перейти к публикации
37 комментариев к публикации

«Школьная программа сильно упрощена»: 300-балльница — о том, что нужно изменить в системе образования

2 июля 2025, 13:00
Гость
Гость
4 июля 2025, 16:53
Конечно баллов не 300, а 100. В любом случае молодец. Врач, это достойная профессия. Что зп небольшая, так у кого из людей приносящих пользу она большая?
Гость
4 июля 2025, 16:41
Таких не бывает, если не инвалид на голову. С детьми надо работать.
Гость
3 июля 2025, 22:26
Вот ещё один врач частной клиники на подходе. А мы жалуемся на плохую и недоступную медицину...
Гость
3 июля 2025, 18:32
в школах сократили часы: на русский(!) и это в РФ, на физику, математику (алгебра и геометрия), химию. Теперь убрали(!) обществознание — изучение законов. Почему тогда оставили статью "не-знание законов, не освобождает от наказания"?!? При капитализме (= монархия расширенная) —НУЖНЫ знания законов, умение их понимать и применять. Знания финансовые — тоже самое умение их понимать и применять. Минобраз видите ли, часы на обществознание разделили(!) добавочными к другим предметам: математика (финансы), история (законы) и еще там куда-то. При этом большая-разница(!) ОТДЕЛЬНО изучать или "добавочными часами". Любыми способами пытаются ОТНЯТЬ(!) ЗНАНИЯ у Детей —а это серьезно! Только при нашей жизни — происходит смена не-одного(!) поколения. При этом уровень "знаний" у управленцев(!) — уже вызывает часто шок!!! по части ОТСУТСТВИЯ базовых понятий чего-то. Зато они обучались заграницей(!) в университетах "мирового уровня"... ЗАЧЕМ нам (в РФ) такой "их "мировой уровень" — по ОТСУТСТВИЮ интеллекуального развития Личности?!? Стремясь к этому "мировому уровню" — уже добрались и до ВУЗов (а также техникумов и училищ) — где подготавливают места на БЮДЖЕТ"для своих" и даже на платные места. Максимально ЗАКРЫВАЯ возможности для "всех остальных". Выстраивают "КАСТовость"—Аэто не-про-интеллект
Гость
3 июля 2025, 16:08
3 урока химии в неделю и это углубленное изучение? У нас было 6 уроков (3 пары) химии в первую неделю в один день и на первой и второй неделе ещё по 2 урока (пара). 6 уроков ( 3 пары) физики в один день на второй неделе и по 2 урока (пара) на первой и второй неделе. Расписание приближенное к колледжам и универам. И так с 9 класса. Это был физмат. А теперь 3 урока в неделю это углубленное изучение?
Гость
3 июля 2025, 02:50
Она одна на миллиард обычных учеников , а другие учащиеся с репетитором , с трудом .
Гость
2 июля 2025, 17:06
Посмотрим через 15 лет что с ней будет. Репетиторы рождают репетиторов, а инженера из этой леди не получится.
Гость
2 июля 2025, 19:43
Комментарий не совсем понятен. Девушка готовилась без репетиторов и будет поступать в медицинский университет.
Гость
2 июля 2025, 22:30
Гость
2 июля 2025, 19:43
Комментарий не совсем понятен. Девушка готовилась без репетиторов и будет поступать в медицинский университет.
Поступать не значит работать, можно в министерстве уютно бумажки перебирать
Гость
2 июля 2025, 14:40
Д.з. отменить 🤔
Гость
2 июля 2025, 14:39
а есть кто на 1000 сдал?)))))
Scm

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июля 2025, 14:28
Успешнее от этого не станет… будущая училка в бюджетной школе
Гость
4 июля 2025, 18:42
А это смотря что вкладывать в понятие "успешный", какой смысл. Если блогерский успех с замками, машинами, яхтами-нет. А если воспитает зрелых, умных , честных людей, то станет успешной.
Гость
2 июля 2025, 14:01
А обычным не одарённым, что делать ?)
Гость
2 июля 2025, 16:45
Руками работать
Гость
2 июля 2025, 13:24
тот случай когда ребенок сам учится и знает зачем он учится) молодец!
Гость
2 июля 2025, 13:24
Очень интересно почитать интервью с успешнвми выпусениками. Молодец, Арина! Удачи с поступлением и будущей работой!
Лондонгудбай

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июля 2025, 13:24
"О том, что нужно изменить в системе образования" Саму систему образования.
igormail

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 июля 2025, 13:23
Еще одна проблема - это стоимость образования для бюджетов, что школьного образования, что средне-специального, что высшего. Посмотрите бюджеты своих областей и городов на предмет сколько денег тратят бюджеты на т.н. образование. Система образования - главный потребитель финансовых ресурсов. А это может быть, примерно, треть областного бюджета и половина городского, а на высшее образование еще выделяются федеральные деньги. А сколько еще платят родители за всякие допзанятия и репетиторов? Вопрос: А где результаты вложений? Спросите учителей, они в большинстве своем скажут, что абсолютному большинству эта учеба в школе не нужна в том виде, в котором ее предлагают учащимся. Все можно сделать гораздо проще, эффективнее и дешевле. В общем нужны эффективные реформы! Да, кто скажет, что видали мы как эти реформы делаются, но так, в таком виде оставлять наше образование уже нельзя! Мы отстаем от мира!
Гость
2 июля 2025, 14:09
А не хочешь сравнить для начала затраты на образование у нас и у того мира, от которого мы отстаём? И чо, где дешевле и эффективнее, поведай-ка нам.
Гость
3 июля 2025, 17:19
У вас все написанное сводится к одному: "бюджет (особенно регианальный тоже вкладывантся) — тратит много на образование, начиная со школько программы, а этом мы отстаем от мира!" ОТВЕТ ВАМ: этот "Весь мир!" по-вашему — страны с капитализмом или/= монархией, где существует Разделение Людей (касты!...) на очень-богатых — и очень-бедных. Касты, это явный признак рабовладельческого строя (история, школьная программа). Поэтому, этот ваш "Весь мир!" — одним дают именно углубленные знания (за деньги! БЮДЖЕТНЫЕ, к слову), а другим —очень кратко(!) поверхностное изучение "чтобы минимально(!) писать-читать-считать умели". Только для дальнейшего удобства самим-себе(!) как управленцам, в дальнейшем. И вы, очень стремитесь к этому же!...?!? Совершенно не-задумываетесь о последствиях(!) — а они сильно печальные!!! Например, в америке, англии, евросоюзе — больше специалистов из других(!) стран: Россия, Китай, Индия (да-да! именно она в числе стран, откуда забирают специалистов в ведущие мировые(!) компании — а вот, почему-то не-из-англий, америк, евросоюзов). Это факт!ические данные от немецкого инженера робототехника! Живет в германии, там же закончил университет, работает в разных крупных западно-европейских компаниях по контракту с ними. А пртезли его в германию Родители, после школы и 1-го курса университета, еще в 90-х.
Гость
3 июля 2025, 17:52
(2часть) —и когда он поступал в немецкий университет (после школы Советской(!) и 1-го курса универа Советского(!) —преподаватели немецкие, доктора-наук, спрашивали: "вы заканчивали университет?!? Вы получаете второе образование?!? Уровень ваших знаний сравним(!) с ПОСЛЕДНИМкурсом нашего университета, а он, один из самых пресижный в европе, рейтинг нашего университета достаточно высокий". Вот к ТАКОМУ(!) образованию среднему школьному и затем ВУЗов, техникумов, училищ — как было при СССР —и НАДО стремиться!!! 2) вы же предлагаете ОТКАТИТЬСЯ в средневековье(!)..."до мирового уровня"... 3) просто потому что очень интересует "региональный" бюджет и "федеральный" тоже —но... в Личных "карманах"!!! тех, кто могут до этих бюджетов добраться... Ради этого готовы ОТНЯТЬ(!) образование, медицину, жильё и услуги жкх, любой другие необходимости и комфорт у граждан страны. Лишь бы набить свои Личные "карманы"... Ведь потом(!) жить собираются "заграницей" с этими деньгами из РФ... Некоторые готовы отправить на работу: сразу из роддома, только ходить они не-умеют "прямо сразу"... Вот, в чем ваша-проблема главная. Зато, потом могут работать прямо до погоста —куда приложите все усилия, что бы попали "до" наступления пенсионного возраста. Тогда, сможете ещё СЕБЕзабрать—и эти деньги.
Гость
2 июля 2025, 13:11
«Школьная программа сильно упрощена» - согласен с ней полностью! Ни один из 100-балльных балбесов по т.н. "математике" не умеет решать тензорные уравнения! Ни на какой Марс с такими выпускниками мы никогда не улетим.
Гость
3 июля 2025, 02:52
Может Илон тоже не силен в тензорных уравнениях .
Гость
4 июля 2025, 16:46
Вы лично какие задачи решили при помощи тензоров?
Наблюдатель сэм

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июля 2025, 13:08
школьницы сильно повзраслели
Гость
2 июля 2025, 13:16
акселерация, питание нынче хорошее
Гость
2 июля 2025, 13:16
мужают
Гость
2 июля 2025, 14:26
Сдай на 300 балов и сам будешь выглядеть на 30 лет.
igormail

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 июля 2025, 13:08
Система образования , как черная дыра затягивает и не выпускает. Детей с детства приучают, принуждают сидеть за партой, столом, в школах, колледжах, университетах т.е. вырабатывают стойкую привычку не работать. Система образования делает людей нищими т.к. треть, а то и пол жизни сидят за партой до 25-30 лет люди не зарабатывают на жизнь, проще говоря не имеют накоплений, чтобы создать полноценную семью, купить квартиру, машину.
Гость
2 июля 2025, 13:18
Многие студенты зарабатывают параллельно, в айти это вообще норма. Не норма - это то что 70% выпускников идут получать "высшее" образование, которое им нигде не понадобится. Вот таким как эта девочка оно нужно, а большинству - нет. Просто родителям так спокойнее, вроде под крылом деточка и под присмотром, а деточке 20-25 лет. Дело не в системе образования, а в родителях, поддерживающих этот инфантилизм.
Гость
2 июля 2025, 13:42
Гость
2 июля 2025, 13:18
Многие студенты зарабатывают параллельно, в айти это вообще норма. Не норма - это то что 70% выпускников идут получать "высшее" образование, которое им нигде не понадобится. Вот таким как эта девочка оно нужно, а большинству - нет. Просто родителям так спокойнее, вроде под крылом деточка и под присмотром, а деточке 20-25 лет. Дело не в системе образования, а в родителях, поддерживающих этот инфантилизм.
Родители отдельная тема, но именно система толкает их на это.
Гость
2 июля 2025, 14:11
Вот и я говорю, ходить научился - вперёд, на работу! Ибо неча тут черную дыру образования расширять.
Гость