Преподаватели УрФУ честно рассказали, каково учить иностранных студентов
13 октября 2025, 09:30
Гость
6 января, 09:31
Техас чей?
Гость
5 января, 18:12
Красивый город Ашхабад - там бабы голые лежат...
Гость
5 января, 17:50
Очередная реклама урфу? )
Даже в слабеньком педе УрГПУ (куда все тупики района идут с нулевыми баллами) смеются сейчас над этой "федеральной шарагой".
Потому люди оттуда уходят (с контракта) и потом офигевают, что есть нормальный вуз "советского уровня" вроде УрГПУ-РГППУ, который еще не прогнил на уровне все институтов и кафедр.
Гость
5 января, 17:37
Своих специалистов, по видимому, достаточно..Если нет, то из Таджикистана завезут.
Гость
5 января, 17:23
Хорошо у нас, все к нам хотят
Гость
5 января, 16:33
Ни в одно стране не обучают столько иностранцев, лучше бы у нас дворник был грамотный , наши люди на работу скоро не смогут устроиться без образования . Кто погиб, кто помер. Что вы делаете!
Гость
5 января, 16:30
Послушайте, учиться это политика , мы обучаем иностранцев , а сами дураками живем, они развиваются , а мы в ступоре, некому учиться у нас, закрывайтесь. Они слишком грамотными стают, а мы падаем
Гость
5 января, 15:55
Старая информация! Писать не о чем?
Гость
5 января, 15:32
Мы всё пятимся, кланямся....
Гость
5 января, 15:22
"иностранцы только из ограниченного числа стран имеют право поступать на бюджет. Это, например, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан". Это почему же так? А в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане есть подобные льготы для граждан России?
Судя по количеству верящих телефонным мошенникам STEM у нас далеко не такой о чем говорит преподаватель. Точнее- уровень критического мышления низкий или отсутствует напрочь.
Гость
5 января, 14:46
Недавно съехала из хостела в центре. Жила в общем номере. Там очень много было иностранных студентов, азиатов.
Это правда, они нечистоплотные, плохо пахнут. Язык не знают. Общаются через переводчик на арабский. Непонятно, как их будут учить. Спят, не застилая постели. Некоторые по ночам удовлетворяют себя прямо при спящих посторонних лицах обоего пола.
Я бы не хотела больше никогда их видеть, тем более общаться с этими особями....
Гость
5 января, 14:38
статью от 13 октября зачем-то поставили на самый верх
А они в универ как-то мимо конкурса пролетают или как?
Гость
18 октября 2025, 12:30
Выходу на остановке первый километр, а ощущение, что попал в Таджикистан!
Гость
18 октября 2025, 12:05
> "Или, например, студенты не понимают, что не обязательно здороваться в магазинах. Для нас приветствие — показатель желания вступить в разговор, а у них — нет"
Вообще-то желательно здороваться в магазинах, потому что приветствие - это не показатель вступления в разговор, это показатель вежливости.
Гость
18 октября 2025, 11:21
Российское айти - бренд??? Пон. Кажется более брендовым "российское эйты"))
проблемы с транспортом создали местные чиновники..во главе с Куйвышевым и Орловым..- и не только для студней а для жителей всех районов по движению единственного 56 автобуса.. на некоторых остановках жителям даже в автобус не зайти. .. там еще Шарташский рынок.. добавляет пассажиров.. заталкиваются пожилые екатеринбуржцы в автобус и стоят..а студни молодые сидят. и никак этот вопрос не решается -весь городской общественный транспорт угробили..за то кампус !
Гость
5 января, 17:20
Ещё и 44 маршрутка в студенческий кампус заезжает. Компрессорный и так отдалённый район, так ещё и не выбраться с него.
Гость
14 октября 2025, 17:15
Василий Борисов, а будьте добры, поясните. Обучение стоит 300++++ в год. Вы хотите сказать, что ничего не должны? Нет, должны. Да не просто учить, а ещё и убирать за студентами. Не должны они... Вон из университета!
Гость
18 октября 2025, 16:21
У иностранных студентов руки отсутствуют?
Гость
14 октября 2025, 10:24
Иностранных студентов гнать надо поганой метлой
Гость
5 января, 15:35
Нельзя их гнать.
Государство за их обучение валюту получает, или другие, какие -то плюшки по договоренности.
Гость
13 октября 2025, 22:13
Вот была тема "чего не хватает нашему городу". И вот едешь смотришь на здания,вот штаб квартира рмк выделяется конечно, но в целом всё в современном виде и хрущевки. Так вот в той же Чехии и в Лондоне современные здания вперемежку с соборами, постройками в стиле замков. Нашему городу как раз не хватает большое сооружение замок и это здание отдать УрФУ. Было бы украшением города и место подходящее. И учиться будет интереснее,и желание у детей поступить выше. А то всё современное и в то же время старое, которое пора сносить
Гость
18 октября 2025, 16:21
Сохранять старину нужно, а не сносить. Или Вы за бугор ездите на стеклянные человейники посмотреть?
Гость
13 октября 2025, 20:28
У нас давно кишлак уже
Гость
13 октября 2025, 20:13
Дуров какое отношение к России имеет? Только по фамилии?
Гость
13 октября 2025, 17:51
И чем тут гордиться то ?
Гость
13 октября 2025, 16:57
Зачем они тут ?
Гость
18 октября 2025, 11:21
странный вопрос, зачем азиаты в Азии?
Гость
6 января, 00:46
Гость
18 октября 2025, 11:21
странный вопрос, зачем азиаты в Азии?
Этнически и культурно Россия всегда была европейской, а не азиатской страной.
Гость
13 октября 2025, 16:50
Вопрос? Как же эти южане поступают в университет, в институты без знания русского языка? А потом педагоги мучаются и обязаны этим , не знающих русский язык, ставить оценки и выдавать дипломы?!Вот как?!
Гость
13 октября 2025, 16:49
Учить нормально, если есть доплата за обучение иностранцев. Если доплаты нет, то, конечно, энергии тратится больше
Гость
13 октября 2025, 16:41
Незаменимые специалисты .
Гость
13 октября 2025, 16:24
Не пойму, куда у них в республиках все делось то? Союз распался, все им оставили- школы, садики, институты, заводы, магазины, больницы!!! Учитесь на здоровье, лечитесь дома!!! Ломанулись со страшной силой к нам в Россию и требуют, требуют, требуют!!!! А дома хлеб без нас, русских, не сладок. ? Радуйтесь, развивайтесь, мы не против!!! Оказывается, обслуживать себя надо уметь...... Вон оно что.... А на деле только языками чесать могут, как ни крути... А здесь мы, пенсионеры ,им на пособия и пенсии зарабатывать должны... И прекрасные родные места не держат... Домой всех, домой....
Гость
13 октября 2025, 17:49
Да потому что неспособны в корень. Рядом с опекуном куда уютней
Гость
14 октября 2025, 08:16
Дома у них все есть, и местные с деньгами хорошо живут, там "бюджетного" нет, деньги за детей не дают, вся нищета с деревень к нам едет.....
Гость
18 октября 2025, 11:31
"Ломанулись со страшной силой к нам в Россию" это очень смешно звучит. Потому что намного больше ломанулось в Эмираты, Европу, Америку. В Россию едут те, кто не освоил английский\французский\немецкий а унаследовали русский, которому их родителей учили в советских школах. Вот чему учили, то и получили
Что касается советского наследства, то оно являет собой прежде всего военные базы, для которых больницы\школы были побочным явлением. Всё это глубоко убыточно, потому что и при советском режиме (как и при царском) делались для убытка, чтобы удобнее воровать из бюджета было.
"Студенты из Азии, например, очень трепетно относятся к педагогам, учителям, врачам — это уважаемые профессии во многих странах."
это нормально... это "ген раба"
Гость
13 октября 2025, 15:52
Зачем они здесь все ? Еще и семьи везут
Гость
13 октября 2025, 15:32
Да все это лажа, разве они скажут правду, сразу лишатся работы, поэтому только хорошо, и без проблем,. Кому охота в наше время лишится работы потом не найдешь! А проблем везде хватает, в том числе и у них и немало.!
Гость
14 октября 2025, 10:39
Ага, доцент радиофака боится потерять работу, счас. Он получает 50 тыщ, а уволят - пойдет в контур сеньором на 250. В вузе работают за идею, и врать им нет смысла
Для нас приветствие — показатель желания вступить в разговор, а у них — нет. - да ладно!
Для меня приветствие это вежливость и уважение к окружающим. здороваюсь входя в магазин, поликлинику, другие места.
я вошла - я поздоровалась это норма. а разве для преподавателя это не норма?
Гость
14 октября 2025, 10:13
Я тоже удивилась этому изречению. Для меня поздороваться это норма. Приучают студентов к тому, что мы тут невежи.
Гость
14 октября 2025, 12:38
Гость
14 октября 2025, 10:13
Я тоже удивилась этому изречению. Для меня поздороваться это норма. Приучают студентов к тому, что мы тут невежи.
Не приучают, а подмечают особенности в коммуникациях людей из других стран. Елизавета Олеговна лишь подметила интересный факт о разнице менталитетов. Попробуйте перечитать статью и иначе осмыслить это «изречение».
Гость
15 октября 2025, 00:29
Гость
14 октября 2025, 12:38
Не приучают, а подмечают особенности в коммуникациях людей из других стран. Елизавета Олеговна лишь подметила интересный факт о разнице менталитетов. Попробуйте перечитать статью и иначе осмыслить это «изречение».
Заигрываться интересными, но редкими фактами не надо. Особенно если являешься носителем российского менталитета.
Гость
13 октября 2025, 15:24
Ашхабад у Василия на подбородке. Что за кривое подобие бороды, сбрей, не позорься или в барбершоп сходи, чтобы нормально оформили тебе.
Здравствуйте, меня зовут Нургозел . Я учусь в УрФУ. Хочу поблагодарить своего преподавателя. Благодаря ей изучение иностранного языка далось мне легко. Программа, которую они создали для нас, иностранцев, просто великолепна. Мне очень повезло.
Гость
18 октября 2025, 10:29
Здравствуйте. И научили красивой русской речи и грамматике. Существенно лучшей, чем у большинства комментаторов на данном сайте.
Гость
18 октября 2025, 15:51
Вы не Нургозел. А одну запятую, всё-таки, пропустили. ))
Гость
18 октября 2025, 15:52
Гость
18 октября 2025, 10:29
Здравствуйте. И научили красивой русской речи и грамматике. Существенно лучшей, чем у большинства комментаторов на данном сайте.
А Вы и поверили. ))
Гость
13 октября 2025, 14:32
Зачем они здесь? Свои не нужны, чужих привечаем!
Гость
13 октября 2025, 14:29
Азия, конечно же: много студентов даже из Южной и Северной Америки: Перу, Мексики, штата Техас.
Гость
13 октября 2025, 14:24
Вот уж не китайцам говорить "пахнет" , не китайцам... Слишком уж резкий запах источают китайцы, где бы они ни появились...
Гость
13 октября 2025, 20:19
Китайским студентам сдавал жильё. Вонища от их кухни, соседи постоянно жаловались, что они готовят!? Попросил чтобы вони не было. Вопрос был решен.
Гость
14 октября 2025, 19:12
Да .
Гость
13 октября 2025, 13:43
Да, культура Узбекистана очень интересно! Они до сих пор ходят по соседям и угощают пирогами. У меня было два знакомства с Кахахстаном и с Узбекистаном. Они все из семьи министров (у меня такой вуз - одни дети министров учатся). Ну их родители ушли на пенсию, перехали в Москву, кто построил огромный дом в подмосковье, а кто купил квартиру на Арбате. В общежитии делали ремонт - ложили паркет в комнате. У них у всех много детей. А почему нет? Когда семья обо всем позаботилась.
Гость
13 октября 2025, 17:52
Очень интересна,конечно. Показала себя вовсю в 1990 е. Пироги по соседям это милота,наступит момент,с топором придут за твоей квартирой,😁. Вместо пирогов
На пенсии переехали в Москву? зачем? Радоваться гордостью за своих детей-министров на родине?
Гость
13 октября 2025, 12:59
«Извините, пожалуйста, а вы увидели мое сообщение?» - Преподаватели, с отличным английским, не понимают почему у них прощения не просят?
"....у многих в целом хуже обстоят дела с компьютерной грамотностью."- студенты университета?
Гость
15 октября 2025, 01:10
вот вот, они студенты магистратуры университета, учатся у преподавателей магистратуры университета, которые ясно понимают уровень грамотности компьютерной и языковой, это из текста автора статьи: сложности в квадрате или в енной степени, где эн стремится к бесконечности...
Гость
13 октября 2025, 12:34
Зачем их учить? Отказывайтесь. Нафиг они тут никому не нужны
Гость
13 октября 2025, 12:19
В поликлиниках уже тоже половина по русски но понимают , диагнозы ищут в интернете. Спасибо , стало как в Париже и даже хуже
Гость
13 октября 2025, 18:10
так ведь туда и стремились
Гость
14 октября 2025, 12:05
Медицина здоровье нации, ужас просто.
Гость
13 октября 2025, 12:18
Когда к тебе на площадку лестничную заехали замоташки 10 человек в студию -спасибо дружбанародному
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев