E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование «Это нормально?»: ЕГЭ-2023 еще не скоро, но уже известно, кто из выпускников не поступит на бюджет

«Это нормально?»: ЕГЭ-2023 еще не скоро, но уже известно, кто из выпускников не поступит на бюджет

Статистика поступления 2022 года дает противоречивые сигналы семьям выпускников

Екатеринбургские выпускники только вступили на финишную прямую, очевидно, что такой фатализм многим не нравится

Учебный год только начинается, но уже сейчас можно уверенно сказать, кто из выпускников 2023 года не поступит в вуз. Ответ на этот вопрос кроется в системе распределения баллов ЕГЭ, с которой наверняка не многие родители разбирались. Тем полезнее будет эта информация в начале финишной прямой выпускного, 11-го класса.

Рособрнадзором утверждены минимальные пороги баллов ЕГЭ, необходимых для:

  • получения аттестата об общем среднем образовании;

  • для поступления в вузы РФ. Этот порог на несколько баллов выше, но все равно сильно ниже средних баллов ЕГЭ по стране и региону.

«Может возникнуть ситуация, когда ребенок ЕГЭ сдал, аттестат получил, но в вуз поступать не имеет права: не хватило баллов»

Существует и третий порог — минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для поступления в вузы, находящиеся в ведении Министерства образования, просвещения, здравоохранения, транспорта, иностранных дел и пр. Каждое ведомство устанавливает свои минимальные пороги (не ниже Рособрнадзора) для подведомственных вузов.

В результате у десятков вузов минимальные баллы установлены по минимальной величине Рособрнадзора, а фактический конкурс их не превышает. Поэтому выпускник, набрав на ЕГЭ самый минимум баллов — сильно ниже средних и просто дающий право на получение высшего образования в РФ, гарантирует себе бюджетное место на популярной специальности!

Вот реальная статистика поступления прошлого года на специальность 42.03.01 «реклама и связи с общественностью».

Действующая в стране система дает уникальные, ранее недоступные шансы на получение высшего образования любому выпускнику
Сдать экзамен сильно хуже среднего по стране, набрать минимум баллов, утвержденный для госвузов, и поступить на бюджет на «Рекламу и PR» — это реально!
Вторая лига требует уже около 80 баллов по предмету — это высокий профильный уровень, но уровень образования и перспективы выпускников совсем другие
В топовые вузы порой не хватит и 300 баллов по трем предметам — требуются олимпиадные достижения федерального уровня
Правила приема в вузы РФ позволяют абитуриенту иметь даже не один «запасной аэродром», если не получится поступить в престижный университет

Ежегодно складывается парадоксальная ситуация, когда ряд вузов, требуя минимальные баллы ЕГЭ, со скрипом набирают студентов на бюджетные места, казалось бы, актуальных специальностей. При этом тысячи выпускников, имея гораздо более высокие баллы ЕГЭ, борются в конкурсном отборе, чтобы заплатить от миллиона рублей за бакалавриат в топовом университете. Ведь профессиональное будущее выпускников таких университетов качественно иное.

Но дверь в такое будущее открывают баллы от 80+ по предмету, а значит, профильная подготовка у наиболее результативных учителей-предметников в объеме не менее 300 часов по предмету. Желательно у экспертов ЕГЭ. Где взять таких преподавателей?

Эксперт ЕГЭ — это не красивое словосочетание, а должность члена предметной комиссии, который проверяет работы ЕГЭ выпускников и выставляет баллы ЕГЭ
Необратимо действуя год за годом, процесс естественного отбора критически меняет качество и соотношение инструментов подготовки выпускников

Шестой год в Екатеринбурге аналитики составляют ежегодный «Информационно-аналитический рейтинг очных курсов подготовки к ЕГЭ». Подробно изучив каждого преподавателя и все условия около 30 курсов Екатеринбурга, аналитики составили единый рейтинг с подробной информацией о каждом из участников! Теперь выбирать курсы легко как никогда!

За шесть лет составления рейтинга у аналитиков сложилось четкое понимание критериев оценки преподавателей
Контакты всех наиболее известных очных курсов ЕГЭ Екатеринбурга, понятные измеримые критерии их оценки позволят быстро найти курсы по своим запросам

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления