перейти к публикации
208 комментариев к публикации

Учительница разобрала сочинение из ЕГЭ, на которое жаловались Мизулиной

12 июня 2024, 08:10
Гость
Гость
4 июня, 14:14
Посмотреть какие, знания получили в некоторых школах, мажоры, о проплаченных знаниях в карман "сотрудника", подарок за услуги, денежная благодарность выше возможного "по-честному", просто взятка за оценку и т.д. Много таких, полномочий видели...)))
Гость
5 июня 2025, 17:44
Везде кричат, что ЕГЭ убогий, сплошная угадайка, не раскрывает творческие способности экзаменуемого. Начали добавлять творческую составляющую и началось. Тексты не такие, не понятные. Все хотят быть отличниками, а проклятый ЕГЭ мешает, долой его. Будем, как при советской власти рисовать пятерки нужным людям и все буду довольны. Как говориться, правда хорошо, а счастье лучше.
Гость
24 июня 2024, 07:48
Нафига искать смысл нашим детям в текстах публицистики 40-летней давности, тем более они выхолощены советской цензурой? Кто-то соскучился по газете Правда? И я даже догадываюсь кто. Работа, дом - это размышления о кризисе среднего возраста. Спасибо составителям
Гость
23 июня 2024, 13:16
Необходимо учить детей разбирать подобное и только на основании этого мы имеет право требовать продемонстрировать соответствующие знания. Предусмотрено ли данное образовательной программой? Если да, то фактически учат ли этому в обычных школах? Если нет, то тогда обсуждаемое задание незаконно.
Гость
22 июня 2024, 21:42
Нормальные тексты, всё понятно. Для подростка да, сложно, они о духовном, у них нет такого жизненного опыта. Но как тётя в 38 лет ничего не поняла, это для меня загадка.
Гость
22 июня 2024, 18:15
Мои мысли. В тексте нет ни одной однозначной мысли по поводу вопроса, поставленного в его начале. Поэтому было, вероятно, трудно обосновать свои суждения тем, кто так и поставил вопрос как проблему. А когда дают такие странные тексты, авторы этого выбора думают об ученике? Конечно, нет. У них главная задача – посадить в лужу учител, а вместе с ним и всю школу, если работа будет выполнена плохо или не выполнена совсем. Я бы обозначила проблему так: «Как формируются представления человека о счастье?» Но так как наши современные ученики в большинстве своём не читают или читают мало, у них в словарном запасе нет таких слов, как: формируются, представления, человека…, поэтому они и скажут просто: Что такое счастье? А в тексте про это говорится завуалировано. Отсюда и возникают трудности ученика.
Гость
21 июня 2024, 18:51
Составителям КИМов по русскому языку следует прежде самим их решить, самим написать "сочинение" по предложенному тексту. И, наконец, окончательно определиться с жанром письменной работы: эссе это, комментарий или сочинение. Тексты, предлагаемые для анализа, как правило, не озаглавлены, выпускнику сложно определиться с направлением анализа, выделить тему, идею, не говоря уже о формулировке основного конфликта. А в указанных, с позволения сказать, текстах сведены вместе отрывки из оригинала. И получился винегрет, в котором "смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в один протяжный..." плач детей.
Гость
17 июня 2024, 07:16
если 38 летняя барышня не научилась читать к своим годам...может ей продолжать поваром работать? Тема простейшая, главная мысль - исследование моделей поведения личности в системе "общество - личность". Ладно, автор обозначил 3 психотипа личности в системе.... А дальше ваяй пока не треснешь. в 40 лет можно на 150 баллов насочинять.
142542971

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2024, 21:57
Мне кажется, эти статьи для каких-то дискуссий, но никак не для сочинения на экзамене. Одно скажу, когда я училась, у нас были все эти Татьяны, русские душою и прочие классические темы. Не сильно я их тогда любила. Теперь думаю - слава богу, что были они, а не публицистические размышления.
Гость
22 июня 2024, 18:20
Согласна с вами целиком и полностью. А почитайте тексты изложений для 9-классников. Там вообще сплошные завихрения, чёрт ногу сломит и другую вывихнет
Гость
16 июня 2024, 21:11
Как же мы выжили без ЕГЭ? Отменить!
Гость
16 июня 2024, 19:58
Школьники после 11 класса в большинстве тупые. Это база. Поэтому они все и идут на контракт на деньги родителей. Лишь единицы сидят 24/7 учат что-то сверх школьной программы, чтобы получить хорошие баллы. В общем, это лишь проблемы их тупости.
Гость
16 июня 2024, 17:36
Похоже высшее образование - это не ее.
Гость
16 июня 2024, 17:28
Вопрос: Где сидят вредители?
Гость
16 июня 2024, 16:32
Бредятина высокоумных. В наше время образование было лучшим и соответствовало возрасту школьника. Это какие то злодеи сидят наверху и сочиняют головоломки для детей. Если бы я писала ответ,то изложила бы все кратко и по Евангелию,там вся истина бытия,а тут измыслы ненужные от лукавого. Зачем для спасения Души знать все эти выверты психологические? Это чисто узкая специализация высшего образования. Детям достаточно знать что есть Добро и Зло.
Гость
16 июня 2024, 16:08
Безобразие. Для меня эти тексты не представляют никаких проблем,но так мне уж под 50, и я чтец с огромным литературным пробегом и жизненным опытом. Но дети! 17 летние дети!! Опомнитесь уже, отмените этот кем-то в бреду увиденный ужас!!
Гость
16 июня 2024, 15:45
Я помню в школе, на экзамене, у нас была тема:"Труд основа жизни" . За сочинение мне поставили четыре, заключив, что тема труда не раскрыта. И тогда и сейчас, спустя много лет, мне хочется сказать:" Ребята, это сочинение по ЛИТЕРАТУРЕ, а не по логике или моральной зрелости "! Ну, дебилизм, просто с сочинениями. Проверяйте граммотность и правильное употребление слов. От себя могу добавить, когда сын писал в вузе сочинение, я ему написала несколько кусков текста, которое он должен был выучить и вставить в любое экзаменационное сочинение, выбрав подходящее по теме. После экзамена посочувствовала ребятам, которые учились намного лучше моего сына, а за сочинение получили оценку хуже.
Гость
16 июня 2024, 14:59
Мизулина то тут каким боком, чтобы ей жаловаться?
Гость
16 июня 2024, 14:45
Вообще экзамен - это проверка уже пройденного. Вот они проходили со своими преподавателями эти произведения? Тогда вопросов нет. Причем должны были не только "отрывки пройти", но прочитать сами тексты, чтобы понять о чем речь, и преподаватель бы объяснял, что именно в них говорится и почему. А так, надергали для ЕГЭ цитат каких-то умных мыслей. Первые тексты и мысли, изложенные в них, мне понравились, вторые тексты нет, но это мое личное мнение.
Гость
16 июня 2024, 14:37
Школьная программа устарела, а ЕГЭ - это издевательство над детьми. Вообще учеба не нужна для жизни.
Гость
16 июня 2024, 14:31
Сочинение это выдумка. Все оценивают на свой ВЗГЛЯД.
Гость
16 июня 2024, 14:09
а кто такая Мизулина, что ей жалуются? Распиаренная фифа, которую готовят в виде смешного соперника на очередных выборах президента? Это что за должность такая-Мизулина? Какое отношение имеет эта Мизулина к образованию? А эта типа Лига какое отношение имеет к органам власти?
Гость
14 июня 2024, 14:35
Я не поняла: текст Богата для экзамена по литературе или психологии?
volodymyr.benediktov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 июня 2024, 08:56
Мы пытаемся лишить детства наших детей, с пелёнок на курсы китайского, фигурное катание и в детском саду уже выпускной, приехали, диплом выдать и в жизнь, строить карьеру.
Гость
14 июня 2024, 04:54
Чушь полнейшая. Читается тяжело. И это дают детям!!! А почему не дают классиков , авторов, которых проходят в школе! Правильно депутаты пишут, составителей этих ЕГЭ надо наказать, детям результаты аннулировать, ЕГЭ, придуманные для массового теста иммигрантов, прибывших во Францию , чтобы выявить их знания, из нашей патриотической страны убрать, вернуть нормальную систему образования и сдачу экзаменов по билетам. Тогда у детей появятся шансы поступить в ВУЗЫ, а не мобилами в салонах связи или гамбургерами в маклональдсах торговать. Вот так детей лишают мечты, лишают профессии! Составителей учебников и эгэ давно пора отправить на переаттестацию со всей строгостью !
Гость
14 июня 2024, 00:53
текст нормальный. Смогла написать сочинение.
Гость
13 июня 2024, 23:47
По обществознанию тексты сложнее в разы. Все! Даже на ОГЭ.
Гость
13 июня 2024, 17:37
Ничего сложного, весьма посредственный текст. Никто не виноват, что "тётя" в свои сороу лет(!) ничем кроме кастрюль не интересуется, ничего не читает и не может грамотно выражать свои мысли :)
Гость
13 июня 2024, 16:20
Какова роль общества в судьбе нравственного человека, находящего в ненормальной обстановке? Позиция автора: общество не должно быть равнодушным к таким людям, которые обладают совестью, но не могут постоять за себя, окружённые тлетворной средой. Аргументы: автор противопоставляет людей, способных бросить вызов или уйти, и тех, кто не в силах этого сделать. Именно поэтому и необходимо, чтобы общество обратило внимание на таких личностей. Примеры из литературы: Чацкий (бросает вызов, уходит)
Гость
13 июня 2024, 10:16
ЕГЭ - бред чиновников и утоптанная дорожка для коррупции.
Гость
14 июня 2024, 09:35
и тех кто их поддерживает !!!
Гость
12 июня 2024, 22:47
Из-за подобных статей дочка была вся на нервах после егэ (у нее был текст Распутина). Пока не начали на весь интернет трубить, какой это текст сложный, нелогичный, невозможный и т.п. думала, что нормальный вариант экзамена ей достался. А потом подобные статьи только заставили ее нервничать до публикации результатов. И, как показала, практика, нормальный это текст. 97 результат егэ и максимум (21 первичный балл) за сочинение. Это вы, журналисты, пишущие такие статьи во время экзаменов, понимаете нервы детям, заставляете нервничать (хотя впереди еще другие экзамены). Нет бы что нормальное написать, нет, только скандалы и сенсации на ровном месте из ничего вас интересуют.
Гость
13 июня 2024, 19:12
Практика показала на примере вашей дочери? А чужие дочери, стало быть, пусть идут побоку?
Гость
16 июня 2024, 17:24
Гость
13 июня 2024, 19:12
Практика показала на примере вашей дочери? А чужие дочери, стало быть, пусть идут побоку?
Слушайте, экзамены для того и проводятся, чтобы отделить таких детей, которые способны окончить вуз и продолжить работу по специальности, а не уйти в первого же курса.
Гость
12 июня 2024, 17:25
Сам писал вариант с журналистом и только после сдачи понял что автор времен СССР и все типы личности надо было рассматривать еще и с точки зрения общества того времени🥲
Гость
12 июня 2024, 16:43
Верните экзамены и всё встанет на свои места. Советская школа воспитала не только Президента России, но и множество достойных людей. Другими словами нынешняя дурацкая и дырявая система отрицает то, что она и кого породила.
Гость
12 июня 2024, 17:04
Так вот к чему привела страну советская школа ! А мы думали, что происки Запада
Гость
17 июня 2024, 08:06
президента России воспитала не советская школа, а "социальный лифт" КОМСОМОЛ. КПСС то слили, а вот комсомолец СССР сегодня - самый востребованный вершитель судеб. Одни только "взносы" чего стОят.
Гость
12 июня 2024, 16:39
Много нулей!! Так и получилось. Дочери попался этот текст Богата. Тестовая часть блестящая, а на сочинении прсрещали баллы. Несправедливо. Ей одной достался такой текст. Остальным более легкие. Но крайне не справедливо.
Гость
12 июня 2024, 16:37
Моему сыну достался этот Распутин! Выделил проблему, написал. Но не защитали аргументы автора и еще что то, потерял 5 первичных баллов за сочинение((
Лок Даун

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 июня 2024, 15:03
Товарищи, кто голосует за отменить ЕГЭ, вы, видимо, не видели никогда на личных экзаменах в вузы, как протаскивают "своих" и валят "не своих", либо были своими и теберь вас грызет, что дитятьку свою пристроить на бюджет не можете. Была ужасная коррупция в вузах, избранные знали, кому занести, чтобы ребенок поступил. Абитуриентам из области и другим регионам приходилось приезжать в незнакомый город и мыкаться по съемным комнатам, и так от экзаменов колоссальный стресс, а еще и жилье надо найти, платить, питаться чем-то. Я уж молчу, что сначала в школе нужно было экзамены сдать, а потом еще и в вузах. И везде программа и задания были разными. Интернета тогда не было или он был дорог и невозможно было посмотреть где-то задания прошлогодние вуза, чтобы хотя бы иметь представление, какие знания требуются. Если не было возможности ходить на подготовительные курсы, то шансов оставалось не много даже на платной основе поступить. Если поступали в несколько вузов, то часто экзамены накладывались друг на дружку по датам и приходилось отказываться от не лишнего шанса. Возможно, ЕГЭ не идеален, но это лучше, чем то, что было до него.
Гость
12 июня 2024, 20:06
ах ну да а щас разумеецца корупцыи нет !!! 🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳
Гость
12 июня 2024, 23:54
Гость
12 июня 2024, 20:06
ах ну да а щас разумеецца корупцыи нет !!! 🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳
Какая коррупция в ЕГЭ и поступлении в ВУЗы? Желательно с примерами
Гость
13 июня 2024, 14:03
Гость
12 июня 2024, 23:54
Какая коррупция в ЕГЭ и поступлении в ВУЗы? Желательно с примерами
По имеющимся данным, наибольший размах коррупция получила, как ни парадоксально, в образовательной среде. Каковы же масштабы университетского аферизма в России? И как к этому относятся уполномоченные органы? Год назад эксперты оценивали предположительный годовой оборот этого рынка в 1 млрд. долларов. "В одной лишь системе российского образования ежегодно имеют место взятки на 1 млрд. долларов - эти деньги идут на успешное поступление и сдачу экзаменов, отмечал Марк Левин, профессор Высшей школы экономики в Москве, изучавший данную проблему. По оценкам Левина, неспособные студенты в зависимости от репутации учебного заведения платят за поступление в университет от 500 до 20 тыс. долларов. Большинство из них, говорит он, продолжают давать взятки, чтобы сдать экзамены и получить диплом. В нынешнюю летнюю сессию ЮНЕСКО оценила объем коррупции в российских вузах в 150 миллионов долларов.
Гость
12 июня 2024, 14:08
Добрый день.Я тоже согласна,что нельзя так поступать с детьми,кому-то достались очень лёгкие темы и дети получили хорошие баллы,кто мог вообще пропустить такие тексты!!!
Гость
12 июня 2024, 13:44
Какой бред. А сама учительница тоже зумер и жертва ЕГЭ? Дети все глупее и ленивее
Гость
12 июня 2024, 13:43
Да, ЕГЭ по русскому языку-непростой экзамен. Я сама готовлю уже много лет к ЕГЭ, учитель с 40 стажем. Решила прочитать текст В. Распутина, а заодно и перечитала всю повесть "Пожар".Мы это произведение анализирует на литературе в рамках программы. Конечно, кто не читал это произведение, не поймет, о чем идет речь. Это философское произведение. Но там можно выделить одну из проблем. Одна из них четко обозначена-это проблема жизненных ценностей, цели человеческой жизни. Распутин и пишет о четырёх подборка в жизни человека. Авторы этих заданий и рассчитывали, видимо, что ученики в 11 классе должны быть знакомы с этим произведением и уметь рассуждать по проблемам текста.
Гость
16 июня 2024, 15:16
Так авторы заданий не в курсе, что входит в программу для чтения ? Это произведение вообще изучают в школах? И как можно не читая произведение проводить его анализ? Или каждая школа сама выбирает, какие произведения по литературе включать в свою программу? Какой то бардак развели во всех сферах
Гость
12 июня 2024, 13:22
Кто такое это «богатов»??? Раньше Пушкин был, а сегодня не понятно че .
Гость
12 июня 2024, 12:14
Нормальные тексты, но если учесть, что современные дети не читают да и не не говорят толком, а взрослые объясняют это определённым типом сознания, мышления, то всё сложно, безусловно.
Гость
12 июня 2024, 12:07
Учителям, спасибо, конечно. За всё.
Гость
12 июня 2024, 12:07
Автор статьи из какого века?) В аргументации своей позиции года 3 точно уже необходимо только одно произведение( либо жизненный опыт, либо факты из истории)
Гость
12 июня 2024, 12:05
А вообще, надо жить на "5", а не учится на эту цифру.
Гость
12 июня 2024, 12:04
"Объясните мне,ГЛУПЕНЬКОЙ 38-летней тётеньке.....".Этим все сказано.Я выделил смысловое слово.....Эти 3 модуля не понять......ну это надо умудриться!Не жила ,не читала книг,а тут БАЦ- и сочинение какое-то !
Гость
12 июня 2024, 11:52
Перед ней уже на коленях принято просить о помощи или еще можно стоя,но без шапки?
Гость
12 июня 2024, 11:40
Всем желающим отменить ЕГЭ могу лишь напомнить о той коррупции, которая процветала в ВУЗах до этой системы и многим способным и даже одаренным детям не хватало бюджетных мест, которые были заняты по блату детишками, которые чаще всего уже на 2-3 курсе бросали учебу, при том, что их тянули родители и университеты за деньги родителей (я описываю не советское время, а 90-е годы прошлого века). Все радеющие за отмену ЕГЭ предложите, пожалуйста, реальную работающую альтернативу с минимальной коррупционной составляющей. И не надо рассказывать про советскую систему в ВУЗах, та система была жизнеспособна в том социально-экономическом устройстве общества, сейчас она не будет жизнеспособна в том виде в котором была тогда, нужна система, отвечающая современным реалиям. И всем, кому эта тема реально интересна,предлагаю порассуждать и предложить свои варианты устройства системы контроля знаний детей с обязательным акцентом на антикоррупционной составляющей. Только давайте без лозунгов и манифестов о смене всей социо-экономической системы и т.д. Короче, четкую последовательную схему, жизнеспособную в современных реалиях (имеется ввиду современный уровень технологий, СОВРЕМЕННЫЕ антикоррупционные методы, а не пугание 37-м годом), жить и обучать детей надо сейчас, а никогда наступит светлое будущее. Надеюсь всем неравнодушным и заинтересованным будет интересно.
Гость
12 июня 2024, 20:19
вернуть нормальное совецкое образование !!! мы сдавали экзамены и не было никакой корупции !!! были отдельные случаи но такой чюдовищной еорупции как щас не было !!! в чём конкретно совецкое образование не жизнеспособно щас !!! если прекратить школоту натаскивать на правильные ответы а возобновить обучение составлять своё мнение то в чём тут не жизнеспособность !!! мы на экзамене писали сочинение по конкретному произведению которое ранее изучали !!! перед нами на доске было три темы по этому произведению и надо было написать своё видение на любую из этих тем а не найти правильный ответ придуманый придурковатым составителем !!! так при чём тут жизнеспособность ???
Гость
13 июня 2024, 18:21
Гость
12 июня 2024, 20:19
вернуть нормальное совецкое образование !!! мы сдавали экзамены и не было никакой корупции !!! были отдельные случаи но такой чюдовищной еорупции как щас не было !!! в чём конкретно совецкое образование не жизнеспособно щас !!! если прекратить школоту натаскивать на правильные ответы а возобновить обучение составлять своё мнение то в чём тут не жизнеспособность !!! мы на экзамене писали сочинение по конкретному произведению которое ранее изучали !!! перед нами на доске было три темы по этому произведению и надо было написать своё видение на любую из этих тем а не найти правильный ответ придуманый придурковатым составителем !!! так при чём тут жизнеспособность ???
Сразу видно,что "Русский язык" вы прогуливали в советском образовании. Да и сейчас не пытаетесь наверстать упущенное.
Гость
22 июня 2024, 18:33
Самое главное не в форме экзамена, а в том, что составители и учебников, и Рабочих программ, и КИМов взлетели высоко и не видят возраста. Такое впечатление создаётся после ознакомления с учебниками , например, 5-6 класса, что ученик после 6 класса по знаниям должен стоять в одном ряду со студентом ну хотя бы I или II курса.
Гость
12 июня 2024, 11:24
Такое ощущение, что проводится организованная кампания по дискредитации ЕГЭ. Интересно, кто ее организовал, и причем тут Мизулина?
Гость
12 июня 2024, 12:07
Нет же. Проходит кампания по недопущению региональных детей в московию. Они уже жаловались, мол, понаехали из регионов, учиться москвичам негде. У москвичей задания легче.
Гость
15 июня 2024, 10:34
Гость
12 июня 2024, 12:07
Нет же. Проходит кампания по недопущению региональных детей в московию. Они уже жаловались, мол, понаехали из регионов, учиться москвичам негде. У москвичей задания легче.
Так эти тексты как раз-таки и попались Центральной России, в Сибири и на Дальнем Востоке варианты были легче
Гость
12 июня 2024, 11:18
Интересно, а как до ЕГЭ писали экзамены? Не было никаких текстов только тема. И тема такая, что нынешние медалисты умрут от инфаркта. Если вы не можете по публицистике писать, то как вы с критикой работать будете. Хватит дрессировать детей. Этот вариант показал, что знаний и навыков нет, самостоятельного мнения нет/, есть готовые шаблонные решения. Не смог написать - это не медаль
Гость
12 июня 2024, 11:13
Я поняла, почему надежда после 9 классов пошла в колледж. Извините, но я бы написала. Вам же догически обосновать нужно А если с логикой проблемы,, книг кроме шиловой или подобной макулатуры никаких не читали, то высшее образование - не ваше
Марик1705

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 июня 2024, 11:10
Отмените уже этот американский ЕГЭ!!!
aleksey-yusupov-81

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июня 2024, 23:13
Хорошо. Отменят и что вместо него? Как проверить, а не дебилов ли в школе готовят?
Гость
13 июня 2024, 19:06
12 июня 2024, 23:13
Хорошо. Отменят и что вместо него? Как проверить, а не дебилов ли в школе готовят?
А вместо него коррупционная составляющая.
Гость