E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование «Просто низко!» Екатеринбуржцы взбунтовались против поборов в школах и детских садах

«Просто низко!» Екатеринбуржцы взбунтовались против поборов в школах и детских садах

Некоторые утверждают, что их буквально заставляют отдавать деньги

Далеко не все родители готовы отдать деньги на нужды школы

Ранее мы писали о том, что в элитном лицее Екатеринбурга начали сбор пожертвований. Родителям учеников выдали соответствующие договоры. При этом учреждение обязуется в любой момент предоставить жертвователям финансовый отчет. Некоторые родители уверены — схема незаконна.

Статья вызвала шквал возмущений среди наших читателей. Выяснилось, что подобные пожертвования собирают и в обычных школах, и даже в детских садах. Но волну негодования подхватили далеко не все. Некоторые считают, что пожертвования — нормальная практика, так как зачастую сами дети громят школьное имущество, а средств на восстановление в бюджете учреждения нет.

Пытаемся разобраться в проблеме вместе с читателями. Для начала приведем возмущения горожан.

— Это обычная практика. У нас в гимназии — либо оплачиваешь дополнительные платные уроки, либо подписываешь договор на пожертвование, и отказаться нельзя (на самом деле можно). Большинство родителей соглашаются под давлением учителей и директора — мол, зачем со школой отношения портить, но эти требования как были незаконными, так и остаются. Я третий год как отказалась платить, угрожали вызовом к директору, я с нетерпением ждала встречи, но, видимо, «простили». На нужды класса без проблем сдаю, а вот это мракобесие с добровольными пожертвованиями в обязательном порядке — просто низко!

— Видимо, во всех школах идут эти вымогательства! Каждый год то проектор нужно купить, то раковину, то шторы и жалюзи. Типа это же мы для своих детей будем скидываться! А всё, что выделяют школе, городские власти тратят на премии себе?

«Добровольные поборы — это уже давно коррупция»

— В детских садах такие пожертвования давно уже ввели и штрафы тоже, если не платишь. Сколько внучка ходила в государственный сад — столько пытались содрать и постоянно нам напоминали. Пока не сказали им, что можем предложить только прокурорскую проверку. Перестали напоминать, но квитанцию с квитанцией за сад подсовывали. Ни разу не платил. В школе такое же началось, сына пришлось перевести в другую, так как директор напрямую сказала: не хотите платить ищите нищебродскую школу в подворотне, в нашей вам делать нечего. Хотя школа эта не отличалась ничем от других.

— Никто вас не заставит подписывать, а тем более платить деньги по этому договору. Когда мой сын учился в школе, нам завуч говорила, что пока не оплатим долг по этому договору (это годы неоплаты по 300 рублей ежемесячно), то ребенку не выдадут аттестат по окончанию девятого класса. Я решила этот вопрос легко, сказав, что пойду в прокуратуру. Ребенок закончил 11 классов без всяких дополнительных оплат!

А теперь приведем рассуждения оппонентов, в которых тоже есть логика.

— Так если бы вандализм детей был поменьше, поборов тоже было бы меньше. На партах те же дети рисуют, и на стульях они же раскачиваются: в итоге каждый год приходится часть менять, на часть покупать лак, краску, детали, оплачивать работы или красить силами родителей и так далее. А теперь посмотрите средний срок эксплуатации: стол ученический — не менее 10 лет, стул ученический — до 5 лет, шкафы для учебных пособий — не менее 20 лет. А дети всё в хлам разносят, как дикие.

«Дети ломают — родители платят. Всё "экологично"»

— Естественный процесс жизни и ответственности. Но некоторые только и привыкли орать: «Нам все должны! Что это мы платить будем? Пусть государство заплатит!»

— Я как бюджетник прекрасно понимаю руководство школы. Бюджет выделен на год и поделен ещё на соответствующие статьи. И руководство не может взять деньги на иные нужды, если они не предусмотрены данным бюджетом. Можно ремонт туалетов внести в план на следующий год, но тогда детям нашим жить с этими разбитыми туалетами. Кто страдает в первую очередь? Дети! Все мы обычно планируем семейные бюджеты, а если ломается внезапно холодильник, то мы тоже выбиваемся из планированных трат и вынуждены изыскивать допсредства на покупку или ремонт нового. Можно подумать руководство школы ломает и деньги потом выбивает.

— Что вы кипишь-то подняли? Не хочешь — не плати. Заставить никто не может, если вы не подписали договор. Не подписывайте — и всё. Во всех подобных договорах вы можете (и это обязательная строчка в договоре) указать на какие конкретно цели должны быть потрачены именно ваши три рубля: приобретение оргтехники, ремонт туалета или что-то еще. Это ваше право. Школы финансируются недостаточно. Поэтому и нужны вот эти пожертвования на затыкание дыр, экстренно возникающих. Иначе вы будете сидеть, например, без проектора в классе, просто потому что у него перегорела лампа за три тысячи, а приобретение ее в бюджете школы на этот год не предусмотрено. Если вы можете решать вопросы ремонта в школе самостоятельно — скажите об этом директору, классному руководителю и так и делайте. Только делайте, а не пальцы загибайте, что вам все должны.

Ранее родители учеников этого же лицея жаловались на отвратительное состояние туалетов. Мы разбирались с юристом, можно ли избежать школьных поборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления