E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Хотите штраф за двойки? Как в Екатеринбурге наказывают родителей злостных прогульщиков

Хотите штраф за двойки? Как в Екатеринбурге наказывают родителей злостных прогульщиков

Рассказываем, могут ли вас привлечь к ответственности за прогулы и плохие оценки школьников

Такая практика действительно существует: например, в Ярославле родителей штрафуют за неуспеваемость их детей

Знаете ли вы, что существует «штраф за двойки»? Оказалось, что в Ярославле родителей учеников с плохой успеваемостью наказывают рублем, рассказали наши коллеги из 76.RU. В Екатеринбурге тоже есть свой хитрый способ бороться с мамами и папами злостных прогульщиков — правда, оценки тут ни при чем.

В департаменте образования Екатеринбурга рассказали E1.RU, что получить штраф по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» могут только те родители, чей ребенок регулярно прогуливает школу без уважительной причины. Им придется заплатить за это от 500 до 1000 рублей.

Как это работает

Сначала классные руководители приходят к таким ученикам на дом. После этого по инициативе школы к родителям наведываются снова с работниками подразделения полиции по делам несовершеннолетних (ПДН) и прокуратуры. Родителей и учеников предупреждают об ответственности за пропуск уроков.

Если это не помогло, школа передает данные о злостных прогульщиках в ТКДНиЗП (территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав). Там семью, где воспитывается ученик, ставят на учет, а для ребенка разрабатывают индивидуальную программу реабилитации и адаптации (ИПРиА). Если пропусков слишком много, родителям выносят предупреждение или реальный штраф.

В отчете «О работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» указано, что в 2022 году в Свердловской области без уважительных причин не ходили в школу 118 детей: в возрасте от 6,5 до 15 лет — 46 человек, старше 15 лет — 72 ребенка. Большинство прогульщиков — ученики средних и старших классов.

При этом из-за отсутствия контроля со стороны родителей прогуливали школу 57,6% детей, из-за отсутствия мотивации к обучению — 39,5%, из-за тяжелого экономического положения в семье — 2,1%, а из-за смены места жительства — 0,8%.

Штраф за двойки — это законно?

Юрист Екатерина Малиновская считает, что практика штрафовать родителей за оценки ребенка незаконна, но, чтобы доказать это, кому-то придется дойти до Верховного суда.

— Во-первых, родители обязаны обеспечить, чтобы ребенок учился. Он в школу ходит? Ходит. Все родительские обязанности, связанные с обучением, на этом заканчиваются. Мотивировать ребенка на учебу, заниматься с ним — в законе эта обязанность не прописана, — объяснила Екатерина Малиновская. — Государство предоставляет образовательное учреждение, в котором учат бесплатно, а родители обязаны проследить, чтобы ребенок посещал школу. Если он не посещает и нет уважительных причин, здесь как раз не исполняются родительские обязанности. Если честно, это похоже на начало 80-х, когда общую политику партии транслировали. Что-то сказали, и все дружно побежали делать.

«Сейчас примерно то же самое: кто-то придумал гениальную идею штрафовать, и все подхватили, а то, что она может быть незаконна, не подумали»

В конце прошлого года в 18-й школе Екатеринбурга изменили систему подсчета оценок за четверть. Теперь, чтобы получить пятерку, детям придется попотеть: у потенциального отличника средний балл по предмету должен быть не ниже 4,7. И это не единственное странное нововведение — до этого в гимназии № 155 перешли на средневзвешенную систему оценок: все задания учителя оценивают в баллах, которые потом пересчитывают в привычные всем пятерки и тройки.

Еще в нескольких школах города появились хитрые мультисмены, которые начинаются в середине дня. Власти уверяют, что это не третья смена, но из-за нового распорядка детям пришлось бросить кружки и секции.

Прочитайте наш большой обзор о том, как на самом деле устроена безопасность в школах Екатеринбурга. А еще мы разбирались, кто на самом деле кормит школьников — это многомиллионный бизнес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления