перейти к публикации
230 комментариев к публикации

Родители школьников из Екатеринбурга потребовали возбудить дело о вымогательстве

12 января 2023, 10:30
Гость
Гость
14 января 2023, 19:51
Похоже, здесь многие сообщения пишет один и тот же человек 😄 В защиту таких вот поборов. Это легко вычислить по его словам большими буквами. Видимо, чтобы до остальных быстрее дошло. Что поборы это ПРАВИЛЬНО 😆
Худеемсгафнером

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2023, 05:12
Поборы - это один из системообразующих признаков путинщины, наряду с некачественным образованием и медициной. Зато мы делаем ракеты. Скоро выйдет очередной мультфильм про это.
Гость
13 января 2023, 19:55
Учредители и руководство. Школы бессовестные люди позорят имя Школы светлую память великого человека дерижера Е. Ф. Светланова. Вым мало тех денег которые вы получаете с коммерческих групп? Вы существует официально за счёт бюджетных групп Вам платят зарплату государство с бюджетных групп и Вам мало, занимаетесь побором. Стыд и позор. Уволтесь сами или Вас посадят с позором бессовестные люди и прекратите поборы.
Гость
13 января 2023, 16:20
Мы тоже ходим в данную школу, бюджет. Лично я не разу не слышала, что оплата ДОБРОВОЛЬНАЯ. В первый же день на род.собрании нам вручили договор пожертвования, и всем проговорили, что оплачивать нужно каждый месяц 1300р. желательно в первых числах месяца, т.к. им нужно оплачивать счета за муз.школу, лично я была немного шокирована новостью. Первый месяц мы не торопились оплачивать, т.к. не были уверены, что ребёнок будет ходить, но преподаватель в общем чате родительском в конце месяца написала, что все кто ещё не оплатил, пожалуйста поторопитесь, т.к. месяц заканчивается... (это происходит каждый месяц, может ещё в личку написать напомнить, что не оплачено) Получается преподаватель контролирует каждого ребёнка и потом отсчитывается руководителям. Это уже называется не добровольное пожертвования... Что касается юбилея школы, первый класс вообще не принимал ни какого участия, но все 9месяцев оплачивал 1300р., только на двух конкурсах принимали участия и то в старых костюмах и сами детей отвозили забирали. Думаю эти два конкурса не стоят 11700р. за участника. Меня как родителя вполне устраивает муз.школа., и я готова оплачивать, только если эти деньги будут действительно тратиться на конкурсы, костюмы, поездки...
Гость
13 января 2023, 15:29
А те, кто писал эту жалобу вообще в какой стране живут? Директор должен искать спонсоров, которые помогут построить новое здание ДШИ, т.к. выделена только земля под строительство... Ах, да, у нас же всё должно быть БЕСПЛАТНО и за счёт госбюджета. Так вот открою глаза: ни медицины, ни образования в нашей стране бесплатных нет. Не нравится - ищите
Гость
13 января 2023, 13:29
У нас в ДШИ тоже пожертвования - 10 тыс/год. Заплатила... Куда, объяснили, будет это идти: туалетная бумага, лампочки,... ээээ.... дальше не помню.
Гость
13 января 2023, 13:11
Смешно. Сами платят, ни кто их не заставляет. Не довольны - не платите. Будут какие-то последствия, фиксируйте. И вот тогда нужно жаловаться по полной. А так... добровольно деньги носят, значит проблем нет. Я ни когда не сдавала деньги из принципа, тк налоги с зп удерживаются не хилые + налоги организации. Да, были неприятные выпады в мой адрес. Пришлось научить руководство учреждений вести себя прилично, путем направления жалоб в надзорные органы.
Гость
13 января 2023, 12:00
1300 в месяц - это 15600 на ребенка в год а на двоих уже 31200 не так уж это и мало
Гость
13 января 2023, 11:58
все музыкальные школы требуют все школы искусств требуют да и обычные школы требуют не делайте вид что не знаете сделайте или нормальную оплату по квитанции, или уберите эти пожертвования ставят в дурацкое положение и директоров, и учителей, и родителей
Гость
13 января 2023, 11:27
С договором это уже не пожертвования, а обязательство ежемесячно платить деньги
Гость
13 января 2023, 11:08
Дак это везде так. У нас в музыкалке на бюджете пожертвования 10 тыс. в год
Гость
13 января 2023, 10:21
Всем доброго дня! Да наш ребенок посещает данную школу уже более 4-х лет и на протяжении всего времени, школа занималась поборами денег от родителей виде пожертвования, мы каждый месяц своевременно платили, но если- често противно, когда не вовремя оплатили аж в приказном порядке заставляют платить и родители являются заложниками ситуации, так как может пострадать в данной ситуации ребенок. Сколько проводилось конкурсов в школе костюмы в большинство раз выдавались старые -родители их приводили сами в чувство, где номера ставились новые костюмы родители шили и покупали сами за свой счет, когда-то школа и оплачивала но большинстве случаев нет, прощали нам, за транспорт по доставке детей на мероприятия и конкурсы родители оплачивали всегда сами, возьмем даже крайний конкурс в конце года который проводился в г. Каменск Уральском за несколько групп родители оплатили автобус за свой счет и когда в школе попросили вернуть деньги , то нам отказали. И если кто то говорит, что директор такой хороший это не правда. Даже в конце декабря 2022 года, когда директор лично сама собирала на собрание родителей могла решить данную проблему, но они не стали этого делать, а наоборот выдали всем родителям новые бланки договоров, чтобы родители заполнили и подписали договора задним числом, а именно 1 сентября, чтобы уйти от ответственности. Считаю, жалоба написано верно нужно прекратить данные поборы
Гость
13 января 2023, 09:05
Анонимы, вы может представитесь, тогда? Кишка тонка? Будут ваших детей и всех остальных учить петь и играть на инструментах бесплатно, и будете дома концерты смотреть, или сами выискивать где поучаствовать за свой счет платить взносы и костюмы придумывать и шить по ночам. Образовательная деятельность будет бесплатно. Ребёнок будет ныть, что выступать хочет, а вы будете опять недовольны плохой организацией…
Гость
13 января 2023, 08:15
Прежде, чем что-либо рассуждать про данную ситуацию, нужно хотя бы раз побывать в ней. Видимо большинство критикующих здесь это бюджетники-халявщики, которые привыкли жить на халяву и считают, если учреждение бюджетное, то им все должно предоставляться бесплатно. Но нет. Костюмы никогда не были бесплатными, костюмы всегда делали сами или собирали на них деньги. Костюм для каждого индивидуальный, нет универсальных, поэтому, кто заинтересован, чтобы их ребенок выступал, озадачатся этим вопросом. Поездки никогда не были бесплатными. Все, что покрывает бюджет таких учреждений это максимум оплату организационного сбора и проезд или проживание, все остальные траты родители осуществляют сами. Тут ситуация кривая по тому, что до родителей не корректно донесли информацию по потребностям школы. Кто не верит или пустозвон, пройдитесь по всем бюджетным школам искусств и пообщайтесь с родителями участвующих детей, кто ездит по разным конкурсам, вы убедитесь, что бесплатный сыр только в мышеловке. испокон веков так было, хотите добиться чего-то, вкладывайте в развитие, а не сидите, как при коммунизме и не ждите бесплатной квартиры.
Гость
13 января 2023, 08:07
В 9 школе искусств поборы только в путь. Педагоги занимаются не обучением детей, а выбиванием денег с родителей. Как коллекторы. Детям задания дают, а сами на телефон, обзванивают родителей, кто денег не сдал. Если не сдаёшь денег, начинают высказывать ребёнку перед всем классом за то, что не платим. Кто платит, те на 5 учатся, кто не платит - 2. В один прекрасный день всем родителям сказали принести 3000 р. НАЛИЧКОЙ срочно. Вот такое у нас образование.
Гость
14 января 2023, 18:21
Нет в 9 школе искусств таких преподавателей. И коллектив школы очень профессиональный и доброжелательный. Возможно у Вас частный случай. Обратитесь в администрацию школы, они помогут Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Гость
13 января 2023, 07:59
333
Гость
13 января 2023, 06:49
Полно тупых людей. Вы не слышите, не хотите слышать, что вам говорят? Государство даёт ровно на учебный процесс. Оно не оплачивает конкурсы, костюмы, ремонт в кабинетах, где занимаются ваши дети. Государство оплачивает только содержание здания - коммуналку, и зарплату учителям. И всё. Даже если вам трудно в это поверить, это так. Где вы предлагаете брать деньги на всё остальное? Может, из зарплаты учителей? С какой стати? Да, можно обойтись без питьевой воды, костюмов, конкурсов и т. д. Но вашим же детям будет нечего пить в школе и никаких конкурсов не будет. А зачем тогда вообще учиться музыке, хореографии? Скучно жить без подготовки концертов. Подумайте ещё вот о чем. Ваши дети хотя бы учатся бесплатно. И эти 1300 в месяц - это ничто по сравнению с тем, сколько платят родители за платные кружки танцев, за гимнастику, да за любые направления, оплачивая вообще всё, от аренды зала и оплаты педагогам до поездок на конкурсы. Так что если вас не устраивает государственная школа искусств, у вас есть альтернатива - платные занятия, где в разы больше платить.
Olyly

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 января 2023, 11:12
Полностью согласна с каждым словом!
Гость
13 января 2023, 01:21
Палец о палец не могут ударить, чтоб сформировать и утвердить дополнительную смету, обосновать администрации необходимость ее финансирования, а начинают сразу кошмарить родителей.
Гость
13 января 2023, 02:21
Да хрен положит администрация на эту смету с костюмами и автобусами. Никому не нужны наши дети
Гость
13 января 2023, 01:12
Почему родители должны обеспечивать то, что у нас декларируется как бесплатное дополнительное образование на детей? Почему бы руководителям музыкальных учреждений не просчитать допрасходы, которые они ежегодно тратят (в размере полученных пожертвований) и не поставить вопрос о включении таких сумм в бюджетную роспись на финансирование городских школ. В стране инфляция, сокращения, многим сейчас не до пожертвований.
Гость
13 января 2023, 02:28
Образование и дается бесплатно. А автобусы и конкурсы на платной основе не являются бесплатными.
Гость
13 января 2023, 01:08
А у нас в садике ежемесячно на подарки воспиткам и нянька м и подменной воспитке собирает род ком. Реально надоели! Скоро с днем ангелов и именин их поздравим. Детям 1 раз собирали. На новый год. Самый дешевый сок, киндер и яблочко малюсенькое
Гость
13 января 2023, 02:20
А Вы вступите в род ком и командуйте. А то работать никто не хочет, а критиковать-так первые.
Olyly

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 января 2023, 11:04
Гость
13 января 2023, 02:20
А Вы вступите в род ком и командуйте. А то работать никто не хочет, а критиковать-так первые.
Согласна! Устали, бедняжки. Возьмите вопрос в свои руки и научите всех, как надо делать и какой сок покупать. Критиков много, а вот работников почему то мало.
Гость
13 января 2023, 14:20
Зачем собирать ежемесячно? Один раз сдали деньги и все, а поздравить воспитателя и няню с ДР и 8 марта это нормально, в нашем родительском комитете никто никого не заставлял, составили смету с приблизительными ценами на подарки и сколько надо сдать денег и все, нет денег сдавайте только на подарки ребенку никто никого не принуждал.
Гость
13 января 2023, 00:12
Сразу скажу - я родитель, не педагог и эта статья просто смех. Вот это я понимаю рэкет. 1300 р! Педагог разжился, Майбах себе покупает каждый месяц. Один поход в магазин обходится дороже. Также напоминаю о том, что бандиты квитанций не вели, а их аппетиты были несравненно выше. Некорректное сравнение. Умиляют речи про "полную бесплатность" и прочее. Хм, ну хорошо, сидите в классе весь год и там же экзамен сдавайте. Я даже не буду рассказывать о том, что на всех конкурсах просят вступительный взнос, что работу, например, автобуса нужно оплачиаать. Это озлобленная иррациональная жадность, которая готова изводить педагога за цену простенького похода в магазин или дешёвого маникюра. Тут нечего больше комментировать.
Гость
13 января 2023, 00:08
У нас в 85 школе когда ребёнок в 1 класс пошёл, собирали на пластиковые окна в класс без всяких договоров. Вопрос о том, что не можешь платить даже не стоял. Сказали, что больше собирать не будут. Правда не собирают. Но только с нас или вообще не знаю.
140232845

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 января 2023, 00:06
директор, озвучьте уровень вашей зарплаты, площадь дома, в котором живёте, все сразу станет ясно. в школе не учусь, и мои дети тоже. так, соображаю в чем фокус)
Гость
13 января 2023, 16:49
Это сразу видно, что вы нигде не учились. Сомнительный повод для гордости.
140232845

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 января 2023, 18:43
Гость
13 января 2023, 16:49
Это сразу видно, что вы нигде не учились. Сомнительный повод для гордости.
Очень интересно, как же это сразу видно? Это я сейчас не учусь, потому что школу окончил в 1982 году, два ВУЗа - в 1989, 1999 годах соответственно. и если Вы тот директор, так ответьте на два вопроса, поставленных выше. Сумеете? Даже без первого, только на второй. Хотя, в принципе, я могу в Росреестре посмотреть.
140232845

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 января 2023, 18:45
140232845, и да, дети тоже уже окончили и школу, в т.ч. музыкальную, и ВУЗ. А то вдруг лишнее набросите на вентилятор
Гость
12 января 2023, 23:43
Господи, кто же мог такой Мариупольский ужас написать на эту школу? Шо за хамы? Из уральских пещер? (Едро?) Мы ходим в данную школу уже двадцатый год. Я более чем довольна. До поноса. Учителя и директор такие умнички (умны как 100 китайцев), всегда переживают за деток (как лишнюю таньгу оттяпать). А какие шикарные костюмы шьют для детей и заметьте ни копейки за них не требуют! Только ЕВРО!!
140232845

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 января 2023, 19:56
Да с господа!, ну и как? сколько ещё готовы подать нищему директору?
Гость
12 января 2023, 23:27
Не могу понять! Почему цыганские дети не ходят в школы искусств? В чем дело?
140232845

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 января 2023, 20:18
Почему?, потому что отнимать деньги их искусство, а тут их опередили
Гость
12 января 2023, 23:11
Вообще то план финансово хозяйственной деятельности составляется ежегодно на новый учебный год, в нем указываются все нужды учреждения и согласовывается он учредителем, и им же финансируется. От него и понято кому сколько финансирования надо учреждениям. При чем тут пожертвования/поборы.. непонятно
гость 112

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 января 2023, 22:36
проблема не в платежах и суммах, а в шантаже а вот он явно не по закону
Московит Уральский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 января 2023, 21:16
Ны вам же президент сказал, ни дай бох дивиностыи! Но бох решил сделать покруче!
Гость
12 января 2023, 21:10
А если тупо не хочу нести функции государства, а если свои " хочу" прописать в доп соглашении, интересно директор подпишет ??? Сразу конфликт интересов и досвидание, директор явно пользуется своим положением, пусть себя отчислит если как директор не может без договора найти деньги (спонсоров). Явно не просто так в прокуратуру люди обратились.
Гость
13 января 2023, 02:26
Вам и не поднять функции гос-ва на свои плечи. Вы даже пишите с ошибками. Видимо плохо учились в школе и школу искусств не посещали. Для справки, правильно писать так: ДО СВИДАНИЯ.
Гость
13 января 2023, 16:35
Ну напишите, кто не даёт. В интернетах и на кухнях все смелые. Вон, заявитель даже имя скрыл, герой.
Гость
12 января 2023, 21:06
Если нехватает денег в школе, зачем директор устраивает юбилейный концерт за 500 тысяч рублей, точно за счёт родителей.
Гость
12 января 2023, 21:04
Уволить!!!!!
Гость
12 января 2023, 20:42
Дело пахнет жареным, уголовка точно есть.
Гость
12 января 2023, 20:41
Смех. Школу не могут обеспечить счетами
Гость
12 января 2023, 20:39
Во многих школах есть такие добровольные поборы.
Страна Лимония

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 января 2023, 20:39
И зачем туда ходить?
Читатель новостей

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 января 2023, 20:33
В любой бюджетной организации, если отказывают в выплате из бюджета или ограничивают её, об этом есть документ. В нем также есть и причины отказа и координаты организации, в которую запрос направляли. Директору нет никакой проблемы продемонстрировать документ в бумажной форме. Кому надо будет узнать причины, позвонит узнает, может и выше пойдет узнавать, оно и сдвинеться. А обязательные выплаты, как они описны в статье, выглядят максимально подозрительно. Я помню в нашей школе была целая куча разных кружков разной направленности, они были платными и не были обязательными. Это и есть нормальный способ всё оформить и вести внеучебную деятельность, а не пожертвования.
Гость
12 января 2023, 20:26
никогда не слышал чтобы в школах за что то платили и просили деньги. только на праздники детские типа доп подарки и все.
гограман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 января 2023, 19:36
Даже бандиты из "центровой " группировки ,в 90-е, никогда не брали деньги с детских и медицинских учреждений.
гограман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 января 2023, 19:32
Цитата:"...каждый ученик обходится школе в 25-30 тысяч рублей". И что? Наши дети обуза для этого государства!? Может пора сменить руководство?
215569943

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 января 2023, 19:25
Главный вопрос почему договор пожертвования? Почему не официально с чеками?
Гость
12 января 2023, 21:11
215569943, а ты знаешь сколько стоит обслуживание сейчас всех этих касс- онлайн? Все эти чеки такой гемор.ты что ещё и кассира хочешь на школу повесить? Там чек не просто надо выбить, нужны специально обученные люди.
Olyly

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 января 2023, 10:48
Действительно, это главная проблема, озвученная Анонимом. Бороться со "вселенским злом" Аноним решил тайно и через учебные заведения своего района. Начал с малого, так видимо попроще. Но почему же не пойти выше?? Ведь основная причина не решится на уровне школы / ДШИ / садика...вопрос...
Гость
12 января 2023, 19:17
Да верно нужно показательно посадить таких не честных руководителей и педагогоа на 15 лет и ещё на ту сумму на которую вымагали в 10 краном размере оштрафовать, лишить всего нажитогооо. Чтобы небыло повадно другим.
Habibenok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

12 января 2023, 19:06
Хорошо. 1300. И при этом половина не платит? То есть 650 рублей за Васю чужого платить я буду?!
kitagav

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 января 2023, 19:03
Пугает слово "Договор" - а это уже обязательства! Если даришь - то чувствуешь, что это сам. А зачем устраивать поборы в виде " договора" ?
Гость
13 января 2023, 08:30
В этих "бесплатных" школах и не учат детей нормалтно. Лучше чразу идти в платную. И там и там платить - но отношение разное.
Гость
13 января 2023, 09:41
Договор - это соглашение. Чем вас пугает слово соглашение? Если что-то и пугает, так это повальная безграмотность .
kitagav

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 января 2023, 11:24
Гость
13 января 2023, 08:30
В этих "бесплатных" школах и не учат детей нормалтно. Лучше чразу идти в платную. И там и там платить - но отношение разное.
Ну дак тогда и идите сразу в платную. Там и подход совсем другой.
Гость
12 января 2023, 18:57
На зону бабку училку, на15 лет как минимум. Тогда другие вымогатели из школ и садов сразу успокаются
Гость
12 января 2023, 18:47
Я все взносы оплачиваю, мне не трудно. Суммы сборов-то смешные. Подумаешь, касарь в месяц. Это вообще деньги, что ли?
Гость
23 января 2023, 20:09
вообще то да, касарь туда, касарь сюда, это очень заметно в расходах, на 1000 р можно купить 25 булок хлеба например
Гость
12 января 2023, 18:38
Кто там грамотный считает что нищеброды, уважаемый мы родились в СССР где образование было бесплатно, воспитано много музыкантов, композиторов, инженеров, мы первыми покарили космос и если существует бесплатная Государственная программа по обучению детей, зачем родители должны платить таким руководителям, что бы они богатели-это не правильно.
Гость
12 января 2023, 21:10
Про СССР решили вспомнить? Музыканьная школа, фортепиано, в 80-х годах стоила 23 руб. в месяц. Моя мама - инженер получала 180 руб. в месяц. Нетрудно сосчитать, что оплата музыкалки составляла 13% от зп инженера. Это называется бесплатно? А теперь посчитайте обозначенные в тексте 1300 в процентах от своей зп. Всяко меньше, чем в СССР.
Гость
13 января 2023, 01:21
Гость
12 января 2023, 21:10
Про СССР решили вспомнить? Музыканьная школа, фортепиано, в 80-х годах стоила 23 руб. в месяц. Моя мама - инженер получала 180 руб. в месяц. Нетрудно сосчитать, что оплата музыкалки составляла 13% от зп инженера. Это называется бесплатно? А теперь посчитайте обозначенные в тексте 1300 в процентах от своей зп. Всяко меньше, чем в СССР.
А я на скрипке училась.80-е. Платили 1 руб. 50 копеек в месяц. За год 13 рэ. Все струнники так платили. А пианино перепроизводство было, вот и драли побольше с вас оплату
Гость
13 января 2023, 07:45
В СССР в музыкальных школах всегда была оплата за месяц. Не былр бесплатного дополнительного образования
Гость
12 января 2023, 18:17
Да проводить юбилейный концерт за 500 тысяч рублей это наверное круто, наверное Администрация города была довольна, фуршет с банкетом за счёт родителей. Сколько стоит аренда дворца Верх И етского 100 тысяч вы что там сутки тусили, костюмы все были в номерах старые, чтосмеятся. Дети выступали бесплатно и другие коллективы которые Вас поздравляли с города на вряд-ли с вас взяли деньги, смешно😁
Гость
12 января 2023, 20:30
Именно 100 тысяч и стоит Аренда , позвоните и узнайте!
Olyly

