генеральный директор «Березовского рудника» Фарит Набиуллин и другие.

Вуз работает в тесной связи с реальными производствами — студенты проходят обучение и практику на предприятиях

В УГГУ регулярно проходят встречи с работодателями — представителями крупнейших компаний. Они приезжают в Екатеринбург со всей России и даже из других стран, чтобы познакомиться со студентами-горняками и пригласить их на практику с возможностью дальнейшего трудоустройства. Среди предприятий — «Норникель», «РУСАЛ», «АЛРОСА», «ФосАгро», «ЕвроХим», Schlumberger, Kinross Gold.

— Показательно, что по ряду специализаций и профилей количество вакансий, поступающих в наш центр трудоустройства, значительно превышает количество выпускников, — отмечают в Горном.

Университет готовит востребованных специалистов: в этом году состоялся первый выпуск по направлению «Горнопромышленная экология»

На острие науки


Выпускники УГГУ высоко ценятся в профессиональной сфере. Весь секрет в качественном образовании, ориентированном на практику. В прошлом году университет смог поднять планку еще выше.

Горный университет вошел в число победителей конкурса федеральной программы поддержки вузов «Приоритет-2030» и выиграл ежегодный грант на развитие. Так, в 2021 году эти деньги пошли на передовое лабораторное оборудование и программное обеспечение. Благодаря гранту на технику потратили втрое больше, чем годом раньше.

В прошлом году благодаря государственному гранту вуз смог закупить самое современное оборудование и ПО

В УГГУ студенты и молодые ученые могут работать над проектами по актуальным и важным для экономики России направлениям: ESG-тематика, автоматизация в машиностроении и создании беспилотных устройств, воспроизводство минерально-сырьевой базы и поиск новых источников сырья.

Уральский государственный горный университет

Приемная комиссия:
г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30,
тел. +7 (343) 283-06-06, +7 982 76 04 386.

abit.ursmu.ru
vk.com/ursmu_ru
@ursmu.ru
t.me/ursmu_ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления