E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование День открытых дверей перебрался в онлайн: узнать о востребованных специальностях можно не вставая с дивана

День открытых дверей перебрался в онлайн: узнать о востребованных специальностях можно не вставая с дивана

Уральский государственный горный университет ждет абитуриентов 3 июня

В приемной кампании — 2023 появились изменения

Это лето для выпускников школ не будет похожим на каникулы — нужно определиться со специальностью, подготовить пакет документов и сделать шаг на следующую образовательную ступень. Но с какой профессией связать судьбу? Какому вузу доверить будущее? Уральский государственный горный университет открывает двери для абитуриентов — традиционная встреча с недавними школьниками пройдет в формате онлайн 3 июня. Почему стоит присмотреться к первому вузу Урала, когда стартует приемная кампания и что нужно, чтобы сюда поступить, — в материале.

Здесь обучают востребованным специальностям

Спрос на горных инженеров всё выше

Уральский государственный горный университет входит в число лучших вузов Урала и России по версии рейтингового агентства RAEX — дело в качестве обучения и востребованности выпускников. Статистика подтверждает: спрос на горных инженеров растет. По ряду направлений объем вакансий, которые компании отправляют в вуз, в разы превышает количество выпускников.

— На каждого нашего выпускника в среднем приходится от двух до двенадцати вакансий, — рассказывают в Уральском государственном горном университете. — Ярмарка студентов в Горном университете прошла с небывалом размахом — она собрала представителей более чем 60 предприятий со всей России. Желающих было больше, но им пришлось отказать из-за нехватки свободного места.

Университет делает упор на практические знания

Предприятия нуждаются в хороших специалистах и поэтому сами идут в вуз, чтобы растить профессионалов. В Горном университете разработали практико-ориентированный подход к подготовке выпускников. Уральский бизнес участвует в формировании учебных программ, практик и стажировок, а сам вуз внедряет запросы производства в образовательный процесс. Студенты получают актуальные знания и приобретают востребованные навыки: выпускники Горного — это уже готовые специалисты.

Студенческие годы обещают быть незабываемыми

Можно получить сразу две квалификации

С 2022 года все студенты Горного получают не одну, а две квалификации. При этом не увеличивается ни стоимость, ни срок обучения. Как так?

В дополнение к основной специализации или программе бакалавриата можно выбрать вторую. Например, часто студенты совмещают инженерное направление с экономическим или управленческим — на выходе такой выпускник не просто становится классным инженером, но и готов участвовать в бизнес-процессах компании. Дополнительная специальность повышает конкурентоспособность молодого специалиста. Для работодателей это тоже выгодно: они получают готового сотрудника, которого не надо доучивать или переучивать.

Из Горного выходят уже готовые специалисты

Кстати, в Горном чувствуют дух времени, поэтому информационные технологии здесь в обязательных предметах. В вузе делают студентов подкованными и готовыми к современным темпам цифровизации. Это пригодится не только в жизни, но и в будущей работе. Условия труда меняются — автоматизированные системы внедряют на производствах. Кстати, в университете запустили проект «Цифровая кафедра»: это возможность для студентов разных профилей и специализаций получить серьезную IT-подготовку.

В Горном запустили «Цифровую кафедру»

Что нужно знать о приемной кампании — 2023

Всю актуальную информацию о поступлении дадут на дне открытых дверей. Он пройдет онлайн 3 июня в 13:30 в официальной группе Горного. Перед абитуриентами выступит ректор Алексей Душин, а недавние школьники, не покидая своего дома, познакомятся со специальностями и направлениями подготовки, посмотрят презентацию факультетов, прочувствуют кипящую жизнь первого вуза Урала и зададут любые вопросы.

Приемная кампания стартует 20 июня. Подать документы можно на портале «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» или в личном кабинете абитуриента на сайте Горного. В этом году в университете выделили 820 бюджетных мест по всем уровням обучения, в том числе на магистратуру.

Приемная кампания стартует 20 июня

В вузе предупреждают: в 2023 году в приемной кампании появились важные изменения:

  • на очную и заочную форму будут установлены единые сроки подачи документов. Это касается как бакалавриата, так и специалитета. Раньше подать документы на заочку можно было и осенью, а сейчас: до 20 июля — на бюджетную форму обучения, до 18 августа — на обучение по договору;

  • абитуриентам необходимо будет указывать приоритетность интересующих их направлений подготовки уже на этапе подачи заявления.

Горный хорошо оснащен, здесь даже есть свой музей

А еще теперь у абитуриентов шире выбор в программах подготовки. На факультете городского хозяйства появились новые направления: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» и другие. Это факультет среднего профессионального образования, и прием сюда ведется по среднему баллу аттестата.

На бакалавриате тоже запустили новые востребованные профили: «Мехатроника и робототехника», «Материаловедение и технологии материалов», «Наноинженерия».

Подробнее обо всех новостях расскажут на дне открытых дверей и в приемной комиссии.

Студенты Горного уверены в своем будущем

pk@ursmu.ru

ул. Куйбышева, 30, каб. 1124

Пн. — пт.: 09:00–17:00

t.me/ursmu_ru — телеграм-канал УГГУ

vk.com/ursmuabitur — группа для абитурентов УГГУ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный горный университет», ursmu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления