E1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Екатеринбурге
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

1 м/c,

зап.

730мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
перейти к публикации
649 комментариев к публикации

Математик Алексей Савватеев дал интервью о проблемах образования в РФ

19 февраля 2024, 09:40
Гость
Гость
26 февраля 2024, 21:09
Все правильно говорит! Надо спасать наших детей!
Гость
26 февраля 2024, 18:07
Так уже и нет страны , она была в 1970 е года, а верхушка сгнила вся,и специально это все уничтожается,и образование и медицина и так далее. Как не могут понять это до сих пор.
Гость
26 февраля 2024, 17:56
Невозможно стать эффективным менеджером в том, чего не понимаешь.Когда директором школы назначают бывшего подводника, который в образовании не смыслит ничего, то не надо удивляться, что в школе бардак
Гость
26 февраля 2024, 17:53
Вот и зачем в этой стране рожать???
Гость
21 августа 2024, 20:48
Гость, будьте эгоистом, рожайте для себя, а не стране. А для себя дети - радость и счастье
Гость
26 февраля 2024, 11:30
скорей бы уже
Гость
26 февраля 2024, 11:24
Живет же Африка без своих ученых. И мы проживем.
Vadim__DV

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2024, 08:32
Как при Романовых, 17 год идёт во всю: падают уровни образования, медицины, сво какая-то, мятежи и шатание престола😂 странные смерти, а грозные десантники рвут грелки лёгкими как шуты для шоу в павильоне
Гость
25 февраля 2024, 20:28
Такого бы в министры.
Гость
21 августа 2024, 20:48
Гость, 🎯🎯
Гость
25 февраля 2024, 11:45
всю жизнь играть будут, учат - играют, работают тоже как играют. по жизни играючи.
43992268

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 февраля 2024, 09:48
Вакханалия в образовании началась в 1990 году, ещё при вредителе и разрушителе, с большой печатью на лбу. У нас в школе, при переходе из третьего в пятый класс, полгода не было половины учебников. Их тогда не продавали в магазинах, их выдавали в школе. Некоторые учителя предоставляли другие учебники из своих старых запасов. И вообще, все образование держалось на старой преподавательской школе, до конца девяностых. Потом все меньше и меньше. В двухтысячных оставались единичные пенсионеры профессора в вузах, которые просто держались ради заработка. Ни у кого уже не было стимула и условий. Эта волна профессиональной подготовки учеников и студентов разрушилась. Вузы, с продуманными ректорами, кинулись выстраивать коммерческие направления. Студент стал никому не нужен. Министерства уже не заботятся о программе обучения. Стоит вопрос только лишь финансирования и каких-то бесполезных показателей. Литература вузовская советская 60-х годов отличнейшая, по сравнению с единицами новой. Но вузовская школа отстала от уровня мирового развития, в части технологий, систем. Единственно, с задачей справились только наверно направления информационных технологий, в программировании, взяв на вооружение мировые достижения. Во многих школах, с уровнем подготовки учителей, можно смело лицензии отзывать. Реформы, начатые Горбачовым, в том числе в образовании, ни одна не были реализованы. Разрухастехлет
Гость
25 февраля 2024, 00:07
Цукерберг явный пример «неудачника». Вместо того чтобы на математической олимпиаде побеждать он ерундой на компьютере занимался.
Гость
21 августа 2024, 20:50
Гость, сколько их, таких, чтобы принимать в статистику??
Гость
25 февраля 2024, 00:03
Верующий математик учащий своих детей по Сталинскому букварю. Вот такой он современный учёный -просветитель.
Гость
24 февраля 2024, 22:50
То, что статья так заинтересовала многих, за тронула - это хорошо. А вот фамилию Фурсенко почему-то не упомянули, а вед это он был зачинщиком т/н Болонской системы образования, при этом сам не имел педагогического образования. Надо надеяться, что эта статья будет замечена в Правительстве РФ.
Хух

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 февраля 2024, 21:56
Доктор наук тоже в облаках летает, я вспомнил статью про учительницу, которая уволилась 1 сентября из-за того что набрали ей в первый класс детей, которые не говорят по-русски, а Вы про дроби, степени, логарифмы, факториалы, лаплассианы и тд
Гость
24 февраля 2024, 18:40
вывезти всех детей из страны, единственное спасения для маленьких страдальцев
Гость
24 февраля 2024, 18:04
Вот спасибо то! Наконец то написали про сферум! И про менеджеров-руководителей! Школа - это живой организм! Он должен жить Творчеством учителя и Любовью! А не бесконечными отчетами и приседаниями перед капризными родителями, которые и сами не учились толком, и не понимают зачем вообще это надо делать!
Гость
24 февраля 2024, 17:10
Этот приведет к развалу страны. Ну вы поняли кто
monro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 февраля 2024, 16:42
очередная чепуха от е1
Гость
24 февраля 2024, 16:32
Какой он гений!? Блогер-пустозвон, с посредственной диссертацией.
Гость
24 февраля 2024, 16:27
засланыи казачек. надо переходить на советское оброзование
Гость
21 августа 2024, 20:52
Гость, вам оно не помогло, "казачЕк"
Гость
24 февраля 2024, 13:31
Савватеев очень умный как математик, учёный, педагог и честный человек. Хотел бы добавить, что эффективные менеджеры вредны вообще, иногда их деятельность похожа на предательство.
Гость
23 февраля 2024, 23:09
ой, мнение Саватеева еще в серьез рассматривать))) Во всем что не касается математики он разбирается как свинья в апельсинах))
Филистер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 февраля 2024, 22:38
Удивительно, что это опубликовали. Печально то, что нужно дойти до края, чтобы осознать существование проблемы. И это касается всех сфер жизни нашего общества. Менталитет такой?
Гость
23 февраля 2024, 21:10
Уже привело! Тока вместе с образованием еще много чего!😱
21250868

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 февраля 2024, 17:41
Евойные дети умнее евошных. Все на Бомбасс!
Гость
23 февраля 2024, 10:30
про пробки не учел снижение скорости потока. Значительная часть пробки возникает в период "остановка-начало движения", если убрать затор из-за "остановка-начало движения", то длительность заторов уменьшится.
Гость
23 февраля 2024, 04:59
Надо студентов в пединститут брать по призванию и учить бесплатно также врачей. И сделать достойную зарплату.
медуза

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 февраля 2024, 15:53
Гость, с языка сняли. Если дефицит кадров, то почему бы не сделать бесплатным образование? Не каждый потянет платно учится, а способные дети есть
Гость
22 февраля 2024, 18:10
Когда мы учились в УПИ, задача стояла перед нами так: дать базовые знания по предметам которые будут востребованы на производстве, а уже там постигнешь тонкости профессии!! У меня получилось, 44 года в большой энергетике, не пожалел ни разу, спасибо всем кто обучал, прививал пытливость к тонкостям профессии: Холян А.М., Рудницкий М. П., Кочева М.Д., Родионов И. Е., Липес А. В., Гельд П.В., Дорофеева Н.М., Гольдберг А. И., !!! Спасибо Вам и тем кого, к сожалению, не назвал, не помню. Сфера деятельности в энергетике: Рефта, В. Тагил, Ирикла, Троицкая ГРЭС, Н Туринская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Свердловская ТЭЦ, Красногорская ТЭЦ, Богословская ТЭЦ, Качканарская ТЭЦ, Егоршинская ГРЭС ( строилась по плану ГОЭЛРО, сейчас музей), Артемовска ТЭЦ, Верхотурская ГЭС, Первоуральская ТЭЦ. Сети: АЭС, ЗЭС, ВЭС, НТЭС, ТЭС, СЭС, ЦЭС, СГЭС. Кто работал с нами, тот понял о чем речь. Всем человеческое спасибо!!!
Гость
21 августа 2024, 20:54
Гость, кто вам на смену придёт, вот в чем вопрос
Гость
22 февраля 2024, 17:39
А в дверь уже постучали, топтаны не дремлют!!!
Гость
22 февраля 2024, 17:38
Уважаемый Е1, что с вами, не трете крамолу??? Боюсь подумать— у нас свобода слова?? Ох, не сглазить бы, ведь скоро выборы, ой что будет!!!
Гость
22 февраля 2024, 17:34
19:58, как же я с Вами согласен, хорошо что Ваш коммент пока доступен!!!!!
Гость
22 февраля 2024, 17:33
Ващщето образование, выражаясь математическим языком, производная от управления Страной!! Как рулим то и имеем!!! Был анекдот: жизнь при Хрущеве— полет в самолете— один рулит, остальных тошнит!!! Вот ни на шаг не отклонились!!!
Гость
22 февраля 2024, 17:29
Ващщето, образование это, выражаясь математическим языком, производная от управления Страной!! Как управляем, то и получаем, по—другому, увы ни как!!!
Гость
22 февраля 2024, 11:12
Неугодные комменты трём да?)))))
20894028

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 февраля 2024, 09:46
вообще, это большой и больной вопрос. танцевать нужно издалека. с идеологии, которая у нас по конституции запрещена. раньше, в ссср, школа воспитывала человека. после, воспитание подхватывал техникум, институт, затем завод, далее, армия, если это молодой человек. и так всю жизнь. мужчины могут починить все что угодно. реклама спорта и достижений. девушка умела готовить, была профессионалом по устройству быта. в итоге общество получала воспитанную и образованную личность. сейчас школа ограничена только подачей сухого учебного материала. воспитывать- низззя. трогать детей- низззя. засудят. если раньше родители давали слабину в воспитании, школа корректировала. а сейчас растут детинушки "типалол", поколение егэ. с минимальным лексическим набором скудного словарного запаса. без уважения к преподавателю. без элементарного воспитания. без уважения друг к другу. без уважения к будущей профессии. закончить институт ради корки. а был ли смысл тратить годы на обучение ради корки? и так у нас везде.и чем дальше, тем страшнее. раньше приветствовался у молодых интеллект, а сейчас- блогерский хайп. и так везде.
Гость
22 февраля 2024, 21:16
раньше, в ссср, школа воспитывала человека - раньше это когда именно? могу сказать что в 80-е и 90-е уже было все по-импортному, видео-боевики по кабельному каналу на экране воспитывали молодых отсюда и сток гопников было на улицах и пьяных даже в подъездах
20894028

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 февраля 2024, 22:52
Гость
22 февраля 2024, 21:16
раньше, в ссср, школа воспитывала человека - раньше это когда именно? могу сказать что в 80-е и 90-е уже было все по-импортному, видео-боевики по кабельному каналу на экране воспитывали молодых отсюда и сток гопников было на улицах и пьяных даже в подъездах
в 70-е и я это застал. это в конце 80-х, после 87-го, с горбачевской перестройкой пошла мода на все западное. с тех лет пошел развал ссср.
Гость
22 февраля 2024, 01:58
Пока наши учителя, врачи, сотрудники правоохранительных органов будут за свой великий труд получать такие деньги...это будет нескончаемая пьеса На дне...
Гость
22 февраля 2024, 00:48
Бред. А дальше? Что дальше? Ну выберете своему ребенку хорошую школу, хороший класс, годы пролетят, ребенок будет напрягаться. Выйдет ребенок в нормальную взрослую жизнь и будет на 95% выше по уровню, практически всегда белой вороной. Этакий ботаник за 40тыс в месяц. Успех? Другие пусть и не такое образованные будут жить обычной жизнью, по "среднему" уровню, покупать машины,квартиры, да чего-то не зная, но зато как все. Это разве плохо? Нет) Не само образование ценно, а образ мышления! Умение словить рыбку в мутной водичке, умение играть на чужих недостатках. Да, мы все не идеальные! Помню в годы обучения в академии была хорошая фраза "Не важно где учиться, важно куда распределиться", по делу описывает происходящее.
Гость
22 февраля 2024, 20:59
к сожалению коммерческий институт не давал после его окончания работы или распределения
Гость
21 февраля 2024, 20:44
Надо чиновников убрать от образовательного процесса. Единственное что эффективно может сделать чиновник, это опустить в низ приказ более высокого чиновника, а управлять процессом они не умеют! Считаю выходом из ситуации может быть только самоуправление и саморегулирование.
Гость
21 февраля 2024, 19:12
А знаете, виноваты и мы, родители. Учеба- это повседневный труд, в чем- то монотонный, далеко не всегда весёлый), требующий внимания, усидчивости. А в наше время родители детей постоянно стремятся развлекать, тем все скучно. Дети в основной массе не умеют работать и не хотят. Учеба- труд. Мы свою младшую дочь воспитывали как старших( большая разница в возрасте), результат хороший.) Давайте начнём с себя.)
МАРТОВСКИЙ ПЕТУШОК ПЕТЯ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 февраля 2024, 19:09
К развалу страны приведет совсем другое, да-да, то самое.
Гость
21 февраля 2024, 18:10
Посмотрите Жанну Горбачеву(Ютуб),что она показывает про школы это ужас
Гость
21 февраля 2024, 17:58
Что говорить про математику, когда у нас и правописанием туго. Читаю сейчас комментарии - что ж вы птшете Че? Правил не учили? Или вам их не давали? Советскую школу помним до сих пор, любое слово написать и сразу вспоминаешь правило как его писать. А сейчас читаешь - да это люди с какой-то дикой Африки приехали!
Гость
21 февраля 2024, 17:43
В вузах дела не лучше! Студентов снимают с лекций по профилирующим предметам, чтобы обеспечить массовки на всякого рода мероприятиях, а потом зачеты приходится сдавать, не прослушав лекции! А эта удаленка! Как будто всё делается для "галочки", а знания весьма скромные!
Гость
21 февраля 2024, 16:56
Зная его политические взгляды, размышления дальше минпросвещения лучше не слушать
Jacques-Yves

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 февраля 2024, 16:40
Всё гениальное просто. Учитесь по советским учебникам.
Гость
21 февраля 2024, 16:34
Красиво говорит, складно. Аж прослезился! Вспомнил советское образование и школу. Учили же! До сих пор помню!
Гость
22 февраля 2024, 20:57
я не любил школу и садик, там полно было гопников досаждающих тебе, а вот в платном институте хоть не было таких
Гость
21 февраля 2024, 14:03
За 2022 год в России, по статистике, уволилось 144 тысячи преподавателей, УЧИТЕЛЕЙ !!! Вот Вам и ОТВЕТ и есть над чем задуматься.
Гость
21 февраля 2024, 13:02
Уровень школьного образования надо поднимать, как минимум , до советского. Но сейчас этого мало, должен быть гораздо выше. Вернуть в школу воспитательный процесс. Для родителей открыть двери школы только на собрания. Усилить дисциплину.
Гость
21 февраля 2024, 12:49
Услышьте наконец умных людей, дело говорит человек, о повышении зарплат учителям, престиж учителя поднять с колен, об ответственности говорит, эй вы там наверху
Гость