E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование репортаж Победителям — миллион на образование: открыли регистрацию на молодежный конкурс «Большая перемена»

Победителям — миллион на образование: открыли регистрацию на молодежный конкурс «Большая перемена»

Стартовал уже третий сезон

«Большая перемена» — это не просто конкурс, а целое сообщество

В Екатеринбурге стартовал новый сезон всероссийского конкурса для школьников и студентов организаций среднего профессионального образования «Большая перемена». Он проводится уже в третий раз, организатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), входящее в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». В Свердловской области региональным оператором конкурса является Дворец молодежи.

В прошлом году «Большая перемена» собрала более 2,5 миллиона участников. Это не олимпиада, поэтому на конкурсе оценивают не знания по каким-то предметам, а лидерские качества, умение нестандартно мыслить, работать в команде и другие так называемые soft skills.

Ребята смогут прокачать у себя лидерские качества

Первые этапы «Большой перемены» — дистанционные, в виде тестов на эрудицию и тип личности, а также кейсовых заданий. Полуфиналы проводятся очно во всех федеральных округах. Финал у школьников проходит в знаменитом международном детском центре «Артек» в Крыму, у студентов — в Нижнем Новгороде.

Победителей ждут достойные призы: миллион рублей — для учеников 10-х классов и студентов выпускных курсов колледжей, 200 тысяч рублей — для учеников 8–9-х классов и студентов 1–2-х курсов. Эти средства можно потратить на образование, саморазвитие и запуск стартапа. Кроме того, 300 победителей среди учеников 5–7-х классов отправятся в путешествие по России на поезде «Большой перемены», а сотня старшеклассников сможет учиться на бюджетной основе в лучших вузах страны.

Победители получают деньги на образование

Призы в виде грантов на два миллиона рублей могут выиграть школы и колледжи, которые подготовят наибольшее количество финалистов. Использовать средства можно на развитие образовательной среды. А педагоги, которые были наставниками победителей, получат по 100–150 тысяч рублей и пройдут повышение квалификации.

В конкурсе предусмотрено 12 направлений, или вызовов, как их называют в «Большой перемене». В каждом из них определят своих победителей — они получат призы от партнеров проекта и пройдут стажировки в крупных российских компаниях.

Также можно выиграть призы от партнеров проекта и стажировки в крупных российских компаниях
На встречах региональных команд ребята продумывают, как добиться победы

Для ребят, которым посчастливилось участвовать в «Большой перемене» и выйти в финал, это незабываемый опыт. Например, в прошлом году в число победителей в вызове «Расскажи о главном» вошла екатеринбурженка Варвара Костина. Она увлекается журналистикой, поэтому проект был посвящен именно этой профессии.

Варваре Костиной удалось победить в прошлом сезоне «Большой перемены»

— За 10 минут до финала меня перебросили в другую команду, поэтому пришлось собрать серую массу в голове, чтобы выдать максимум и забрать заветные 200 000 рублей, — рассказывает Варвара. — Конкурс открыл для меня новые знания и позволил исполнить маленькую мечту детства — спеть на «Артек Арене».

Исполнилась мечта детства — спеть на «Артек Арене»

Варвара состоит в региональной команде «Большой перемены» в Свердловской области — с самого ее основания. Участники команды посещают научные центры, ездят в лагеря, устраивают еженедельные встречи с лидерами мнений в сфере бизнеса, культуры, политики. А еще проводят уроки для новичков — ребят, которые только узнали о конкурсе и хотят успешно себя проявить на нем.

Возможно, Варвара победит и в третьем сезоне конкурса — почему бы и нет?

В этом году Варвара снова планирует участвовать в «Большой перемене» — как и ее коллега по команде, финалистка прошлого сезона Александра Ильина.

— Честно говоря, прохождение в финал для меня было просто чудом. Я не ожидала, что всё сложится именно так, — восхищается Александра. — На «Большой перемене» проходила акция: нужно было записать видео, посвященное семейным традициям. Участников было много, но жюри выбрало мою работу. Было приятно услышать свою фамилию на всю страну. Незабываемые эмоции!

Александра несказанно счастлива, что прошла в финал

Александра — творческая и разносторонняя личность, неудивительно, что ее направлением на конкурсе стал вызов «Твори». Финалистка разработала логотип Екатеринбурга, за основу которого взяла уникальный купол цирка, ажурное сооружение, состоящее из полуарок. Таких в мире всего два — в Екатеринбурге и в Бразилии. В региональной команде Свердловской области Александра является заместителем координатора штаба SMM и посвящает много времени продвижению «Большой перемены» в соцсетях.

У творческих подростков на «Большой перемене» открывается второе дыхание
Александра — заместитель координатора штаба SMM в региональной команде Свердловской области

Подать заявку на конкурс можно уже сейчас. Регистрация открыта на платформе для школьников 5–7-х классов до 17 мая, для школьников 8–10-х классов и студентов СПО — до 10 июня, для граждан иностранных государств — до 1 мая.

Регистрация на участие уже открыта

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления