перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Правительство ограничит число платных мест в вузах по невостребованным специальностям

12 сентября 2025, 09:00
Гость
Гость
12 сентября 2025, 16:20
Кто же будет технарей учить? Юристы и экономисты?
Гость
12 сентября 2025, 15:20
Покрыть дефицит работников в той или иной сфере можно в основном только из тех кто учится на бюджете. Те ,кто поступает на платное - в наше время , их родители - это обеспеченные люди. И в основном только бюджетники пойдут устраиваться куда то. А дети обеспеченных родителей пойдут работать к своим родителям . Там все гуд
Домисолька

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 сентября 2025, 13:57
У меня по математике ( алгебра, геометрия и тп) в школе была ,,5,,.И по физике. И по химии. Но я -не инженер. Вообще, пианистка. Как так ,, при отсутствии выбора пойдет на техническую специальность?,, Я, может быть, на нее бы и поступила , но учиться точно не смогла бы. Это же нужно иметь,,инженерное мышление,, .Мне муж рассказывал, что они изучали в УПИ и как- мрак , не для всяких умов. Я понимаю, что есть потребность у государства , но это не означает, что нужно из обезьяны человека делать, не получится, оставьте обезьяне обезьяново.
Гость
12 сентября 2025, 13:28
"а система здравоохранения — в 23 тысячи врачей и 75 тысяч средних медработников.", поэтому они решили их в кабалу загнать? Странная схема. У подруги сын уже сказал, что в мед и хотел, но передумал, не хочет потом по распределению уезжать. Та же история с педагогами, уже и так опустили профессию настолько, что в пед вузы идут по остаточному принципу, но им тоже хотят навешать обязательств. Но почему-то "умные" дяденьки продолжают кровати переставлять.
Гость
12 сентября 2025, 12:10
При Союзе было отрегулировано всё образование, профессии всегда были востребованы, предоставлялись рабочие места. Возвращаемся к старому образованию. В наше время все "юристы, экономисты и прочие" работают в пятерочках, монеточках и др. магазинах, продавцы с высшим образованием, на больше не годятся, за них учились деньги, в голове пусто.
Гость
12 сентября 2025, 12:03
высшее образование быть бесплатным вообще не должно. это в СССР так было. там это было оправдано, но как оказалось мало эффективно. сейчас ВО сильно обесценилось.оно должно быть не для всех. не все могут учиться в вузах, особенно технических. не всем это просто дано.но лезут туда реально все кому не лень. ок раз так, то нужно чтоб чел платил за свою прихоть.но при этом еще и вступительный фильтр должен быть жестким.какой смысл учить дурака?государство должно регулировать ВО однозначно.и очень строго подходить к выдаче лицензий вузам.просто бесплатных мест я считаю быть вообще не должно.нужна система грантов, различных стипендий от заказчиков этих самых специалистов. можно создать систему целевого обучения, но только с жесткими вступительными экзаменами,чтобы исключить блатных целевиков. они конечно всегда будут, но не массово. папин завод заслал вузу денег, ну пусть дитачка поучится. от него толку не будет, так он и работать инженером не пойдет, значит и не навредит особо. а если специалистов уже вагон( к примеру юристов. хотя хорошего еще найди попробуй), то и бюджет на это тратить не надо. Просто разрешить избранным вузам учить и выдавать диплом, если человек заплатил за обучение, при этом сдав очень серьезные вступительные экзамены.ну хочет он быть юристом прям сильно. плати и будь.и тогда диплом о ВО будет как знак качества. а сейчас это просто картонка с печатью.ну почти.
Гость
12 сентября 2025, 19:52
Мы идем, почти, этим путем и день ото дня все печальнее. Плата не решает, а вот, сортировка неких луших уже дает результаты. Не пора ли сменить пластинку. Плохие инженеры(специалисты)- лучше, чем никаких.
Гость
12 сентября 2025, 11:30
Кто-то гуманитарий по уму, стихи пишет, танцует, а такого хотят в технари загнать. Ну проплатят ему/ей это тех образование, ну устррят на какой-то авиазавод например. Страшно летать не будет, с учётом что ползавода таких же?
Гость
12 сентября 2025, 11:17
Получить диплом и идти работать по специальности, это две большие разницы. Менеджеров и психологов, филрсрфрв явный перебор. Может в той же бумажке или мифи на 4-5 курсе стипендия должна быть выше. Там явно учиться сложнее, ем в провинциальный, да и московском вузе на менеджера
Гость
12 сентября 2025, 11:10
все правильно делают, уж слишком дохнена у нас юристов , менеджеров и экономистов среднего пошива. Амбиции зашкаливают, квалификация отсутствует
Гость
12 сентября 2025, 11:07
Да не из-за этого дефицит, просто многие идут и многих пропихивают, засовываю, проплачивают родители(целевики, платники, льготники) лишь бы вышка. А потом никто не идёт работать по специальности. А многие кто идёт работают - день прошёл и ладно. Надо брать тех кто действительно хочет.
Гость
12 сентября 2025, 10:58
Физ-мат класс у ребенка.. а математики и физики нет. Зато история 3 раза в неделю
Гость
12 сентября 2025, 11:04
Читай дома Феимана, кто не дает?
Гость
12 сентября 2025, 10:58
Если человек хочет быть юристом, то зачем ему идти в инженеры? Техническое образование - совсем другой склад ума нужен
Гость
12 сентября 2025, 16:19
Но об этом надо думать! А кому-то всем наверху это не дано природой
Гость
12 сентября 2025, 10:43
Зато увеличили квоты на поступление для дружбанародных незаменимых аж в 2 раза?!
Гость
12 сентября 2025, 10:38
Так поднимайте престиж необходимых профессий зарплатами, льготами, разными плюшками. Вон в милицию раньше многие шли ради ранней пенсии и квартиры. Придумайте и для инженеров что то подобное. Иначе молодежь просто будет уезжать туда, где им можно учиться там где они хотят, еще и не сильно дорого
Гость
12 сентября 2025, 10:35
Посмотрела учебники внука: три учебника истории, и один математики. Вот и понятно кто нужен?
Гость
12 сентября 2025, 10:19
господи, когда же к власти придут люди с интеллектом?
Гость
12 сентября 2025, 10:18
а как же право на выбор и право на бесплатное образование?
Гость
12 сентября 2025, 16:21
Право останется. Возможности - нет!
119585648

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 сентября 2025, 09:52
ну если наш министр просвещения говорит и пишет с ошибками , то я не удивлен
Гость
12 сентября 2025, 09:50
Инженеров в свое время не знали куда девать. Сейчас мягкая посадка экономики, заводы тормозят, а они все еще про нехватку. Там уже сокращать должны, а они все старую песню поют. Отстают от жизни.
Гость
12 сентября 2025, 13:10
От выпускник до инженера - это минимум 10 лет. Включая практику. Даже при существующем уровне работы заводов - в массе там работают люди предпенсионного возраста.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

12 сентября 2025, 09:47
Бред сивокобыльный.
Гость
12 сентября 2025, 09:47
Такого позора Остап не испытывал давно(с) Нельзя человека понуждать быть кем-то. Ну давайте из Мединского сделаем инженера -теплотехника. Нужно тянуть в инженеры, кто этого хочет, но не может из-за результатов ОГЭ, вот кладезь нереализованных инженеров.
Гость
12 сентября 2025, 09:46
Ввести до 2030 года мораторий на предоставление гражданства и вида на жительство мигрантам из Средней Азии предложили в Госдуме. Слабо контролируемый поток мигрантов в Россию только растет. Только по официальным оценкам в России находится более 6,5 млн мигрантов, и из них работает меньшая часть. Остальные – это члены семей, которые ничего не делают, зато пользуются нашей социальной инфраструктурой, включая больницы и школы.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

12 сентября 2025, 10:13
Большевик, не всё так просто, почитай умных людей.
Гость
12 сентября 2025, 09:44
Сегодняшние выпрыски не способны таблицу умножения заучить, какие им вузы, алле???
Гость
12 сентября 2025, 10:01
Но вы тоже не знаете Иллиалу и Одиссею наизусть, в античные времена бы были неучем, годным только в гоплиты.
Гость
12 сентября 2025, 09:41
Можно просто заменить бюджетное финансирование на целевое. Бесплатно отучился, потом лет 5 отработал по специальности в бюджетных или муниципальных учреждениях или на предприятии, которое оплатит обучение. Не отработал - компенсируй плату за обучение в полном объеме. Вылетел на первом курсе - компенсируй плату за первый курс. Не хочешь отрабатывать - иди на платное. А так условно тратятся бюджетные деньги, а человеку надоело учиться, отчислился с 4 курса и никаких обязательств. Или окончил вышку и пошел курьером. А вместо него мог бы учиться тот, кто реально заинтересован в профессии. Насчет уклона в технические специальности, не у всех есть способности, в технари идут обычно парни, сокращение гуманитарных мест - ограничение прав женщин на получении профобразования. Токаря, сварщики и слесаря из женщин никакие.
Гость
12 сентября 2025, 09:50
Целевое вообще запретить, это кабала.
Гость
12 сентября 2025, 11:12
Гость
12 сентября 2025, 09:50
Целевое вообще запретить, это кабала.
Дак не лезь в кабалу. Тебя под дулом пистолета туда зовут?
Гость
12 сентября 2025, 11:15
Гость
12 сентября 2025, 09:50
Целевое вообще запретить, это кабала.
Ипотека тоже кабала. Запрети и ее
Гость
12 сентября 2025, 09:40
То есть государство хочет указывать человеку, чем ему заниматься? Ну будет как в СССР. Отработал пару лет или вообще избежал отработки - и пошел искать другое место в жизни.
Гость
12 сентября 2025, 11:09
В СССР у каждого человека были колоссальные возможности для выбора чем заниматься. Бесплатные кружки, бесплатное обучение, бесплатная профориентация- государство политика бесплатно принуждала к сознательному выбору будущей профессии каждого школьника. И справедливо надеялось, что сделав выбор и отучившись 4-5-6 лет бесплатно в ВУЗе, человек отработает, по полученной специальности 3 года. Работающий по распределению имел особый юридический статус «молодого специалиста» — такого работника нельзя было уволить. Он получал льготы в обеспечении жильём, устройстве детей, в детские дошкольные учреждения и безвозвратными пособиями по переезду. По прошествии трех лет - свободен как птица в полёте. Меняй специальность хоть сколько.
Гость
12 сентября 2025, 22:17
Гость
12 сентября 2025, 11:09
В СССР у каждого человека были колоссальные возможности для выбора чем заниматься. Бесплатные кружки, бесплатное обучение, бесплатная профориентация- государство политика бесплатно принуждала к сознательному выбору будущей профессии каждого школьника. И справедливо надеялось, что сделав выбор и отучившись 4-5-6 лет бесплатно в ВУЗе, человек отработает, по полученной специальности 3 года. Работающий по распределению имел особый юридический статус «молодого специалиста» — такого работника нельзя было уволить. Он получал льготы в обеспечении жильём, устройстве детей, в детские дошкольные учреждения и безвозвратными пособиями по переезду. По прошествии трех лет - свободен как птица в полёте. Меняй специальность хоть сколько.
я получил образование СССР и что мне государство дало? Работу по профессии за 100$ в месяц (1990 год). Послал я его куда подальше и стал работать не по профессии. Квартира, машина за 6 лет, и не хрущевка-малогабаритка для молодых специалистов, а УП в новом доме.
Гость
12 сентября 2025, 09:32
Бабло победило добро (образование).
Гость
12 сентября 2025, 09:19
вообще то баристой можно работать и без диплома.
Гость
12 сентября 2025, 09:21
Гость, на русском говори.
Гость
12 сентября 2025, 09:25
Гость
12 сентября 2025, 09:21
Гость, на русском говори.
Дарагой ты кофэ не пиешь???
Гость
12 сентября 2025, 09:29
Гость
12 сентября 2025, 09:25
Дарагой ты кофэ не пиешь???
Гость, Ну вот видишь, какой тебе вуз?
Гость
12 сентября 2025, 09:17
Ага, всю неделю искал нормального сварщика, не нашел.
Гость
12 сентября 2025, 12:39
Сам Вари, можешь ещё в "автомобилист" сходить там крепкие ребята, годик практики и отличные электрогазосварщики.
ВВC

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

12 сентября 2025, 09:08
Давно пора. А то расплодилось менеджеров и юристов на кассах Шестерочки.
Гость
12 сентября 2025, 09:31
чситаете, что инженеры будут быстре обслуживать покупателей?
Гость
12 сентября 2025, 13:12
А ты не завидуй кассирам. Сам туда иди.
Гость
12 сентября 2025, 09:04
не нужны никому инженеры, в школах нашего города очень мало физико-математических классов, а без профильного обучения сейчас в ВУЗ на инженерные специальности не поступить
Гость
12 сентября 2025, 09:40
У нас вообще в 23 в академе нет учителя по физике в 9 классе, а это выпускной, кто то ведь хочет и физику сдавать и учеников по 32-34 человека. И какое тут будет образование то, опять всё самим и с репетиторами.
Гость
12 сентября 2025, 09:41
В технических вузах половина потоков ДЕВИЦЫ По специальности кого я знаю из девиц никто не работает. Хотя учатся "прилежно" Зачем это финансировать.
Гость
12 сентября 2025, 09:54
Видимо вы не работали инженером, да не нужна там теоретическая физика и математики гора. Есть инженерия на объекте, а есть проектная, так и там всё по шаблонам. 1% процент инженерии новой техники, так там нужны не инженеры , а академики и доктора наук.
Гость
12 сентября 2025, 09:02
Разве обеспеченность должна быть критерием для получения образования?
Гость
12 сентября 2025, 09:01
Разве сложно найти бюджетные места для действительно востребованных специалистов?
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

12 сентября 2025, 09:51
Зачем, чтобы 20% медсестер увалились в первый год работы, а может им нормальные условия создать, ведь они старались учились и закончили медколледж?
Гость
12 сентября 2025, 09:00
А если у человека уже есть работа, но он хочет получить новую специальность? Как быть в такой ситуации?
Гость
12 сентября 2025, 09:34
Элементарно – обучиться новой специальности, можно без отрыва от работы
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

12 сентября 2025, 09:49
Гость
12 сентября 2025, 09:34
Элементарно – обучиться новой специальности, можно без отрыва от работы
Не так всё просто, теоретик.
Гость
12 сентября 2025, 22:08
12 сентября 2025, 09:49
Не так всё просто, теоретик.
а чего сложного? если есть работа, значит есть доход. если есть доход - трать по усмотрению, хошь - автомобиль, хошь - образование. я сам получил инженера на вечернем, без отрыва от производства, была семья и маленький ребенок. трудности временные, пережить можно. сейчас руковожу отделом, зп 200+
Гость