E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование 1 Сентября карточки Как выбрать рюкзак для школьника, чтобы не испортить спину ребенку? Шесть важных правил

Как выбрать рюкзак для школьника, чтобы не испортить спину ребенку? Шесть важных правил

На здоровье первоклассника влияют и вес, и материал портфеля

На самом деле ранец лучше рюкзака с мягкой спинкой, которая плохо влияет на осанку ребенка

Рюкзак — одна из самых затратных вещей для родителей, собирающих ребенка в школу, и это неудивительно, ведь от выбора зависит осанка школьника. Здесь важно всё: и то, сколько весит портфель, и его внутреннее пространство, и даже материал.

Эксперты с «Авито» рассказали, чем же все-таки отличаются рюкзаки от ранцев и на что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе школьной сумки (особенно если вы заказываете их на маркетплейсах).

  1. Что лучше, рюкзак или ранец?
  2. Сколько должен весить портфель?
  3. Как выбрать правильный материал?
  4. Важный момент: задняя стенка рюкзака
  5. Наплечные ремни и размер рюкзака: как не промахнуться? 
  6. Дополнительные функции и объем
1

Что лучше, рюкзак или ранец?

Строго говоря, ранец и рюкзак — это разные вещи, хотя и выглядят похоже. Конструкция рюкзаков «мягкая», носить тяжелые школьные принадлежности в некоторых из них не стоит (например, в легком спортивном рюкзаке), так как это пагубно сказывается на осанке ребенка.

Ранцы обладают жестким каркасом — спинкой и дном, широкими лямками, отсеками для учебников и тетрадей, поэтому лучше все-таки выбрать ранец, особенно для первоклассника или первоклассницы. При этом современные рюкзаки могут быть оснащены ортопедическими вставками. Кроме того, производители и интернет-магазины часто называют все товары рюкзаками, поэтому универсальный совет: обращайте внимание на конструкцию и материал.

2

Сколько должен весить портфель?

Оптимальный вес заполненной сумки ребенка в начальной школе не должен превышать 1,5 килограмма, учеников средней школы — 2,5 килограмма, старшеклассников — 4 килограмма. Без вещей внутри рюкзак, портфель или ранец для младшеклассника должны весить не больше 700 граммов, и не больше килограмма для старшеклассника.

Чтобы убедиться в правильности выбора, можно воспользоваться одним простым правилом: заполненный рюкзак не должен быть тяжелее 10% от веса ребенка.

3

Как выбрать правильный материал?

Материал, из которого пошит рюкзак, должен быть износоустойчивым и водонепроницаемым (или с водоотталкивающей пропиткой). Лучше всего подойдут плотный нейлон, полиэстер и оксфорд (с плетением «рогожка»). Такие сумки хорошо удерживают большой вес и служат долгое время за счет своей прочности. От рюкзаков из кожи, денима (джинсы) и замши стоит отказаться — они быстро изнашиваются.

Светоотражающие элементы на рюкзаке сделают ребенка заметней на дороге. Это могут быть как нашивки, так и аксессуары, которые можно приобрести дополнительно — наклейки, брелоки или брошки. Так, на Ozon набор светоотражающих наклеек можно купить по цене от 149 рублей.

Прочитайте, сколько екатеринбуржцы потратили на сборы детей в первый класс в 2023 году.

4

Важный момент: задняя стенка рюкзака

Задняя стенка должна быть жесткой. Хороший вариант — стенка из полипропилена или ЭВА. Это легкие прочные полимеры, которые не дают рюкзаку деформироваться и равномерно распределяют его нагрузку.

Также подходящий вариант — ортопедический рюкзак, анатомическая стенка которого плотно прилегает к спине ребенка и поддерживает позвоночник за счет своей жесткой внутренней конструкции и мягкого наружного слоя. Хорошие ортопедические рюкзаки чаще всего выпускаются премиальными брендами и иногда стоят больше 20 тысяч рублей (кстати, мы рассказывали, сколько стоит форма для первоклассницы в магазинах из разряда «тяжелый люкс»).

Есть один лайфхак: определитесь с брендом и поищите аналогичный вариант с рук: многие родители продают на «Авито» рюкзаки, из которых их дети быстро выросли или которые даже толком не носили, по очень доступной стоимости. Например, школьный портфель сербского бренда Belmil в состоянии «как новый» в Екатеринбурге можно купить за 1800 рублей (цена новых моделей в магазине производителя доходит до 7000 рублей).

5

Наплечные ремни и размер рюкзака: как не промахнуться? 

Оптимальная длина лямок в области плеч — 60–70 сантиметров, ширина — не менее 3,5 сантиметра. Лучше выбирать рюкзаки, лямки которых можно отрегулировать по росту ребенка. Также обратите внимание на наличие дополнительных подкладок у лямок, которые смягчают посадку рюкзака. На Wildberries такой недорогой рюкзак можно купить за 1950 рублей.

Выбирая портфель, нужно учитывать рост ребенка. Если рюкзак окажется слишком длинным, школьник будет непроизвольно наклоняться вперед, компенсируя нагрузку. Дно портфеля должно быть на уровне талии, а боковые стороны — на уровне плеч. Чтобы не ошибиться, выбирая рюкзак на онлайн-платформе, нужно измерить длину спины и сравнить ее с габаритами рюкзака.

6

Дополнительные функции и объем

Еще одна возможность сократить нагрузку рюкзака на спину — это грамотная организация его внутреннего пространства. В стандартных моделях предусмотрено два отделения — основное (для книг и тетрадей) и дополнительное (для канцелярских принадлежностей). На основное отделение приходится самая большая нагрузка, поэтому, выбирая рюкзак, стоит обращать внимание на его размер: оптимальная ширина — от 6 до 10 сантиметров

Дополнительное удобство создадут рюкзаки с боковыми кармашками для воды, специальными отделениями для смартфона, папок формата А4 и USB-разъемом.

Если вы еще собираетесь на школьный шопинг, обязательно загляните в чек-лист о том, что нужно купить для первоклассника, а еще посмотрите актуальную карту школьных базаров в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления