перейти к публикации
46 комментариев к публикации

В Минобрнауки анонсировали масштабные изменения для студентов

15 июня 2025, 09:17
Гость
Гость
15 июня 2025, 23:21
"Мы планируем, что ..." уже стилистически не верно!
Гость
15 июня 2025, 19:16
А зачем нужно было менять систему на болонскую, если сейчас от неё отказываются?
Гость
15 июня 2025, 17:59
Мое мнение перейти к старой системе образования, как было до Болонской. Готовить грамотных инженеров, а не бакалавров, магистров. Одна ступень высшего образования, если хотят поступают дальше в аспирантуру. Наш диплом хоть по старой системе, хоть по Болонской за границей не признают, аттестоаыааться надо. А Вы что все за границу собрались ехать?
Гость
17 июня 2025, 01:13
По болонской признавали совсем недавно
Гость
15 июня 2025, 17:23
Вот что действительно помогло бы системе высшего образования - это мораторий на реформы, хотя бы лет на 5, а лучше 10.
Гость
15 июня 2025, 15:52
Так кто и с какими регалиями в РАН решил, что нужно, в что не нужно. Программа для ВУЗов слишком скомкана, 5-6 лет учебы уже ничего не дают.
Гость
15 июня 2025, 15:29
От перестановки мест сумма не меняется
Гость
15 июня 2025, 15:24
Лучше бы сделали возможность перепрыгивать через "ступени", чтобы за деньги сразу в магистры переводили.
Гость
15 июня 2025, 15:04
Пропал калабуховский дом.
Гость
15 июня 2025, 14:54
Оптимизируют, так чтобы стало совсем невозможно выехать молодым и талантливым и продолжить учебу за рубежом. У некоторых знакомых дети без проблем поступили в европейские вузы с дипломо баклавра, потому что дипломыы признавалиь внутри болонской системы. Так же один из низ защитил DHP, без проблем с такой степеью ездит по миру в различные универы, преподает - приглашают и хорошо оплачивают. Здесь же на кафедрах - дай бог с техническим английским один-два человека на весь кадровый состав, неговоря уже о публицациях в мировых научных журналах и конйеренциях... Так что у кого дети способные - учить язык и планирование дальнейшей учебы, здесь будет все оптимизировано.
Гость
15 июня 2025, 13:51
Мне кажется задумка хорошая. Вы хоть вначале прочитайте в чем смысл. Например на базовом высшем я учусь на экономиста. А на специализированное на более узкую специальность например экономист по труду или экономист в бюджетно направлении. А не то у нас куча экономистов и юристов а после Вуза ни чего не знают. Приходится на рабочем месте учить с нуля. Задумка неплохая. Наподобие действует в медицине. Вначале все терапевт а затем узкий профиль. .
Гость
15 июня 2025, 15:25
Посмотрим)). Ищвратят компетенциями. С этим г..но уже вряд ли расстанутся. Когда приходиться чушь писать - притягивать за уши измерение никак не относящегося к дисциплине. И формировать типа зун к этому бреду вместо нормальных профессиональных знаний и навыков. Мягкие навыки дурочка из начальников пытаются формировать, ничего не понимая в психических процессах. Квартеты сначала сменить надо. А то как Великое УПТ аки текст молитвы- забубнил новый текст и типа все окей?
Гость
15 июня 2025, 19:29
Гость
15 июня 2025, 15:25
Посмотрим)). Ищвратят компетенциями. С этим г..но уже вряд ли расстанутся. Когда приходиться чушь писать - притягивать за уши измерение никак не относящегося к дисциплине. И формировать типа зун к этому бреду вместо нормальных профессиональных знаний и навыков. Мягкие навыки дурочка из начальников пытаются формировать, ничего не понимая в психических процессах. Квартеты сначала сменить надо. А то как Великое УПТ аки текст молитвы- забубнил новый текст и типа все окей?
Как я вас понимаю, коллега, и ведь никому не докажешь, что все их компетенции это наши зуны+личный идиотизм. Кстати компетенция переводится как умение и способность.
Гость
15 июня 2025, 13:50
Мединский в учебнике истории за 11 класс написал, что Россия отказалась присоединиться к Болонской системе. Неужто соврал???
Гость
16 июня 2025, 00:46
Он вообще диплом в переходе купил. Что о нем говорить.
Гость
15 июня 2025, 13:09
На похороны зарабатывай с молоду
Гость
15 июня 2025, 13:04
Модель-то в чем? Был бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года) станет 1я ступень 4-5 лет и 2я ступень 1-3 года. В чем принципиальная разница?!
Гость
15 июня 2025, 12:08
Кручу, верчу, запутать хочу... Ну и заодно бюджет попилить. P.S. Кто ответит за болонскую систему? Фамилии известны, а отвественности нет.
Гость
15 июня 2025, 11:26
А какое образование у самого батюшки и его свиты ? Миллер с Сечиным полуграмотные люди Ротенберги даже без ПТУ поглощают бюджет всей страны. Так что образование не главное
Гость
15 июня 2025, 11:13
Опять что ли 🤣
Гость
16 июня 2025, 00:45
У нас половина выпускников по знаниям именно для ПТУ годятся. С репетиторами два предмета задолбили, и вперед. А от чего зажигается лампочка, не знают.
Гость
15 июня 2025, 11:11
Если в школе знаний ноль то хоть как называй
Гость
15 июня 2025, 10:51
Очередное импортозамещение ой я не могу хи хи 😜😆😆😆
244243191

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 июня 2025, 10:48
А Вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь...(цитата)
Гость
15 июня 2025, 10:17
Служебный человек должен быть послушным и уметь считать до ста
Гость
15 июня 2025, 10:53
До ста это много. На раз два три и разойтись!
Гость
15 июня 2025, 09:49
не наменялись еще?
Гость
15 июня 2025, 09:36
Своих детей они ни в коем случае здесь обучать не будут. Их дети в Великобритании, США, Швейцарии учатся. Здесь они только могут разваливать образование и запрещать Ютуб и доступ в цивилизацию. Я никогда не верил и не поверю им. Написал бы больше и жёстче, но здесь не пропустят альтернативное мнение о них.
Гость
15 июня 2025, 13:10
Все люди смертны!
Гость
15 июня 2025, 09:31
Под "масштабными и глобальными изменениями" подразумевается распил бюджета и переставление стульев. Ну серьёзно, приведите пример хоть чего то стоящего, сделанного этим правительством.
Гость
15 июня 2025, 09:30
"Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем ! "
Гость
15 июня 2025, 09:28
Горе оптимизаторы за что бы не брались, всё развалят. Как медицину, экономику, МВД, импортозамещение, демографическую политику. От этих управленцев, ничего кроме вреда стране ещё за все эти десятилетия не было.
ВВC

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

15 июня 2025, 09:27
Вертайте взад ФЗУ.
Гость
15 июня 2025, 09:27
Надо было оставить только два уровня: высшее и аспирантуру. А так получается, что магистратуру переименовали в специализированное высшее и ничего не изменилось - та же Болонская система.
Гость
15 июня 2025, 09:33
И ровно те же проблемы с учебным процессом. Точнее, сейчас их станет еще больше из-за перекраивания программ.
Гость
15 июня 2025, 09:47
Тек весь смысл заключается в том чтобы исключить из названия системы образования упоминание города-страны НАТО и недружественного государства. Все остальное всех устраивает.
30867988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 июня 2025, 12:24
Изменилось главное, чего они и хотели — чтобы наши дипломы не имели силы в Европе, вот и все.
Гость
15 июня 2025, 09:24
А цель этого всего какая? Чтобы выпускнику было сложнее уехать работать за рубеж, потому что там наши дипломы не будут признавать? А может всё же лучше хорошими условиями и в том числе зарплатами удерживать в условиях реальной конкуренции с другими странами?
Гость
15 июня 2025, 11:37
Наши дипломы и сейчас не признают, они не международные.
30867988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 июня 2025, 12:27
Гость
15 июня 2025, 11:37
Наши дипломы и сейчас не признают, они не международные.
Раньше с дипломом бакалавра можно было поступать на магистратуру в любой вуз Европы. В том и был смысл интеграции с болонской системой. Ну и дипломы хоть и не были международными, но котировались, так как система была одна.
Гость
15 июня 2025, 12:58
Гость
15 июня 2025, 11:37
Наши дипломы и сейчас не признают, они не международные.
Они не принимают наших выпускников в Ойропе, чтобы было рабочее место для местных Что-то омерика не брезгует и тащит к себе на работу всех со всего мира,
Гость