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 января 2023, 10:33
Я родитель. На концерте была, ребенок участвовал. На данное мероприятие я, как родитель, не потратила ни копейки. И да, аренда ДК ВИЗ столько и стоит. Не каждый частный коллектив ее вывозит, ибо дорого, а расходы у частников априори делятся между родителями.
Гость
12 января 2023, 18:08
Нужно сажать таких руководителей, незаконно вымагают деньги с родителей. Котам говорит какие они пушистые и хорошие. Читайте статью внимательно. Директор сама призналась, что от государства они на 1 ребёнка получают 25000-30000 рублей в месяц в группе среднем 20 детей это уже 500-600 тысяч рублей с группы, а их бюджетных в школе 10-15 групп, а это значит 5-6 миллионов рублей в месяц в среднем. В школе около 30 педагогов в месте с руководством. На зарплату в среднем 1500 тысяч рублей, на хоз нужды со всеми расходами пожарка, охрана и т. д 150 тысяч рублей на всё хватает. Здесь и на костюмы и автобусы, и инструменты хоть укупится остаётся достаточно. Плюс они ещё дополнительные платные группы ведут. А родители жалуются, что с них деньги берут, а костюмы и за транспорт на концерте ещё родители сами платят. Так что всё правильно жалуются.
Гость
12 января 2023, 21:01
Отвечаю вам как руководитель подожной школы искусств. В статье написан бред. Школа получает 25-30 тыс. рублей на ребенка в ГОД (при условии, что в программе только групповые занятия) и 60-90 тыс. на ребенка в ГОД, если это предпроф с индивидуальными, мелкогрупповыми и групповыми. Эти средства направляются по бюджетной росписи на зарплату, налоги и коммуналку. Всё. Ни на какик прочие статьи денег не выделяется за исключением редких разовых субсидий на "залатать протекающую крышу" (при этом надо года два-три письма писать с приложением готовой сметной документации, которую надо сделать за счет внебюджета)
112607108

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 января 2023, 22:16
Научитесь для начала свои мысли выражать без ошибок. А уж потом приступать к критике. Видимо, школьная неуспешность в прошлом, повлияла на ваше повседневное восприятие действительности 🤷‍♀️
Гость
12 января 2023, 18:04
Это везде.ДШИ 2 Хореографическое отделение,Феникс,поборы такие, что ужас.а руководство знает и покрывает все.Видимо в доле.
Гость
12 января 2023, 20:28
А что ж вы имя то своё не подписали, чтобы руководитель воочию знал от кого скрываться?
Гость
13 января 2023, 15:46
Гость
12 января 2023, 20:28
А что ж вы имя то своё не подписали, чтобы руководитель воочию знал от кого скрываться?
Как было озвучено выше , все сказывается на ребенке.Вся педагогическая натура педагога😂
Гость
13 января 2023, 16:41
Хм, если такая плохая школа или коллектив, может, её покинуть и найти другую? Никогда не понимал родителей, у которых куча претензий, но при этом они никак не хотят искать альтернативы для своего ребёнка. Мне всегда казалось, что этот подход скрывает под собой банальное желание халявы. Можно просто отправить ребёнка гулять во двор. Там точно бесплатно.
Гость
12 января 2023, 15:48
Школы искусств никогда не были бесплатными😁
Гость